• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Управление цепями поставок и бизнес-аналитика»

Международный центр логистики и Школа логистики провели круглый стол «Имитационное моделирование и оптимизация в SCM»

31 мая 2016 Международный центр логистики и Школа логистики Факультета бизнеса и менеджмента НИУ Высшая школа экономики совместно с партнерами провели круглый стол с международным участием по тематике «Имитационное моделирование и оптимизация в SCM» («Simulation and Optimization of your Supply Chain network»).

По приглашению Международного центра логистики с мастер-классом выступил известный специалист в области имитационного моделирования производственных, логистических систем и цифрового производства, профессор, д.т.н.Фраунгоферского института IFF (Магдебург, Германия) Толуев Юрий Иванович.

В докладе Толуева Ю.И. были рассмотрены теоретические аспекты и представлены современные инструменты управленческого консультирования и инжиниринга логистических и производственных систем, включая демонстрацию высокотехнологичных решений Industrie 4.0 и новую разработку The AnyLogic Company  - систему имитационного моделирования и проектирования цепей поставок АnyLogistix (ALX). Вторая часть выступления Толуева Ю.И.  включала демонстрацию решений практических задач в логистике и промышленности с применением инструментов имитационного и оптимизационного моделирования в логистике

Модератор и организатор круглого стола -  Лычкина Наталья Николаевна, к.э.н., доцент кафедры информационных систем и технологий в логистике.

Программа круглого стола включала также выступления с докладами партнеров Школы логистики с демонстрацией практических применений и промышленных решений:

o      ГЕТНЕТ Консалтинг. Панин Михаил Васильевич (Генеральный директор), Долгов Виталий Анатольевич, д.т..н (докладчик), Кончаков Владимир Владимирович, Кабанов Александр Александрович. Тема доклада "Оптимизация производственных процессов добычи на горно-добывающих предприятиях с использованием имитационного моделирования".

o      E&Y. Тестин Алексей Николаевич (Advisory Management Consulting. Старший менеджер EY группы Повышение операционной эффективности SC&O. Отрасль: Горно-промышленные предприятия и машиностроение). Тема доклада: «Повышение производительности труда и оборудования рудника за счет изменения технологии отработки шахтного поля при помощи инструментов имитационного моделирования».

o      ЦЭМИ РАН. Абрамов Владимир Иванович, контрактный управляющий ЦЭМИ РАН, контрактный управляющий ГАУГН, м.н.с. (докладчик). Тема доклада: «Моделирование контрактной системы в сфере закупок: агент-ориентированный подход».

o      Инновэйт ритейл / Innovate Retail. Низамов Максим Эдуардович, ведущий специалист. Тема доклада: «Инновационное образование в области ритэйла: комплексные решения и деловые игры для ритэйла и производителей»

o      Лычкина Наталья Николаевна (доцент, к.э.н., школа логистики НИУ ВШЭ) Тема доклада: Стратегическое развитие и динамические модели цепей поставок.

После выступлений докладчиков была продолжена открытая дискуссия специалистов и обмен опытом по вопросам развития управленческого консультирования c применением инструментов имитационного и оптимизационного моделирования в сфере SCM. В работе круглого стола принимали также участие партнеры  МЦЛ и кафедры информационных систем и технологий в логистике, представители компаний Visagio, Bearing Point, E&Y, Siemens/PLM Software  и др. Состоявшееся заинтересованное обсуждение по проблемам развития управленческого консультирования в этой области, анализ зарубежного и отечественного опыта, послужили общему пониманию  экспертного сообщества и практикующих специалистов о необходимости подготовки кадров среди менеджеров, обладающих техническими навыками в области NOM и Simulation modeling и знанием предметной области логистики, повышение зрелости менеджеров в области понимания возможностей имитационного моделирования и качества постановки управленческих задач, отсутствие которых сдерживает развитие в РФ управленческого консультирования по совершенствованию логистической и производственной деятельности с применением современных технологий имитационного моделирования, как эффективных методик, активно применяемых в западных научных институтах и консультационной  и инжиниринговой практике.

Организаторы надеются, что проведение мероприятия будет способствовать развитию сотрудничества, обмену опытом на основе анализа лучших практик и развитию управленческого консультирования на основе имитационного моделирования в России.

Школа логистики активно развивает образовательные и научные проекты в этом направлении управленческого консультирования. Совместно с партнером кафедры информационных систем и технологий в логистике The AnyLogic Company на базе МЦЛ реализуется ряд программ повышения квалификации («Имитационное моделирование организационных и логистических систем», «Имитационное моделирование и его бизнес-приложения в среде моделирования AnyLogic»), проводятся совместные семинары и конференции.

На образовательных программах магистратуры Школы логистики реализуются дисциплины, посвященные освоению современных инструментов оптимизационного и имитационного моделирования и их применению в логистике и SCM. В настоящее время со следующего года запускается специализация магистерской программы "Стратегическое управление логистикой"- «Информационно-аналитические решения в логистике и управлении цепями поставок», где будут реализованы специальные дисциплины и научные семинары, совместно с партнерами МЦЛ, по обширной тематике применения имитационного моделирования  в логистике.