• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Юриспруденция»

14
Апрель

Арбитру бог послал кусочек сыру // Обзор III Конкурса РАА по Арбитражу Онлайн

С 24 по 26 августа 2018 года в Вышке прошел III Конкурса РАА по Арбитражу Онлайн (moot court), где одна из команд Высшей школы экономики заняла первое место. Мы расскажем о том, что это было, и поделимся впечатлениями участников конкурса.

Арбитру бог послал кусочек сыру // Обзор III Конкурса РАА по Арбитражу Онлайн

Новый учебный год – повод для рефлексии и переосмысления. Это повод заново посмотреть на собственные приоритеты, в очередной раз дать себе обещания, стереть из записной книжки старые и вынести карандашом на поля новые цели. Остовом для ваших начинаний всегда может послужить пример уже прошедших тернистый путь. И чем тернистей путь, тем интересней следовать по пятам новых Робинзонов.

Не любой кролик пройдет через тернии, о которых пойдет речь дальше, но ведь тем и интересней. Давайте вслед за участниками игрового суда пройдем по следам III Конкурса РАА по Арбитражу Онлайн.

Сначала матчасть, которая лаконично изложена на сайте конкурса.

Конкурс РАА по Арбитражу Онлайн  ежегодный студенческий конкурс в формате игрового судебного процесса (moot court). Организаторами Конкурса выступают Арбитражная Ассоциация (РАА) и РАА 25 при поддержке факультета права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Участникам игрового суда предлагают проанализировать фабулу вымышленного спора, рассматриваемого в международном-коммерческом арбитраже, и представить свои позиции как за истца, так и за ответчика. Игровой кейс ставит перед командами сложные правовые вопросы в области коммерческого арбитража, гражданского права и международного частного права, давая свободу полету мысли, слегка придавливая ее к земле фактическими обстоятельствами дела.

Конкурс проводится в два этапа: онлайн-раунды и устные слушания в Москве.

Участниками онлайн-раундов этого года стали 86 команд университетов всей великой и необъятной и даже чуть дальше. От Минска до Южно-Сахалинска, от Санкт-Петербурга до Иркутска протянулись виртуальные сети видеоконференций. Арбитры онлайн-раундов вершили правосудие, не глядя на часы и часовые пояса, выходили на связь из Чикаго и Лондона. Дым не рассеивался над полем брани все 10 дней – с 10 по 20 мая.

Прошедшие отбор 24 команды встретились 24-26 августа в главном здании Вышки на Мясницкой, чтобы поставить точку, подвести итоги и обсудить случившееся.

Очная часть конкурса началась с конференции, посвященной общим вопросам международного арбитража, международного частного и гражданского права, а также soft skills юриста. Интересные доклады, полезное и приятное общение, вкусное печенье, видные фамилии и имена и накрывающее с головой море веселья.

Следующие дни команды состязались в ораторском мастерстве, владении фактами и правовыми материями, развлекали и впечатляли арбитров, стараясь показать, что именно они – лучшие.

Обсуждаемые в рамках спора вопросы не звучат из уст участников так уже высокопарно и сложно, какими кажутся на первый взгляд. Они просты и по-своему обыденны. Можно ли связывать порядком разрешения споров сторону, которая в спорные отношения изначально не вступала? Можно ли менять правила игры уже после ее начала, потому что правила противны внешним требованиям? Остается ли качественным сыр, который не стремится вас убить изнутри и соответствует всем стандартам, однако произведен на заводе, где его работники на досуге купаются в производственных чанах?

Вопросы сложные и интересные, ответить на которые исключительно в пользу своего клиента сложно. Но, как выражался классик: «Не все же двери заперты, а юстиция уж знает, куда пролезть!».

26 августа 8 лучших команд начали борьбу за звание чемпионов, победителем из которой вышла команда Вышки в составе Артема Кузнецова, Кирилла Сахина, Виктории Ероховой, Айгуль Миннибаевой и Сергея Соловкина.

Результаты конкурса любезно разместили на сайте организаторы, которым факультет права безмерно благодарен за их труды.


Но это просто факты и жизнеописание, нам же интересна история. А история всегда идет от людей. Это всегда их личные драмы и комедии, взлеты и падения. История – это всегда пережитый и осмысленный опыт.

Какой же историей могут с нами поделиться участники?

«На самом деле, это [участие в муткортах] произошло по великой случайности. Моего друга (Кирилла Сахина) пригласили в команду конкурса ICC Lex Mercatoria на нашем втором курсе, и, когда был выложен кейс, они поняли, что им нужен в команду четвёртый, и после этого конкурса меня так завлекли различные муткорты, что не могу остановиться»,  рассказывает студент четвертого курса Вышки, член команды-победительницы и второй лучший спикер конкурса Артем Кузнецов.

Image may contain: Артем Кузнецов, sitting, table and indoor

«Участие в РАА, как и в любом подобном муте,  это очень большой опыт и, безусловно, огромный заряд эмоций как во время выступления на раундах, так и после них. И плюс, нельзя не сказать, что участие в РАА подарило команду абсолютно прекрасных людей, с которыми мы часами могли обсуждать кейс, которые всегда готовы прийти на помощь. Мне кажется, что в РАА-2019 студенту просто необходимо участвовать, чтобы получить тот самый незаменимый опыт, который нельзя получить при простом прочтении учебников и научных статей. Потому что, изучая правовые нормы для поддержки позиции твоего клиента, ты начинаешь абсолютно иначе смотреть на право»,  отмечает он.

