• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Юриспруденция»

«Будущее выпускников родного факультета» // Интервью с выпускниками факультета и результаты опроса в Instagram

Студенческий пресс-центр факультета права поговорил с выпускниками разных лет о том, как каждый видит дальнейший путь развития внутри профессии, а также провел опрос в Instagram об их карьерных предпочтениях.

«Будущее выпускников родного факультета» // Интервью с выпускниками факультета и результаты опроса в Instagram

За прошедший год компания Apple выпустила более 200 миллионов телефонов IPhone, компания Mars Chocolate — более 140 миллиардов конфет M&M's, а бакалаврcкая программа Вышки «Юриспруденция»  — 243 студента. Однако, если судьба захвативших планету смартфонов и разноцветных драже нам прекрасно известна (расфасовали по коробкам и вперёд), то будущее выпускников родного факультета туманно или, как гласил мастер Угвэй, — «закрыто». По крайней мере, считалось таковым до сегодняшнего дня. Мы поговорили с несколькими ребятами выпусков разных лет о том, как каждый видит дальнейший путь развития в профессии, а также провели опрос в официальном аккаунте в Instagram среди подписанных выпускников факультета, благодаря чему и умудрились стать мемом на просторах сети ВКонтакте.

В Instagram мы задали выпускникам 8 вопросов, касающихся их впечатлений после выхода в свободное плавание. Исходя из результатов опроса, 81% проголосовавших получили степень бакалавра/магистра сравнительно недавно. Практически все они продолжили обучение как в России, так и за рубежом, но об этом чуть позже. На вопрос «Предпочли ли Вы работу дальнейшему обучению» голоса разделились практически поровну: 51% ответили «да» и 49% — «нет». Однако сразу успешно трудоустроиться получилось лишь у половины положительно ответивших на предыдущий вопрос. Довольных сегодняшним местом пребывания оказалось около 70%. На вопрос «Планируете ли Вы перебраться за границу» ровно половина выпускников ответила чёткое «да», вторая половина — чёткое «нет». Наконец, на вопросы «Оправдались ли Ваши ожидания после выпуска?» и «Жалеете ли Вы о выборе профессии?» 57% ответили «да» в первом случае и 75% ответили «нет» во втором.

После разговора с некоторыми выпускниками сложилось впечатление, что половина, ответившая «нет» на вопрос про заграницу, сильно слукавила, так как 3 из 5 интервьюируемых на данный момент обучаются за рубежом.

Например, Лидия Головина после окончания бакалавриата получила стипендию, поступила в University of Essex на программу International Human Rights Law в Англии и в скором времени планирует получить статус барристера и PhD в изучаемой области. Нет, Лидия не будет варить кофе в Starbucks или в любой другой кофейне. Барристер — категория адвокатов наивысшего ранга в Великобритании и странах Содружества. Также с середины 4 курса она записывает подкасты о правах человека, приглашая в качестве спикеров экспертов в этой области.

Ещё один выпускник бакалавриата Данила Вавилов тоже временно обосновался за границей, но только в Нидерландах. Изначально он думал о поступлении в США и Канаду, но понял, что в ментальном плане Европа ему гораздо ближе. До поступления в Maastricht University в Голландии Данила полтора года работал в компании Medtronic, и если с улицей красных фонарей так ничего и не сложится (как шутит сам выпускник), то в Маастрихте как раз есть офис Medtronic, куда Данила хочет устроиться в качестве Regulatory Affairs (Associate) Specialist. Возвращаться в Россию молодой человек пока не планирует.

Также нам удалось поговорить с двумя выпускницами, которые решили остаться в России и продолжить строить карьеру здесь. После получения степени бакалавра Анастасия Мырсина поступила на магистерскую программу «Правовое регулирование в фармацевтике и биотехнологиях» в НИУ ВШЭ. Сейчас выпускница работает младшим юристом в международной фармацевтической компании, активно участвует в жизни кафедры Life Sciences и планирует поступать в аспирантуру.


Дарья Байбородова работает в рекламном бизнесе аккаунт-менеджером (менеджером проектов) и пока не видит себя в правовой сфере. Она записывает каверы на известные композиции, пишет собственные песни и в дальнейшем планирует выпустить пару хитов, но загадывать не хочет.

Мы хотим поблагодарить всех, кто принял участие в нашем импровизированном опросе и поделился впечатлениями о жизни после «Вышки».

Ребята в Instagram:                                

Лидия:   @golovinals, (см. также подкаст)                        

Данила:  @janildedayan

Текст: Арина Ахуба

Фото: из личных архивов участников,
pinterest