• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Управление цепями поставок и бизнес-аналитика»

Первый заместитель директора ВШБ Иван Простаков: «Иностранные студенты понимают, что с Россией можно и нужно делать бизнес»

16 февраля первый заместитель директора Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Иван Простаков принял участие в форуме «Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика», организованным ИД «Коммерсантъ» и кафедрой ЮНЕСКО РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Первый заместитель директора ВШБ Иван Простаков: «Иностранные студенты понимают, что с Россией можно и нужно делать бизнес»

«Коммерсантъ»

Мероприятие открыл деловой завтрак на тему «Образовательные платформы и цифровые экосистемы: международная кооперация» при участии председателя Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александра Хинштейна, первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергея Рябухина, заместителя Министра науки и высшего образования Российской Федерации Дарьи Кирьяновой, директора департамента информационных технологий Правительства РФ Евгения Комара, а также представителей бизнеса и ректоров ведущих университетов. Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко обратился к участникам с видео-приветствием.

На встрече ключевыми вопросами для обсуждения стали цифровизация экономики, беспрецедентный переход на отечественные технологии, который происходит в настоящее время,  а также подготовка квалифицированных кадров внутри страны и интернализация российского образования. Экспорт российских образовательных технологий и привлечение иностранных студентов рассматривается как один из важнейших инструментов повышения роли России в экономическом сотрудничестве с дружественными странами. 

Иван Простаков поделился с аудиторией результатами экспериментального проекта – «Study Tour Experience». Это стажировка, позволяющая иностранным студентам бакалавриата в течение двух недель погрузиться в процесс обучения на программах магистратуры и понять для себя перспективу обучения в Высшей школе экономики.

Простаков Иван Валериевич

Простаков Иван Валериевич

Первый заместитель директора Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ

 

«Используя опыт пандемии, мы внедрили ряд инструментов привлечения иностранных студентов в условиях сложной международной обстановки, логистических и финансовых ограничений. Например, двухнедельный «Study Tour Experience». Участие в программе осуществляется на конкурсной основе – это позволяет иностранным студентам с первого знакомства с университетом понять уровень образования в магистратуре. Из 231 кандидата было отобрано всего лишь 75 участников для осеннего тура в прошлом году. Из них 17 человек приехали очно и имели возможность прочувствовать учебную атмосферу непосредственно в аудиториях, остальные участвовали онлайн. География очень широкая: Испания, Израиль, Кипр, Таиланд, Перу, Китай, Индия и многие другие страны», – рассказал Иван Простаков.

Проектный подход и онлайн инструменты внедрены в образовательный процесс НИУ Высшей школы экономики достаточно давно, а для Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ это одна из основ образовательных программ. Около 500 курсовых работ (порядка 90%) – это проектные работы групп по 4-5 человек, то есть около 2500 студентов вовлечены в проектные работы уже на уровне бакалавриата. На данном этапе ВШБ ставит задачу сделать эти проекты международными, с участием российского бизнеса, который заинтересован в выходе на новые рынки  и привлечении академических партнеров. 

«Практически половина участников ноябрьского ознакомительного тура выбирала для себя направление бизнес и менеджмент. Это говорит о том, что, несмотря на складывающиеся условия, иностранные студенты понимают, что с Россией можно и нужно делать бизнес. Для развития отношений с «глобальным Югом» это очень важный признак. Формирование смешанных студенческих команд, которые бы работали над заказами компаний-партнеров и вовлекались в конкретную производственную деятельность в проектах освоения новых международных рынков станет важным шагом и для продвижения образовательных технологий, и для развития экономики.» – подчеркнул первый заместитель директора Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ.  

Сегодня Высшая школа экономики обучает более 5600 иностранных студентов из 120 стран. Онлайн инструменты и прямое взаимодействие с работодателями в рамках проектного подхода в университетском образовании может обеспечить эффективное продвижение образовательных программ за рубежом и подготовку нового поколения междисциплинарных специалистов для инновационного решения актуальных экономических задач.