• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Управление цепями поставок и бизнес-аналитика»

Студенты ОП «Логистика и управление цепями поставок» приняли участие в Конференции «Галерея решений для логистики и управления цепями поставок»

Студенты ОП «Логистика и управление цепями поставок» приняли участие в Конференции «Галерея решений для логистики и управления цепями поставок»

В Галерее решений приняли участие 512 представителей 345 компаний. В ходе деловой программы мероприятия было проведено 11 тематических сессий, которые покрыли основные аспекты деятельности по управлению цепями поставок и помогли участникам найти новые точки роста для бизнеса - решения для планирования, управления цепями поставок, логистики, управления запасами, ВЭД, маркировки, организации и автоматизации складирования, управления рисками, организации и автоматизации транспортировки. 

Полноценное участие студентов в мероприятии, традиционно ориентированном на уже состоявшихся в профессии слушателей, стало возможным благодаря соглашению о сотрудничестве между Высшей школой бизнеса ВШЭ и Советом профессионалов по цепям поставок - экспертным сообществом, объединяющим более 3000 руководителей логистики и цепей поставок из 1100+ российских и международных производственных компаний и ритейлеров.

Мероприятие оказалось весьма представительным. В нем участвовали руководители и ведущие специалисты более чем трехсот бизнес-структур, среди которых - практически все лидеры отечественного рынка логистических услуг или представители подразделений логистики и управления цепями поставок торговых и промышленных компаний, поставщики информационных и аналитических решений. Важно, что очень многие компании-участники были представлены «в первых лицах», а тематика сессий соответствовала всему спектру современных управленческих решений в цепях поставок и логистических технологий. Студенты получили возможность понять, какие проблемы стоят сегодня перед логистическим бизнесом и какие решения в этой области наиболее востребованы сегодня и в перспективе. Участие студентов в работе «Галереи» — это первое мероприятие, проведенное в рамках нашего соглашения с Советом профессионалов по цепям поставок, подписанного 17 февраля. Соглашение нацелено на использование Совета как площадки для регулярного контакта преподавателей и студентов образовательной программы "Логистика и управление цепями поставок" ВШБ с широким профессиональным сообществом. Соглашение предусматривает, в частности, интеграцию лидеров профессиональных компетенций в учебный процесс, разработку и совместную реализацию программ стажировок и практик студентов, грантовую персональную поддержку наиболее талантливых студентов, содействие трудоустройству выпускников программы  и многое другое.
Академический руководитель бакалаврской программы "Логистика и управление цепями поставок" Герами В.Д.

Своими впечатлениями об участии в конференции поделился студент 2-го курса Фальков Алексей.

На самом деле было очень приятно поучаствовать в первой для себя профессиональной конференции, хоть и в качестве онлайн-слушателя. На протяжении 9 часов с небольшими перерывами выступали представителей разных компаний всех отраслей логистики. У каждого из них был небольшой временной промежуток (около 10 минут), в который они рассказывали о своем инновационном решении или проекте в сфере цепей поставок. Особенно мне запомнился кейс по оптимизации FTL – поставок, подразумевающий под собой практику pooling’а, то есть сбора общей поставки от нескольких компаний для совместной поставки груза в магазин. Это позволяет сокращать транспортные издержки отдельным компаниям - производителям при сохранении выручки транспортной компании на том же уровне. Получается, что система способна удовлетворять интересам всех вовлеченных участников, что очень ценится на рынке. Весьма вероятно, что данный подход поможет мне и моей команде в решении учебного кейса, за что я хотел бы сказать данной конференции отдельное спасибо! Также было очень интересно послушать о системе аутсорсинга рабочей силы для складов, так как оказалось, что во время пандемии многие компании не справлялись своими силами с пиковыми нагрузками. В целом я бы хотел сказать, что конференция дала комплексное представление о современных трендах, существующих в отрасли, которая совсем скоро станет частью моей жизни. Зная, какое разнообразие направлений развития и практик есть в данной отрасли, появляется уверенность в том, что ты точно найдешь нечто подходящее именно тебе.
А.Фальков

 Материалы конференции опубликованы по ссылке