• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Управление цепями поставок и бизнес-аналитика»

Экономические основы логистики

2019/2020
Учебный год
RUS
Обучение ведется на русском языке
4
Кредиты
Кто читает:
Кафедра управления логистической инфраструктурой
Статус:
Курс обязательный
Когда читается:
2-й курс, 1, 2 модуль

Программа дисциплины

Аннотация

Дисциплина основана на предварительно освоенных студентами курсах макроэкономики, основ логистики, общего менеджмента и др. Её основная задача - адаптация знаний и навыков полученных в результате изучения общеэкономических дисциплин, применительно к сфере логистики и цепей поставок, в том числе в части ресурсного обеспечения логистических структур, формирование издержек и цен на логистические операции и услуги, особенностей инвестиционной политики. Практическая значимость такой специализации заключается также в формировании у студентов умения проводить оценку экономической эффективности логистических решений, в том числе в ходе разработки курсовых и дипломных проектов. Программа дисциплины одобрена на заседании Школы Логистики, протокол №51 от 28.08.2019.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • формирование у студентов теоретических знаний в области экономической деятельности предприятий различного профиля с акцентом на особенности логистических компаний и служб в условиях конкурентного рынка
  • развитие практического умения формулировать и решать экономические задачи в логистике с целью повышения эффективности общих результатов деятельности предприятия или цепи поставок товаров.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Приобретение комплекса знаний о предприятии как субъекте предпринимательской деятельности, его видах и формах и источниках информации о нем.
  • Знание состава имущественного комплекса предприятия (в том числе логистического), практические навыки по оценке эффективности его использования.
  • Знание состава и методов формирования логистических издержек на предприятии. Приобретение навыков по их анализу с целью оптимизации.
  • Формирование теоретической базы и знание практических решений государства и бизнеса в ценовой и налоговой политике, (в тч., в части логистических структур и операций).
  • Знание и умение применить на практике методы оценки экономической эффективности логистических решений на предприятии.
  • Умение проводить оценку эффективности инвестиций в рзличные логистические ршения с испогльзованием разных методов
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Общие положения, сущность и особенности экономических основ логистики как науки и учебной дисциплины
    Сущность и особенности реализации логистических функций на макроуровне. Экономические проблемы микрологистики на уровне производственных, торговых, транспортных и др. предприятий и организаций и территориально-производственных комплексов. Причины и факторы выделения ЭОЛ в самостоятельную науку и учебную дисциплину, предмет, объект, задачи их изучения. Роль логистических решений в повышении конкурентоспособности системы (товара, фирмы). Влияние логистики снабжения, производства и сбыта на конечные экономические показатели деятельности предприятия. Критерии экономической эффективности логистических решений.
  • Экономическая характеристика, классификация и структура предприятия, особенности логистических организаций и фирм
    Понятия: организация, предприятие, фирма. Классификация организаций по различным признакам. Место и роль логистических предприятий в системе экономических отношений. Фирма как хозяйствующий субъект и как субъект предпринимательской деятельности. Виды организационных структур, классификация факторов внутренней и внешней среды, определяющих эффективность лоргистических решений по ряду признаков. Натурально-вещественные и стоимостные результаты деятельности фирмы. Качество и конкурентоспособность продукции. Типы и методы организации производства и управления предприятием. Производственная структура предприятия, организационная структура управления предприятием и место логистики в ней. Примеры и особенности оргструктур управления логистической компанией. Виды учета на предприятии: бухгалтерский, налоговый, управленческий. Содержание и пользователи системы учета на предприятии, особенности российской практики и ее отражение в системе учета логистических издержек по сравнению с зарубежной практикой.
  • Ресурсное обеспечение логистики
