• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Управление цепями поставок и бизнес-аналитика»

Микроэкономика

2020/2021
Учебный год
RUS
Обучение ведется на русском языке
6
Кредиты
Статус:
Курс обязательный
Когда читается:
1-й курс, 1-3 модуль

Преподаватели

Программа дисциплины

Аннотация

Дисциплина Микроэкономика изучает основные концепции экономической науки. Задача курса заключается в том, чтобы познакомить с основными понятиями экономической науки, изучить теоретические и методологические принципы, также сформировать представление о методах и инструментах экономического анализа.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Целями освоения дисциплины являются: • Формирование у студентов представления о современных тенденциях развития экономики; • Получение студентами навыков макроэкономического анализа действительности на базе теоретических моделей; • Подготовка студентов к самостоятельной информационно-аналитической, науч-но-исследовательской деятельности (как индивидуальной, так и командной).
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • определяет (аналитически и графически) выигрыш потребителей, производителей и общественное благосостояние определяет (аналитически и графически) оптимальный потребительский набор
  • определяет величину индивидуального и рыночного спроса и предложения; анализирует их динамику под влиянием ценовых и неценовых детерминант; вычисляет ценовую и перекрестную эластичность спроса и предложения определяет причины и последствия существования рыночных экстерналий на основе анализа предельных внешних выгод и издержек, рассчитывает цену товара на рынке «лимонов»
  • вычисляет ценовую и перекрестную эластичность спроса и предложения определяет причины и последствия существования рыночных экстерналий на основе анализа предельных внешних выгод и издержек, рассчитывает цену товара на рынке «лимонов» определяет экономическую целесообразность применения фактора производства и выбора технологии, рассчитывает цену фактора производства, обосновывает выбор работника по поводу труда и отдыха
  • знает теорию, термины и понятия, формулы, графики, умеет корректно их использовать, умеет выводить функции, умеет решать за-дачи по данной теме, строить графики, понимать и объяснять изменения в результате экономических процессов
  • способен давать характеристику монопольных рынков; умеет находить оптимум предприятия, функционирующего в условиях монополии;
  • Понимает содержание понятия «рынок моно-полистической конкуренции» и его связь с другими типами рыночных структур; способен применять методы графического и алгебраического анализа поведения фирм на рынках монополистической конкуренции.
  • 3нает теорию, термины и понятия, формулы, графики, умеет решать задачи по данной теме, понимать и объяснять изменения в результате экономических процессов.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Введение.
    Фундаментальные и прикладные экономические дисциплины. Экономическая теория в системе экономических наук. Экономические блага и экономические агенты. Микроэкономика: предмет и методы анализа. Понятие экономической модели. Позитивная и нормативная экономика.
  • Равновесие спроса и предложения
    Рыночный спрос. Величина спроса. Цена спроса. Закон спроса. Неценовые детерминанты спроса. Рыночное предложение. Величина предложения. Цена предложения. Закон предложения. Неценовые детерминанты предложения. Равновесие на рынке. Выигрыш потребителей, выигрыш производителей и общественное благосостояние. Потери в общественном благосостоянии при государственном регулировании рынка: контроль над ценами, введение квоты, количественного или стоимостного налога или субсидии. Точечная и дуговая эластичность. Геометрический смысл коэффициента эластичности. Коэффициент эластичности спроса на товар по цене этого товара. Примеры: эластичность в случае линейной функции спроса; спрос с постоянной ценовой эластичностью. Факторы, влия-ющие на эластичность спроса по цене. Коэффициент эластичности спроса на товар по доходу потребителей: для инфериорных и нормальных (предметы роскоши и предметы первой необходимости) благ. Коэффициент перекрестной эластичности спроса; диапазон его значений для взаимозаменяемых и взаимодополняющих благ. Коэффициент ценовой эластичности предложения. Эластичное и неэластичное предложение. Пример: линейная функция предложения.
  • Производство и издержки, выручка, прибыль.
    Понятие фирмы в экономической теории. Постоянные и переменные факторы производства. Производственный процесс в краткосрочном периоде: производственная функция от одного переменного фактора. Общий и средний продукт переменного фактора. Факторы повышения производительности труда. Предельный продукт переменного фактора. Закон убывающей предельной производительности. Кривые общего, среднего и предельного продуктов и связь между ними. Экономический подход к определению издержек. Роль альтернативных издержек в принятии бизнес-решений. Безвозвратные издержки. Издержки в краткосрочном периоде. Постоянные, переменные и общие издержки. Квазипостоянные издержки. Средние издержки в краткосрочном периоде. Предельные издержки. Взаимосвязь между средними издержками и производительностью переменного фактора производства. Производительность труда и ее значение для конкурентоспособности фирм. Кривые краткосрочных общих, средних и предельных издержек и связь между ними. Взаимосвязь краткосрочных и долгосрочных кривых общих издержек. Взаимосвязь краткосрочных и долгосрочных кривых средних и предельных издержек. Максимизация прибыли как цель фирмы. Общая, средняя и предельная выручка фирмы. Эластичный, неэластичный спрос и выручка продавцов. Условие максимизации прибыли. Средняя и предельная прибыль.
