• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Маркетинг и рыночная аналитика»

Финансовый и управленческий учет

2019/2020
Учебный год
RUS
Обучение ведется на русском языке
4
Кредиты
Кто читает:
Школа финансов
Статус:
Курс обязательный
Когда читается:
2-й курс, 1, 2 модуль

Преподаватель


Шепилова Наталия Петровна

Программа дисциплины

Аннотация

Целями освоения учебной дисциплины «Финансовый и управленческий учет» является формирование знаний ключевых понятий, правил (стандартов), принципов и методов бухгалтерского учета, обеспечивающего умение интерпретировать финансовую, бухгалтерскую и иную информацию, содержащуюся в отчетности предприятий и использовать ее для принятия управленческих решений в бизнес-среде.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Формирование знаний ключевых понятий, правил (стандартов), принципов и методов бухгалтерского учета
  • Умение интерпретировать финансовую, бухгалтерскую и иную информацию, содержащуюся в отчетности предприятий
  • Использовать бухгалтерскую и финансовую информацию для принятия управленческих решений в бизнес-среде
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • способность предложить организационно-управленческие решения и оценить условия и последствияпринимаемых решений
  • умение использовать нормативные правовые документы в своей деятельности
  • владение методами выработки стратегических, тактических и оперативных решений в управлении деятельностью организаций
  • способность применять знания о налоговой системе для принятия решений
  • способность принимать решения с использованием корпоративных информационных систем
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Раздел 1. Финансовый учёт. Тема 1. Теоретические основы бухгалтерского учета.
    Бухгалтерский учет, предмет и метод. Финансовый, управленческий и налоговый учет. Основные принципы бухгалтерского учета. Понятие бухгалтерских стандартов, их роль в организации финансового учета. Перспективы развития бухгалтерского учета в России. Принципиальные отличия основных положений российского бухгалтерского учета и МСФО. Объекты бухгалтерского учета: хозяйственные процессы, активы, обязательства, капитал, расходы и доходы. Классификация хозяйственных средств (имущества компании). Бухгалтерский баланс, общая характеристика актива и пассива баланса, основное балансовое уравнение, влияние хозяйственных операций на бухгалтерский баланс. Бухгалтерские счета: счета активные, пассивные и активно-пассивные. Расчет конечных остатков (сальдо) на счетах. Система двойной записи на счетах. Корреспонденция счетов и бухгалтерские проводки. Синтетические и аналитические счета, правила записи на синтетических и аналитических счетах. План счетов бухгалтерского учета. Учетная политика предприятия: техника и организация бухгалтерского учета, выбор учетных методов.
  • Раздел 1. Финансовый учёт. Тема 2. Учет основных средств.
    Классификация и оценка основных средств. Переоценка стоимости основных средств, отражение переоценки в финансовой (бухгалтерской отчетности). Учет поступления и движения основных средств. Расчет амортизации основных средств в соответствии с российскими правилами и международными стандартами. Учет ремонта основных средств. Учет выбытия основных средств. Расчет финансовых результатов от выбытия основных средств. Аренда основных средств: краткосрочная (операционная) и долгосрочная (финансовая). Учет краткосрочной аренды основных средств. Учет долгосрочной аренды и лизинговых операций.
  • Раздел 1. Финансовый учёт. Тема 3. Учет нематериальных активов.
    Нематериальные активы: понятие, законодательное регулирование, правила оценки. Учет поступления и выбытия нематериальных активов. Особенности амортизации нематериальных активов. Отражение в финансовой отчетности внутренне созданных нематериальных активов. Понятие и расчет деловой репутации, отражение в финансовой отчетности деловой репутации в соответствии с российскими правилами и МСФО.
  • Раздел 1. Финансовый учёт. Тема 4. Учет материально-производственных запасов.
    Понятие, классификация и оценка производственных запасов. Документооборот по учету производственных запасов. Аналитический и складской учет производственных запасов. Синтетический учет производственных запасов. Особенности учета производственных запасов по учетным ценам. Учет транспортно - заготовительных расходов. Методы оценки запасов: метод средней и метод ФИФО.
  • Раздел 1. Финансовый учёт. Тема 5. Учет труда и заработной платы.
    Классификация и учет личного состава предприятия. Организация учета использования рабочего времени. Формы и системы оплаты труда, исчисление заработной платы при повременной оплате труда, организация учета выработки. Удержания и вычеты из заработной платы. Порядок оформления расчетов с рабочими и служащими и выплаты им заработной платы. Синтетический и аналитический учет заработной платы и расчетов с рабочими и служащими. Учет страховых взносов - налога на заработную плату.