    3.1 Основные факторы производства, имущественный комплекс предприятия 3.1.1 Основной капитал предприятия, его особенности в логистической деятельности Классификация основных средств (ОС), их типовая структура в логистических системах. Методы оценки (переоценки) ОС, способы расчета амортизации, показатели движения и использования, интегральные показатели эффективности использования ОС и их влияние на изменение логистических издержек. 3.1.2 Оборотные средства предприятия и повышение эффективности их использования Виды и основные показатели оценки оборотных средств. Основные виды запасов, их оценка и показатели использования. Расчет оптимального размера запаса. Связь логистических решений и показателей оборачиваемости оборотного капитала предприятия. Способы ускорения оборачиваемости, зависящие от особенностей ЛС. Влияние показателя оборачиваемости на конечные экономические показатели деятельности предприятия. 3.2 Трудовые ресурсы, влияние результатов их использования на логистические издержки Особенности трудовых ресурсов по сравнению с другими видами ресурсов предприятия. Показатели наличия и движения персонала, использования рабочего времени, трудоемкости и производительности труда. Особенности различных систем заработной платы, используемых в логистических структурах. Способы повышения эффективности использования трудовых ресурсов на предприятии.
  • Затраты на производство и реализацию продукции и услуг, виды и особенности логистических издержек на предприятии
    4.1 Формирование затрат и расходов на предприятии, основные способы их классификации Понятие и классификация затрат, условие их трансформации в расходы. Основные способы группировки затрат для организации эффективной системы их учета и оптимизации на предприятии. Виды себестоимости продукции и методы ее калькуляции в отечественной и зарубежной практике. Современные методы анализа и управления издержками на предприятиях в российской и зарубежной практике. 4.2 Понятие и виды логистических издержек и пути их снижения на предприятии Понятие, особенности, виды логистических издержек, их краткая характеристика. Проблемы учета и планирования логистических затрат в российской практике. Транзакционные издержки в логистических системах, их состав и особенности. Пути снижения логистических издержек в операционной и управленческой логистике и их влияние на общие экономические результаты деятельности предприятия.
  • Ценообразование и налогообложение на продукцию и логистические услуги предприятия
    5.1. Особенности ценообразования в различных рыночных структурах Основные подходы к ценообразованию для компаний в различных сегментах и типах рынка с учетом эластичности спроса на товар (услугу). Особенности ценообразования на логистические услуги. Порядок (последовательность действий) ценообразования фирмы. Факторы, определяющие уровень цен на товары и услуги в рыночных условиях. Место и роль логистических издержек в формировании цены товара, а также цепочки ценностей для выявления конкурентных позиций фирм-участников каналов товародвижения. Определение цены услуги применительно к участникам каналов товародвижения на внутренних и внешних рынках. 5.2 Стратегии и методы установления и регулирования цен на логистические услуги Система методов ценообразования, зарубежная и российская практика установления цен и тарифов на товары и услуги. Основные модели цены и тарифа, их применение в разработке и поиске эффективных логистичеких решений. Виды надбавок и скидок к ценам и тарифам, в т.ч. на логистические услуги. Основные стратегии ценообразования и способы моди-фикации цен. Роль государственного регулирования в ценообразовании, сферы и особенности регулирования цен и тарифов на услуги естественных монополий. 5.3. Особенности налогообложения логистических предприятий и услуг Основные виды прямых и косвенных налогов, их влияние на экономические характеристики материальных потоков. Налоговый кодекс РФ. Структура налоговых платежей для организации. Характеристика основных налогов, уплачиваемых в бюджет предприятиями и оценка их влияния на общие затраты и результаты хозяйственной деятельности. Основные особенности налогообложения логистических компаний и услуг.
  • Финансовые результаты деятельности предприятия и их взаимосвязь с логистикой