  • Рынок совершенной конкуренции.
    Основные признаки рынка совершенной конкуренции. Необходимое и достаточное условия максимизации прибыли совершенно конкурентной фирмой. Кривая предложения фирмы в краткосрочном периоде. Прекращение производства в краткосрочном и долгосрочном периодах. Краткосрочный и долгосрочный периоды с точки зрения отрасли. Кривая рыночного предложения в краткосрочном периоде. Равновесие совершенно конкурентной отрасли в долгосрочном периоде. Условие равновесия совершенно конкурентной фирмы в долгосрочном периоде.
  • Монополия.
    Основные признаки рынка монополии. Барьеры для входа в отрасль. Понятие естественной монополии. Кривая спроса на продукцию монополии. Предельная выручка и ценовая эластичность спроса. Максимизация прибыли монополистом: выбор оптимального объема выпуска. Монополистическое ценообразование. Отсутствие кривой предложения у монополиста. Потери в общественном благосостоянии при существовании монополии. Налогообложение монополиста.
  • Монополистическая конкуренция.
    Основные признаки рынка монополистической конкуренции. Дифференциация продукта и ее виды. Краткосрочное равновесие фирмы в условиях монополистической конкуренции. Равновесие фирмы на данном рынке в долгосрочном периоде. Сравнение монополистической и совершенной конкуренции. Издержки и выгоды монополистической конкуренции для общества.
  • Олигополия: стратегическое поведение фирм.
    Основные признаки олигополистического рынка. Концентрация продавцов на рынке. Индекс Херфиндаля – Хиршмана и индекс концентрации CR4. Примеры олигополии в России. Многообразие форм олигополистического поведения. Кооперативное и некооперативное поведение. Явный и неявный сговор. Факторы, способствующие заключению картельных соглашений. Проблема неустойчивости картеля.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий контрольная работа №1
  • неблокирующий Работа на семинарах
  • неблокирующий контрольная работа № 2
    Баллы за письменную экзаменационную работу(микроэкономика) Балл Комментарий 10 Все верно. Ответ точный, ясный, правильный. Представлены все необходимые формулы, графики, комментарии. Представлены адекватные ответы на все пункты заданий. 9 В целом все верно. Ответ точный, ясный, правильный. Имеются незначительные замечания к графикам, формулам и комментариям. 8 В целом все верно. Ответ в целом адекватный, ясный и правильный. Имеются определенные замечания к графикам (нет некоторых важных графиков), к формулам (не везде имеются адекватные формулы). Не все комментарии к вопросам заданий достаточно освещают проблему. 7 Нет ответа на некоторые (незначительное число) из вопросов. Не все ответы являются полными и глубокими. Могут отсутствовать некоторые важные графики и формулы. 6 Нет ответа на некоторые вопросы. Имеющиеся ответы не всегда точные, ясные и имеются некоторые ошибки. Могут отсутствовать некоторые важные графики и формулы. 5 Нет ответа на значительное число вопросов работы. Имеющиеся ответы неточны, неглубоки, не подкреплены адекватными аргументами. Отсутствуют важные графики и формулы 4 Имеются ответы только не небольшое число вопросов работы. Ответы поверхностные, не затрагивают суть дела. Графики либо отсутствуют, либо нарисованы с ошибками, без адекватных обозначений. Формулы либо отсутствуют, либо представлены с ошибками (ошибочные формулы), либо не представлены полностью и с необходимой степенью детализации. 3 Ответов как таковых нет. Имеются некоторые мысли по поводу представленных заданий. 2 Ответов как таковых нет. Либо ответы полностью ошибочны. Есть какие-то попытки написать что-то более-менее адекватное тематике задания. 1 Ответа нет. Балл поставлен за попытку написать что-то адекватное по тематике задания. 0 Ответа нет. Присутствовал на работе, но сдал чистый лист, либо ответы очень далеки от проблематики вопроса. Поток сознания без относительно к макроэкономике.
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (3 модуль)
    результирующая оценка по курсу рассчитывается по формуле: Орез = 0,3 х Оработа на семинарах + 0,3 х О контр.работа№1 + 0,4 х Оконтр.работа№2
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Левина, Е. А. Микроэкономика : учебник и практикум для вузов / Е. А. Левина, Е. В. Покатович. — Москва : Издательство Юрайт, 2019. — 673 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-09724-5. — Текст : электронный // ЭБС Юрайт [сайт]. — URL: https://biblio-online.ru/bcode/428465
  • Липсиц И.В. - Микроэкономика. Макроэкономика (для бакалавров) - КноРус - 2016 - 608с. - ISBN: 978-5-406-04441-4 - Текст электронный // ЭБС BOOKRU - URL: https://book.ru/book/919273

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Микроэкономика: Учебник / И.Н. Никулина. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 553 с.: 60x90 1/16. - (Высшее образование: Бакалавриат). (переплет) ISBN 978-5-16-005083-6 - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/363509
  • Принципы микроэкономики, Мэнкью, Н. Г., 2010