  • Раздел 1. Финансовый учёт. Тема 6. Учет затрат на производство продукции.
    Понятие затрат, расходов и себестоимости продукции. Состав себестоимости продукции, работ и услуг. Формирование производственной и полной себестоимости. Элементы затрат и статьи калькуляции, Система учета производственных затрат. Прямые затраты, их отражение в производственной себестоимости. Косвенные затраты: общепроизводственные расходы, их учет и система распределения. Учет расходов на продажу и общехозяйственных расходов. Общие принципы калькулирования себестоимости продукции, классификация методов калькулирования себестоимости продукции.
  • Раздел 1. Финансовый учёт. Тема 7. Оценка и учет производства и реализации продукции.
    Продукция предприятия, ее группировка и оценка. Оценка и учет готовой продукции. Отгруженная продукция, ее состав и оценка. Синтетический учет отгрузки продукции. Реализация продукции, работ и услуг. Синтетический учет реализации продукции. Исчисление финансового результата от реализации продукции и его отражение в учете. Оперативный учет выполнения договоров поставки. Формирование резерва по сомнительным долгам: метод процента от чистой реализации и метод классификации счетов по срокам оплаты. Списание безнадежной задолженности. Отражение резерва по сомнительным долгам в бухгалтерском балансе.
  • Раздел 1. Финансовый учёт. Тема 8. Учет финансовых результатов.
    Понятие финансовых результатов. Учет прибылей и убытков от реализации. Учет прочих доходов и расходов. Аналитический учет финансовых результатов. Учет распределения и использования прибыли. Общая схема формирования балансовой прибыли предприятия.
  • Раздел 1. Финансовый учёт. Тема 9. Бухгалтерская (финансовая) отчетность предприятия.
    Виды и назначение бухгалтерской отчетности. Требования, предъявляемые к отчетности. Качественные характеристики отчетности. Состав бухгалтерской (финансовой) отчетности и принципы ее составления. Бухгалтерский баланс предприятия. Отчет о финансовых результатах. Отчет о движении денежных средств. Финансовая отчетность компании в соответствии с МСФО.
  • Раздел 2. Управленческий Учёт. Тема 1. Сущность и организация управленческого учета.
    Понятие, сущность, цели и основные принципы управленческого учета. Причины выделения управленческого учета в относительно самостоятельную дисциплину и область профессиональной деятельности. Производственный учет как составная часть управленческого учета. Управленческий и финансовый учет, сравнительная характеристика. Роль управленческого учета в современных условиях хозяйствования.
  • Раздел 2. Управленческий Учёт. Тема 2. Затраты и их классификация. Поведение затрат.
    Понятие затрат и расходов. Классификация затрат в зависимости от изменения объемов производства: переменные, постоянные, смешанные. Поведение затрат в пределах релевантного уровня. Понятие и показатели производственной мощности. Производственные затраты и затраты периода. Сущность, понятие себестоимости, роль данных о себестоимости в управлении современным бизнесом. Классификация затрат по возможности отнесения на конкретный объект калькулирования: затраты прямые и косвенные. Производственная, полная себестоимость, варианты их формирования. Метод учета полных затрат и метод «директ-костинг» (учета переменных затрат), их преимущества и недостатки. Влияние метода учета затрат на величину производственной себестоимости и финансовых результатов деятельности компании. Отражение информации о движении затрат на счетах бухгалтерского учета. Особенности ведения бухгалтерских записей о затратах в системе «директ-костинг». Бухгалтерский и управленческий отчет о прибылях и убытках.
  • Раздел 2. Управленческий Учёт. Тема 3. Системы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции.
    Анализ соотношения «затраты - объем- прибыль» (CVP – analysis). Критическая точка – точка безубыточности. Исходные предпосылки анализа критической точки. Использование 7 анализа критической точки при планировании объема производства, прибыли, цены на продукцию. Релевантный подход в управлении. Релевантные доходы и релевантные затраты. Альтернативные затраты. Релевантность прошлых периодов. Использование релевантного подхода в типичных хозяйственных ситуациях: определение объема производства, специальные заказы, определение структуры продукции с учетом лимитирующего фактора, решения по прекращению деятельности неприбыльного сегмента, решения типа "купить или произвести".
  • Раздел 2. Управленческий Учёт. Тема 4. Маржинальный подход к построению отчета о прибылях и убытках.
