• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Юриспруденция»

14
Апрель

«Это настоящее приключение, проверка на прочность» // Участники финала конкурса РАА-2021 об итогах муткорта

29 августа 2021 года состоялся финал конкурса Российской арбитражной ассоциации (РАА), в котором команды Вышки заняли все призовые места. Студенческий пресс-центр поговорил с участниками и узнал об их впечатлениях.

«Это настоящее приключение, проверка на прочность» // Участники финала конкурса РАА-2021 об итогах муткорта

Артур Оганесов, лучший спикер Конкурса, участник команды № 38, занявшей первое место на Конкурсе:

Путь к финалу начался еще в марте, когда мы с командой собрались и начали писать исковое заявление. Потом был отзыв, онлайн-раунды в мае, многочисленные летние тренировки и, наконец, очные раунды. Это было непростое путешествие, особенно учитывая, что это был наш дебют на муткортах. Нам очень помогли наши тренеры, без них эта победа не была бы возможной.

На мой взгляд, финал выдался ярким, интересным и конкурентным. Мои сокомандники Григорий и Сергей достойно и уверенно отвечали на каверзные вопросы арбитров и убеждали их в своей позиции, хотя выступление за истца порой было нетривиальной задачей. Очень высокий уровень показали наши оппоненты Дарья и Динара. Думаю, что ключ к успеху — это честность и уверенность при аргументировании своей позиции, готовность ответить на любой вопрос арбитра, чтобы убедить его в своей правоте.

Алексей Акужинов, тренер команды победителей, юрист Saveliev, Batanov & Partners:

Я убежден, что победа ребят — это в первую очередь их заслуга. Никакой тренер не поможет, если у вас нет интереса, нет знаний, нет любви к своему делу и нет трудолюбия. Моя же роль в команде была полезна скорее для меня самого.

Тренерство само по себе вдохновляет. Однако быть наставником таких юристов, как Артур, Гриша, Катя и Сережа — это окрыляющее чувство в своем апогее. Видеть, как после каждой тренировки друзья делают шаг вперед, растут над собой, — это нечто. Чувствуешь, что сопричастен величайшей из благодатей — саморазвитию.

Наверное, самое радостное чувство от тренерства, которое я испытал, сидя на раундах, — осознание, что ребята выступают на пару голов выше, чем я в свое время выступал на РАА. Это как у Учителей в «Мире Полудня» братьев Стругацких: хороший наставник всегда счастлив превосходству своих учеников.

Что-то я много наговорил. Дополню лишь еще двумя мыслями.

Первое — финал в этом году был на высшем уровне. Я считаю, что в мой год все было поскучнее. А в прошедшие выходные был прямо экшен с презентациями, живой и яркой речью, с эксплицитно артикулированными проблемами и желаниями сторон. Финал было интересно слушать, противостояние было напряженным.

Второе и самое главное — это было тепло и весело. Я правда люблю право, как бы сложно это ни было в наши темные и холодные времена, а потому мне было отрадно обсуждать, дискутировать, слушать и помогать готовиться. Наверное, РАА — это в целом про любовь в самом широком ее смысле. РАА про то, чтобы делиться и быть честным.

 

Дарья Куракса, лучший спикер Конкурса, участница команды №21, занявшей второе место:

Наша команда в конкурсе по Арбитражу Онлайн повторила свой результат на конкурсе по арбитражу корпоративных споров им. В.П. Мозолина, заняв второе место и уступив только магистрам родного университета.

Самое главное, мы хотим поблагодарить Сергея Савельева, партнера Saveliev, Batanov and Partners, за проведённый отбор команд для участия в конкурсе, за постоянную помощь и поддержку, за такое редкое сейчас неравнодушие к каждому мотивированному студенту. Также особую признательность выражаем нашему тренеру Александру Карташову, юристу КИАП, за время, посвящённое нам, за ювелирный подход к оттачиванию позиции, за психологическую поддержку, которая максимально важна в условиях длительной напряженной подготовки. Хотелось бы отметить великолепную организацию самого конкурса. Постоянное сопровождение, грамотные требования, возможность выступать в КИАП, Dentons и Baker McKenzie дорогого стоит и мотивирует на результат.

Хотим дать совет студентам 1-2 курсов: если вы готовы спать неделями 3-4 часа в сутки, забыть про любые развлечения, хотите побеждать, научившись проигрывать, стать фанатиком мут-движения, членом лучшего юридического сообщества и мечтаете о звонке с неизвестного номера, который принесёт вам приглашение на стажировку в юридическую компанию мечты, — не бойтесь! Все получится!

