• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Управление цепями поставок и бизнес-аналитика»

НИУ ВШЭ и Банк России провели первую в РФ школу по устойчивому развитию в финансовом секторе

НИУ ВШЭ и Банк России провели первую в РФ школу по устойчивому развитию в финансовом секторе

© Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ

В Высшей школе бизнеса (ВШБ) НИУ ВШЭ прошла осенняя школа «ESG-трансформация финансового сектора». По итогам конкурсного отбора участие в ней приняли 70 студентов российских вузов. Инициатором и разработчиком четырехдневной программы выступил Банк России. В качестве спикеров были приглашены топ-менеджеры и специалисты регулятора, а также представители Минэкономразвития, ВТБ, Сбера, «Сибура», Газпромбанка, «Росатома», «Норникеля», ВЭБ.РФ, «Русала» и эксперты Высшей школы экономики.

На открытии осенней школы ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов поприветствовал участников. Он отметил, что у слушателей есть беспрецедентная возможность не только узнать больше о концепции ESG, но и пообщаться напрямую с представителями Банка России, крупнейших российских компаний финансового сектора и промышленных предприятий. Ректор подчеркнул, что тематика ESG становится все более актуальной сегодня и ее изучение дает студентам возможность стать лидерами стратегических трансформаций.

Никита Анисимов, Ксения Юдаева, Валерий Катькало
© Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ

Первый заместитель председателя Банка России, профессор базовой кафедры Банка России НИУ ВШЭ Ксения Юдаева напомнила слушателям о целях устойчивого развития ООН до 2030 года. Она также рассказала о рисках, стоящих за каждой из букв аббревиатуры ESG. Эксперт отметила, что глобальное движение к углеродной нейтральности было в центре внимания даже в условиях пандемии. Вместе со спикером слушатели обсудили новые возможности и вызовы для финансового сектора, а также повестку Банка России в области устойчивого развития.

Директор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Валерий Катькало подчеркнул ключевую роль университетов и бизнес-школ в формировании междисциплинарной экосистемы устойчивого развития в РФ. «Высшая школа бизнеса ВШЭ стала точкой сборки научной экспертизы, передовых бизнес-практик и образовательных решений в области ESG, сообщества лидеров изменений, не только ориентированных на экономическую эффективность менеджмента, но и понимающих его роль в решении социальных и экологических задач», — заявил он.

Директор ВШБ ВШЭ также отметил, что осенняя школа ESG явилась уникальной площадкой для общения и обмена опытом и знаниями между талантливыми студентами и ведущими экспертами, топ-менеджерами Банка России и ведущих российских компаний.

В программе школы были не только лекции, но и деловые игры, открытые экспертные обсуждения и интерактивные опросы участников. Эксперты вместе со слушателями сумели обсудить широкий круг вопросов ESG-повестки — от перехода к низкоуглеродной экономике в России и ESG-рейтингов до проблемы гринвошинга, раскрытия информации в области устойчивого развития, а также корреляции климатических и кредитных рисков и роли вузов в подготовке специалистов в сфере устойчивого развития.

Максим Согласнов, магистерская программа «Управление устойчивым развитием компании» ВШБ НИУ ВШЭ, 1-й курс

«Осенняя школа подарила нам уникальные впечатления. За несколько дней общения с экспертами мы погрузились в проблематику устойчивого развития так, как никогда бы не смогли, изучая данную сферу самостоятельно. Вопрос значимости ESG-факторов поставлен ребром перед российскими компаниями и экономикой в целом. Своевременное следование мировым трендам есть развитие для страны. Важно, чтобы подобные мероприятия охватывали как можно большую аудиторию, привлекая новых лиц, заинтересованных в построении новой структуры нашего мира».

Полина Пономарева, магистерская программа «Национальные модели устойчивого развития» экономического факультета МГУ, 1-й курс

«Устойчивое развитие и ESG — это важно, мы уже сейчас сталкиваемся с изменением климата, необходимостью переработки пластика, социальными сложностями. Чтобы справиться с будущими проблемами, нужно действовать уже сейчас. Программа школы была очень интересной и насыщенной! Думаю, школа полезна для моего профессионального развития, так как получилось в концентрированном виде узнать все самое актуальное о ESG-повестке в России. Очень порадовала глубина погружения в ESG, широкий спектр тем лекций и высокий уровень приглашенных спикеров. Больше всего запомнились деловые игры. Например, на одной из них нужно было разработать климатическую стратегию компании, и было особенно ценно получить комментарии от экспертов — профессионалов в этой области».

Мария Карачева, магистерская программа «Управление устойчивым развитием компании» ВШБ НИУ ВШЭ, 1-й курс

«Большое спасибо Банку России и Высшей школе бизнеса за возможность принять участие в осенней школе по ESG. Я шла на мероприятия, предвкушая погружение в мир ESG финансового сектора, знакомство с настоящими экспертами, которые занимаются трансформацией повестки здесь и сейчас. Впечатлили спикеры — профессионалы в своей области, живые дискуссии и весьма информативные ответы на наши вопросы. Хочется отметить отличную организацию мероприятия: были предложены разнообразные форматы — от панельных дискуссий до деловых игр. Интерактив в чате «Телеграма» давал возможность заранее познакомиться со спикерами и быть в курсе последних обновлений программы».

Давид Габидуллин, образовательная программа «Фундаментальная математика», механико-математический факультет МГУ, 5-й курс

«Вести бизнес или руководить компанией важно с оглядкой на то, как твои действия влияют на мир вокруг тебя, на окружающую среду, на настроения в обществе и коллективе. Общество в целом сейчас сталкивается с большими потерями из-за климатических угроз, неравенства между людьми в правах и возможностях, низкого качества управления. Уделяя этим аспектам должное внимание, в будущем мы сможем снизить потери от структурных изменений, которые сейчас претерпевает человечество, и построить более устойчивое общество.

На программе осенней школы мы слушали лекции, играли в деловые игры, дискутировали. Мне запомнились выступления Ксении Юдаевой, Ольги Дергуновой (чей откровенный подход меня поразил), Елены Курицыной (которая после лекции с легкостью ответила на все интересующие меня вопросы), Генриха Пеникаса (понравилось, что была математика и эконометрика)».