    6.1 Анализ и основные показатели результатов производственной и финансовой деятельности предприятия Финансовые ресурсы и финансовые потоки логистических систем, управление ими. Базовые показатели оценки эффективности использования ресурсов, их взаимосвязь с показателями финансово-экономической деятельности предприятия. Виды показателей эффективности, финансовый анализ деятельности предприятия с использованием системы финансовых коэффициентов, порядок оценки прибыльности и рентабельности ЛС. 6.2Оценка влияния эффективности логистических решений на финансовые результаты предприятия Модель стратегической прибыли, информационные источники ее построения. Способы учета влияния логистики на доходность и чистую стоимость предприятия. Примеры возможных логистических решений, позволяющих повысить доходность предприятия, проведение расчетов на базе модели стратегической прибыли доходности различных компаний. Понятие логистического бюджетирования. Порядок разработки бизнес-планов по формированию логистических систем и отдельных решений.
  • Инвестиционная и инновационная деятельность в логистике
    7.1 Инвестиционные ресурсы фирмы и оценка эффективности их использования Источники, основные виды и субъекты инвестиций. Содержание инвестиционного проекта. Методы оценки эффективности инвестиций (простые и дисконтные). Эффективность инвестиций в логистические проекты и решения. Пример расчета эффективности инвестиционного проекта. Способы расчета экономической эффективности капитальных вложений (приведенные затраты, срок окупаемости проекта и др.). Примеры расчетов годового приведенного эффекта. 7.2 Бизнес-планирование и технико-экономическое обоснование инвестпроектов Содержание бизнес-плана, краткая характеристика его основных составляющих. Способы расчета экономической эффективности капитальных вложений (приведенные затраты, срок окупаемости проекта и др.). Примеры расчетов годового приведенного эффекта. Особенности инвестиционных проектов в логистике, решение бизнес-кейсов по: оценке эффективности проекта на примере логистических компаний, проектов развития логистической инфраструктуры в компаниях общего профиля и др
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Контрольная работа
    Контрольная работа проводится в начале 2-го модуля по итогам изучения материала дисциплины в 1-м модуле. Работа содержит 10 заданий: задачи, закрытые и открытые вопросы.
  • неблокирующий Доклад с презентацией, реферат.
    Выступление с докладом в течение 15-20 минут с презентацией.
  • неблокирующий Посещаемость, активность на семинарах (решение задач, участие в дискуссиях)
  • блокирующий Экзамен
    Экзамен проводится в письменной тестовой форме., включает закрытые и открытые вопросы, а также задачи. Оценка выставляется по 10-и балльной шкале. Шкала оценивания приводится на титуле экзаменационного теста (нижняя граница удовлетворительной оценки - 66%).
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (2 модуль)
    0.1 * Доклад с презентацией, реферат. + 0.2 * Контрольная работа + 0.1 * Посещаемость, активность на семинарах (решение задач, участие в дискуссиях) + 0.6 * Экзамен
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Авдеева В.И., Губернаторова Н.Н., Костина О.И. - Корпоративные финансы (для бакалавров) - КноРус - 2019 - 321с. - ISBN: 978-5-406-06421-4 - Текст электронный // ЭБС BOOKRU - URL: https://book.ru/book/929935
  • Грибов, В.Д. Экономика предприятия. Практикум : учебник / В.Д. Грибов, В.П. Грузинов. - 6-е изд., перераб. и доп. - Москва : КУРС ; ИНФРА-М, 2015. - 448 с. - ISBN 978-5-905554-67-4 (КУРС) ; ISBN 978-5-16-006132-0 (ИНФРА-М, print) ; ISBN 978-5-16-102100-2 (online). - Текст : электронный. - URL: http://znanium.com/catalog/product/469851
  • Корпоративная логистика в вопросах и ответах, Сергеев, В. И., 2013
  • Логистика в бизнесе : учебник для вузов, Сергеев, В. И., 2001
  • Экономические основы логистики : учеб. пособие, Моисеева, Н. К., 2008
  • Экономические основы логистики : учебник / Н.К. Моисеева ; под ред. д-ра экон. наук, проф. В.И. Сергеева. — М. : ИНФРА-М, 2019. — 528 с. — (Высшее образование: Бакалавриат). - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/1027028

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Белый Е.М., Алексеев Ю.С., Байгулова А.А., Зимина Л.Ю. - Экономика предприятия (для бакалавров) - Русайнс - 2017 - 172с. - ISBN: 978-5-4365-1087-3 - Текст электронный // ЭБС BOOKRU - URL: https://book.ru/book/921377
  • Коваленко, Н. (2009). Финансы Предприятия И Особенности Распределения Финансовых Потоков. ТРАНСПОРТНОЕ ДЕЛО РОССИИ, (9). Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsclk&AN=edsclk.14542365
  • Микроэкономика фирмы : учеб. пособие, Розанова, Н. М., 2007