    Проблемы распределения общих затрат по видам деятельности, отдельным продуктам и услугам, центрам ответственности. Отнесение общепроизводственных расходов на производственные подразделения, на единицы готовой продукции. Распределение затрат обслуживающих подразделений. Особенности выбора базы распределения в различных видах деятельности. Позаказный метод учета затрат и калькулирования себестоимости. Сфера применения, основные характеристики. Проблемы исчисления затрат по отдельным заказам. Не полностью или излишне списанные общепроизводственные расходы. Бухгалтерские записи в позаказном методе. Попроцессный метод учета затрат и калькулирования. Сфера и особенности применения. Основные характеристики метода. Расчет условного объема, производства Определение себестоимости продукции методом ФИФО, исходные предпосылки этих методов. Бухгалтерские записи в попроцессном методе. Сравнительный анализ методов калькулирования. Метод учета затрат по видам деятельности (АВС метод), основные положения. Понятие видов деятельности, пула затрат, носителя затрат. Основные этапы применения метода учета затрат по видам деятельности для калькулирования себестоимости.
  • Раздел 2. Управленческий Учёт. Тема 5. Анализ точки безубыточности.
    Виды планирования по срокам и степени детализации проработки планов. Стратегическое планирование. Программирование как среднесрочный вид планирования. Бюджетирование (сметное планирование), его цели и задачи. Роль бюджетирования в управлении современным предприятием. Определение бюджета, периодичность и принципы его разработки. Основные функции бюджета. Общий (главный) бюджет. Назначение и последовательность его подготовки. Оперативный и финансовый бюджеты. Основные проблемы определения объема продаж в рыночных условиях. Назначение и принципы подготовки бюджета денежных средств. Бюджет денежных; средств как инструмент управления финансами предприятия. Практические проблемы сбора информации для его разработки. Фиксированные и гибкие бюджеты, "нулевые" и приростные бюджеты, периодические и непрерывные бюджеты. Использование гибких бюджетов в планировании и анализе исполнения бюджетов.
  • Раздел 2. Управленческий Учёт. Тема 6. Планирование и бюджетирование.
    Сущность системы нормативного учета затрат, основные цели ее внедрения. Сравнение системы нормативного учета в России и системы "стандарт-кост" на Западе. Понятие нормативных затрат, принципы их определения. Классификация нормативов. Использование нормативных затрат в калькулировании себестоимости продукции, работ, услуг. Анализ отклонений как средство контроля затрат. Использование гибкого бюджета в анализе отклонений для оценки фактически достигнутых результатов. Определение отклонений прямых материальных затрат, прямых трудовых затрат и общепроизводственных расходов. Двух- и трехэтапный анализ отклонений общепроизводственных расходов.
  • Раздел 2. Управленческий Учёт. Тема 7. Нормативный учет затрат и анализ отклонений.
  • Раздел 2. Управленческий Учёт. Тема 8. Анализ принятия решений в оперативном управлении.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Накопленная оценка по управленческому учету (контрольная работа 1)
  • блокирует часть оценки/расчета Экзаменационный тест
    Возможна 1 пересдача, если у студента был пропуск тестирования по уважительной причине или оценка ниже 30%/100%.Пересдача промежуточного тестирования проводится в период ноября и декабря, т.е. в течение Модуля 2.
  • неблокирующий Накопленная оценка по финансовому учету (работа в аудитории)
  • неблокирующий Накопленная оценка по финансовому учету (контрольная работа 1)
  • неблокирующий Накопленная оценка по финансовому учету (домашнее задание 1)
  • неблокирующий Экзамен (финансовый учет)
  • неблокирующий Накопленная оценка по управленческому учету (контрольная работа 2)
  • неблокирующий Накопленная оценка по управленческому учету (контрольная работа 3)
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (2 модуль)
    0.1 * Накопленная оценка по управленческому учету (контрольная работа 1) + 0.1 * Накопленная оценка по управленческому учету (контрольная работа 2) + 0.1 * Накопленная оценка по управленческому учету (контрольная работа 3) + 0.1 * Накопленная оценка по финансовому учету (домашнее задание 1) + 0.1 * Накопленная оценка по финансовому учету (контрольная работа 1) + 0.1 * Накопленная оценка по финансовому учету (работа в аудитории) + 0.2 * Экзамен (финансовый учет) + 0.2 * Экзаменационный тест
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Бухгалтерский учет : учебник / П.Я. Папковская [и др.] ; под ред. П.Я. Папковской. — 2-е изд., испр., и доп. — Минск : РИПО, 2019. — 375 с. - ISBN 978-985-503-858-1. - Текст : электронный. - URL: https://new.znanium.com/catalog/product/1055975 - Текст : электронный. - URL: http://znanium.com/catalog/product/1055975

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Международные стандарты финансовой отчетности : учеб. пособие, Николаева, О. Е., 2005