Image may contain: 6 people, including Артем Кузнецов, Kirill  Sakhin, Айгуль Миннибаева and Виктория Ерохина, people sitting and indoor

О том, как развить ораторские и полемические навыки, рассказал студент четвёртого курса НИУ ВШЭ, обладатель титула «Лучший спикер РАА-2018» Сергей Соловкин:

«Я полагаю, что ключевую роль играет практика, как бы банально это ни звучало. Помню, как я боялся выступать перед мировым судьёй, когда пошёл на своё первое дело представлять интересы клиента. Но с каждым разом, выступая перед всё более и более авторитетной аудиторией, ты привыкаешь и понимаешь, что и как нужно сказать. Главный упор нужно делать на то, что ты должен очень хорошо ориентироваться в том материале, который преподносишь слушателям. Ты не должен учить его наизусть. Ты должен знать, что ты хочешь сказать и что должно появиться в голове, во что должны поверить арбитры, судьи и так далее».

Всегда легко слышать победителя, скажете вы. Согласимся с вами, но вот история члена команды СПбГУ, которой не удалось попасть в заветную восьмерку.

«Общение с участниками, тренерами, организаторами и арбитрами — это был незабываемый опыт! Почувствовать эту «кухню» и заразиться ей навсегда! Очень сложно передать словами то, что дал РАА ... ты просто чувствуешь это! Волшебство! Мой совет: не упускайте возможностей, особенно таких. Вам откроется новый чудный мир! Удачи!»,  советует Евгений Афанасьев.

Вот слова участника другой команды Вышки, не вышедшей в 1/4 финала, но взявшей третьей место в номинации «Лучший иск» и подарившей конкурсу третьего лучшего спикера, – Артема Евсеева:

«В moot-движение я пришёл на втором курсе, когда попробовал свои силы в конкурсе по конституционному правосудию Хрустальная Фемида. После этого я окончательно понял, что муты мне интересны. Участие в РАА-2018 дало в первую очередь понимание того, что такое dream team: построение процесса подготовки, осознание, что при ошибке у тебя за спиной есть люди, которые поддержат, общение вне конкурса. Всем огромное спасибо – это было здорово! Касательно профессиональной составляющей, то конкурс РАА-2018 дал базовые представления о том, как проводится МКА. Кроме того, конкурс показал то, над чем необходимо работать: умение чётко и правильно отвечать на задаваемые вопросы, как можно проще и понятнее строить процесс выступления в связи с ограничением по времени и обилием вопросов арбитров», — рассказывает Александр Карташов.

«Почему надо участвовать в РАА-2019? Причин, по моему мнению, несколько, и пусть каждый выберет свою. Во-первых, возможность работы в команде с замечательными людьми. Во-вторых, незаурядная фабула дела (несмотря на то что фабула следующего конкурса неизвестна, нет сомнений по поводу того, что она будет интересной). В-третьих, возможность развития навыков спикерства, анализа и поиска информации, что в дальнейшем придаст вам уверенности. Наконец, детальное рассмотрение интересных правовых вопросов», — добавляет он.

Image may contain: 3 people, people smiling, people sitting

Впечатлениями поделились и студентки четвёртого курса Вышки, участницы команды №3, победившей в номинациях «Лучший меморандум истца» и «Лучший отзыв на иск»», Анна Авдулова, Елена Трацевская и Маргарита Дробышевская:

«Подготовка к конкурсу оставила только положительные впечатления. Основная ценность moot court — именно командная работа. Для нас это была полугодовая работа всех членов команды: legal research, дискуссии и споры. В подготовке нам помогал тренер — юрист White & Case Александр Сысоев. Он направлял исследование и давал советы по написанию процессуальных документов и подготовке к устным выступлениям. Кейс этого года был приближен к тем проблемам, которые поднимаются в самом престижном международном конкурсе по частному праву Willem C. Vis Moot. Интересен он был и тем, что перед командами стояла задача обосновать свою позицию вне зависимости от того, какое право применимо к Контракту — Венская Конвенция о договорах международной купли-продажи товаров или законодательство РФ».

Остались довольны студентки и организацией конкурса:

«Конкурс от начала и до конца организован просто замечательно! Атмосфера прекрасная, дружелюбная. Выражаем благодарность всем причастным к организации этого мероприятия. Очень здорово, если российские конкурсы будут продолжать перенимать традиции международных moot courts. Наша команда благодарна Александру Сысоеву, Марии Филатовой и Сергею Савельеву за помощь и поддержку при подготовке к конкурсу».

Итак, что же это было? Это были люди. Это был вихрь эмоций и впечатлений. Это была командная работа, новые друзья и знакомые. Это была борьба, страсть и жажда. Это была жизнь во плоти, ее модель и одновременно квинтэссенция. Это были истории людей.

Рассказать свою историю можете и вы.

 

Текст: Алексей Акужинов

Фото: Алексей Комаров;
Организационный комитет
III Конкурса РАА по Арбитражу Онлайн

Изображения: http://moot.arbitrations.ru/