• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Юриспруденция»

Зажигая новые звёзды // Команда факультета права НИУ ВШЭ – вице-чемпион России на Конкурсе им. Джессопа

28 февраля состоялся финал национального этапа конкурса по международному праву имени Филипа Джессопа. Команда НИУ ВШЭ выступила в финале национального чемпионата второй год подряд, и заняла второе место, уступив лишь действующим национальным чемпионам из МГИМО.

Зажигая новые звёзды // Команда факультета права НИУ ВШЭ – вице-чемпион России на Конкурсе им. Джессопа

Сам конкурс, в том числе национальный чемпионат, в этом году (в отличие от предыдущего) проходят дистанционно. На российском этапе соревнования участвовали 27 команд. Это означает, что, если бы конкурс проводился офлайн, то шестой год подряд, с беспрецедентной стабильностью, команда Вышки выступила бы на международных раундах в Вашингтоне в составе сборной команды России наряду с МГИМО и полуфиналистами этого года – Российским государственным университетом правосудия и Сибирским федеральным университетом.

Этот результат – настоящая победа над обстоятельствами. В команде ВШЭ в этом году всего 3 человека и совершенно новые спикеры:

-Екатерина Шигаева (студентка 2-го курса магистратуры «Международное частное право»);

-Александр Кожедуб (студент 4-го курса бакалавриата);

-Алёна Ильченко (студентка 3-го курса бакалавриата).

Тренерами команды выступили Гаянэ Гулян (выпускница факультета права ВШЭ 2018 года) и Матвей Тарасов (студент 2-го курса магистратуры ВШЭ «Право международной торговли, финансов и экономической интеграции»).

Дело 2021 года посвящалась актуальным вопросам глобальной пандемии, а также обязательств и мер реагирования государства на ее распространение. Кроме того, были затронуты вопросы юрисдикции Международного Суда ООН, запроса на предоставление политического убежища для ученого-диссидента, а также ответственности государств за подозрительный взрыв воздушного судна. Финал национального чемпионата традиционно судила панель из трех выдающихся судей:

Марк Луз (Mark Luz) – главный консультант департамента торгового права Министерства иностранных дел Канады и председатель Международной ассоциации студентов-юристов (организация-глобальный администратор международного конкурса им. Джессопа);

Алка Прадхан (Alka Pradhan) – член правления Международной ассоциации студентов-юристов, а также советник по правам человека в военных комиссиях Гуантанамо; и

Сергей Усоскин – специалист в сфере международного арбитража и трансграничных споров, арбитр и эксперт по российскому и международному праву. Сергей представлял Россию в делах перед Международным Судом ООН и Постоянной палатой третейского суда в Гааге.

Финальный раунд. Команда ВШЭ в позиции Истца (Applicant), под номером 220

Делимся с вами впечатлениями участников и тренеров команды НИУ ВШЭ от участия в конкурсе.

Александр Кожедуб:
"Российские раунды конкурса им. Ф.Джессопа впервые проходили в дистанционном формате. Тем не менее, на организации и впечатлениях от игры это абсолютно не сказалось. Наоборот, бОльшее количество иностранных судей смогло принять участие в соревновании, что только повысило его уровень. Не могу сказать, что все раунды проходили гладко, но благодаря тренерам, Гаянэ Гулян и Матвею Тарасову, нам удалось вновь встретиться с МГИМО в финале".

Гаянэ Гулян:
"Результат команды показал, что в Вышке сформировалась устойчивая система подготовки топовых команд по Джессопу, показывающих высокие результаты из года в год с совершенно новыми составами. В этом году, состав не только новый, но и усечённый. Всего три храбрейших студента Вышки преодолевают обстоятельства и ежедневно проводят титаническую работу над собой, совершенствуя свои навыки письма и устных выступлений на английском языке. Честный труд всегда окупается. Могу уверенно сказать, что вне зависимости от конечного результата на грядущих международных раундах, то, как ребята «прокачались» за этот сезон, просто бесценно".

Напомним, что конкурс имени Филипа Джессопа был учрежден в 1959 году как соревнование по международному праву на английском языке, которое проводится в форме игрового судебного процесса – имитации рассмотрения дела Международным судом ООН. На сегодняшний день Конкурс им. Джессопа – самый крупный и один из самых известных и престижных игровых судебных процессов в мире. Ежегодно в нем принимают участие около 3000 студентов из более чем 700 университетов из 100 стран мира. Несмотря на дистанционный формат в этом году, цифры сохранились.

В 2021 году Российский национальный чемпионат Конкурса имени Джессопа отметил 20-летие. Команда ВШЭ принимает в нем участие с 2012 года. Основателем Джессопа в Вышке была Ксения Капранова, выпускница нижегородского филиала Вышки, которая в течение трех лет тренировала команду университета. В ее честь названа специальная награда, вручаемая ежегодно в России за особый вклад в развитие российского Джессопа и Джессопа в целом. Мы рады, что в этом году эту награду получил Эмиль Шагиахметов, выпускник ВШЭ 2014 года, бывший участник и тренер команды ВШЭ по Джессопу на протяжении многих лет (до 2020 года). Искренне поздравляем Эмиля!

Следующий этап конкурса, а именно, международные раунды, пройдет с середины марта до середины апреля дистанционно.

Поздравляем команду и тренеров с успехами на российском этапе и желаем большой удачи на международных состязаниях!

Текст: команда факультета права НИУ ВШЭ

Фото: из личного архива участников