 

Андрей Чайка, лучший спикер Конкурса, участник команды №9, занявшей третье место:

Думаю, многие поддержат утверждение о том, что российские муткорты, в отличие от многих иностранных, гораздо ближе к реальности судебной работы, реальности разрешения споров — DR (dispute resolution) направлению, как это обычно говорят. Конкурс РАА по Арбитражу Онлайн — это яркое тому подтверждение. Фабула этого года, конечно, вышла очень специфичной, но от этого было лишь веселее, особенно истцам.

А вообще проигрывать довольно обидно, тут уж, как ни крути, — это факт, тем более что РАА даёт в прямом смысле слова «пожить» с фабулой: 8 месяцев вместе быть не у всех иногда и в жизни выходит. Но, если честно, в последний день до меня дошло, что вместе мы были не с фабулой, а с командой. В ней, я думаю, самая прелесть этого конкурса, потому что проекты и дела иногда проигрываются, а вот близкие люди — нет.

 

Григорий Скутин, участник команды победителей:

По моему скромному мнению, это был крутой, в значительной степени паритетный раунд, каждый пойнт Динары и Дарьи сурово и безжалостно бил по нашей позиции, но мы пытались выживать, поэтому решение арбитров предугадать было сложно. Если зрители получили хотя бы одну десятую нашего с Сергеем удовольствия от происходящего, значит, финал объективно удался.

Осознавая всю слабость и уязвимость позиции истца, мы постарались в нашем выступлении реконструировать логику и мотивацию представителей конкурсного управляющего, понять их основные опасения и честно донести их до арбитров. Пожалуй, без Алексея Акужинова, нашего прекрасного тренера, ничего бы не удалось. Каждой команде нужен тот терпеливый и по-хорошему упрямый человек, который будет десять раз за неделю устраивать DoS-атаку с запросом о результатах ресерча и предстоящих тренировках, пока в итоге вы не сделаете все ровно за день до финального тура.

Степан Русанов, лучший спикер Конкурса, участник команды №9, занявшей третье место:

Это было действительно непросто. Опыт участия в муткортах, пожалуй, лучший опыт, который можно получить во время учебы в университете. Ни один курс или проект не может дать столько навыков ресерча, юридического письма и работы в команде, сколько даёт муткорт. Время подготовки к конкурсу (8 месяцев) было самым интересным, насыщенным и полезным за все время обучения. Это настоящее приключение, проверка на прочность.

Конечно, приятно дойти до полуфинала, занять третье место в командных состязаниях, первое место за лучший отзыв и получить лучшего спикера (три члена нашей команды удостоились этого звания). Однако куда важнее сам процесс подготовки, коммуникация и обмен идеями. Это и шанс заявить о себе, показать, что ты чего-то стоишь. Обычная учеба в университете после такого кажется детским лепетом. Но как писал Дмитрий Быков в романе «Июнь»: «Если ничего не делать, то ничего и не будет». Поэтому дерзайте.

Екатерина Автонова, лучший спикер Конкурса, участница команды победителей:

Если говорить одной фразой, то подготовка к РАА — душевный ситком, а очные раунды — кусочки сериала Suits.

Готовились долго и упорно. Но, что забавно, до сих пор не проресерчено 100% того, что хотелось изучить в рамках подготовки к раундам, — настолько много идей и вопросов генерировалось на наших тренировках. Иногда тренировки давались через силу. Наш тренер Лёша Акужинов раз десять повторял «так, всё, переходим к конструктиву», но мы снова скатывались иногда в шутки, иногда в «разговоры за жизнь». Вероятно, благодаря конструктиву мы смогли выиграть конкурс. Но я крайне благодарна ребятам и за «неконструктив», потому что через него я увидела своих тиммейтов и тренера с новой привлекательной стороны.

На раундах была гора эмоций — всё как я люблю. Было удовольствие от ощущения то борьбы, то коннекта с арбитрами во время выступлений. Было адское напряжение внутри, когда объявили, что мы в полуфинале играем с Артуром и играем уже через 20 минут. Было волнение за Гришу и Серёжу во время финала. Был восторг при объявлении результатов раундов и призов по номинациям.

Думаю, что РАА останется одним из наиболее ярких впечатлений за это лето, за что спасибо всем сопричастным.

Студенческий пресс-центр поздравляет участников с отличными результатами и желает удачи в достижении новых вершин!

 

Текст: Эвелина Милованова

Фото: архив Конкурса