• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Юриспруденция»

Век живи – век учись // Единый трек обучения «магистратура-аспирантура»

В 2020 году на базе магистратуры НИУ ВШЭ совместно с аспирантскими школами стартовал единый трек обучения «магистратура-аспирантура». В этой статье мы расскажем о его реализации на факультете права.

Век живи – век учись // Единый трек обучения «магистратура-аспирантура»

Юрист – человек в вечной погоне за правом, его новыми тенденциями, беспрестанными изменениями, развитием. Магистратура и аспирантура становятся естественным продолжением академического и карьерного пути для студента факультета права НИУ ВШЭ. И чтобы упростить и обновить эту дорогу, Вышка запустила единый трек обучения «магистратура-аспирантура».

В чем же отличие единого трека от обычной программы магистратуры? Академический директор аспирантской школы по праву Светлана Викторовна Масленникова отмечает, что с самого начала студент начинает подготовку к написанию кандидатской диссертации, получает возможность активно участвовать в академической жизни университета, вовлекается в новые проекты НИУ ВШЭ.

Подобный трек будет наиболее полезен студентам, заинтересованным в научном развитии. Академический руководитель образовательной программы «История, теория и философия права» на магистратуре ВШЭ Анастасия Сергеена Туманова считает, что программа привлечет «амбициозных студентов с развитым исследовательским интересом», которые готовы посмотреть на право под теоретическим углом.

С этого года попасть на него может студент первого курса магистратуры, поступивший на бюджет. Подробнее про отбор участников рассказала Светлана Масленникова: «От студентов требовалось предоставить план-проспект интересующего их исследования, объяснить свою мотивацию при поступлении на единый трек, а также поделиться публикационным и исследовательским активом». О студентах, пробовавших пройти отбор на единый трек в этом году, она отозвалась крайне положительно, отметив их потенциал для развития в будущем, актуальность и необычность представленных тем.

Разумеется, первый отбор не мог пройти без непредвиденных ситуаций. Студенты отметили, что во время проведения презентаций были проблемы с видеосвязью, из-за чего выступления приходилось прерывать; некоторых смутили вопросы, сформулированные в анкете, заполняемой при подаче заявления на участие. Ответственные руководители согласились, что некоторые организационные моменты должны быть скорректированы в будущем. В целом, правила поступления и требования, предъявляемые к студентам, с наибольшей вероятностью останутся неизменными.

Интересы многих студентов распространяются не только на научную, но и на практическую деятельность. Анастасия Туманова отмечает, что, несмотря на сложность совмещения работы с обучением на едином треке, это вполне возможно. Все зависит от целеустремленности студента, его умения распределять свои силы.



Например, студент первого курса магистратуры Алексей Акужинов, подавший заявку на участие в едином треке, не собирается отказываться от работы при успешном прохождении отбора. Он убежден, что юридическая практика не должна противопоставляться научно-исследовательской деятельности. Также многие преподаватели НИУ ВШЭ являются действующими юристами, что не мешает им сохранять положение одних из лучших правоведов страны. Однако для тех, кто все же боится брать на себя подобную нагрузку, на едином треке существует повышенная стипендия, которая может избавить студента от необходимости подрабатывать.

При появлении новых образовательных программ всегда интересно сравнить их с существующими аналогами. Однако на данный момент в нашей стране нет других вузов с подобными треками. Похожие программы обучения можно обнаружить только в зарубежных университетах, среди которых университет Бонна и многие британские высшие учебные заведения. По словам Светланы Масленниковой, их различия с единым треком невелики. Основным отличием является сохранение экзамена при поступлении в аспирантуру для участников программы единого трека. Тем не менее, Светлана Викторовна отмечает: «Студенты данной программы за время обучения в магистратуре создадут достаточное портфолио, чтобы переход на следующий образовательный уровень их не затруднил».

Единый трек обучения «магистратура-аспирантура» – возможность изменить и усовершенствовать существующую образовательную программу в магистратуре и аспирантуре. Совершенно новый, неизведанный путь открывается как студентам, так и преподавателям НИУ ВШЭ. Готовность сотрудничать друг с другом, самосовершенствоваться, признавать и исправлять ошибки – залог успеха при реализации программы.

Текст: Диана Беган-Богацкая

Фото: личные архивы участников