• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Медиакоммуникации»

Программа бакалавриата «Медиакоммуникации» открывается в питерском кампусе Вышки

С 2022 года абитуриенты могут поступить на Медиаком не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге. Рассказываем, чем отличаются программы в кампусах, какими будут условия поступления и когда пройдет первый совместный День открытых дверей.

Корпус Вышки в Санкт-Петербурге

Корпус Вышки в Санкт-Петербурге
© Степан Лихачёв / НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

В чем разница программ в Москве и Санкт-Петербурге

Образовательная программа «Медиакоммуникации» совмещает в себе обучение продюсированию, менеджменту СМИ, анализу данных, коммуникациям, основам режиссуры и создания медиапродукта, что позволяет подготовить высококвалифицированных специалистов, отвечающих всем вызовам новой реальности. Спрос на сотрудников с такими навыками стремительно растет, именно с этим связано расширение географии программы.

Программы и в московском, и в питерском кампусе включают в себя как предметы общего цикла, необходимые для фундаментальной теоретической подготовки, так и предметы, формирующие конкретные практические навыки. Со второго курса студенты выберут свой трек специализации. В Москве продолжат готовить индустриальных специалистов в направлениях «Управление в медиа и продюсирование», «Сторителлинг», «Технологии медиа» и «Media studies». В Санкт-Петербурге откроются нишевые треки специализации под запросы креативных индустрий культурной столицы – «Медиатизация культуры», «Медиа и городская среда», «Медиа и локальные сообщества». 

Для того чтобы организовать диалог в той или иной сфере, нужно погружаться в эту сферу прямо на старте, со второго курса бакалавриата. Мы предлагаем студентам тематические траектории, которые через 4‒5 лет сохранят свою актуальность и будут еще развиваться.

Королев Егор Алексеевич
Академический руководитель программы «Медиакоммуникации» – Санкт-Петербург

Как поступить

Чтобы поступить в 2022 году на программу «Медиакоммуникации» в Москве, нужно набрать минимум 65 баллов ЕГЭ по литературе и русскому, минимум 60 — по иностранному языку. В Санкт-Петербурге – минимум 60 баллов ЕГЭ по литературе, русскому языку и иностранному языку.

Помимо ЕГЭ необходимо сдать творческий конкурс – он будет единым для обоих кампусов. Конкурс состоит из двух туров: первый тур — это тест из трех частей с вопросами из областей культуры, искусства, медиа, и анализ медиапроекта из списка. Второй тур — собеседование. C регламентом дополнительного вступительного испытания можно ознакомиться здесь.

 
  Медиакоммуникации – Москва Медиакоммуникации – Санкт-Петербург
Специализации Универсальные индустриальные прикладные треки: «Управление в медиа и продюсирование», «Сторителлинг», «Технологии медиа» и «Media studies» Нишевые треки под запросы локальных креативных индустрий: «Медиатизация культуры» и «Медиатизация городской среды»
Минимальные баллы ЕГЭ 65 баллов – литература и русский язык60 баллов – иностранный язык 60 баллов – литература, русский язык, иностранный язык
Дополнительное вступительное испытание

Единое вступительное испытание из двух частей. Первая часть – тест из трех разделов. Вторая часть – собеседование.

Регламент проведения дополнительного вступительного испытания
Количество мест 40 бюджетных мест, 125 платных мест, 15 платных мест для иностранцев 20 мест за счет НИУ ВШЭ, 100 платных мест, 10 платных мест для иностранцев

Помимо поступления по результатам ЕГЭ и дополнительного вступительного экзамена абитуриенты могут поступить по результатам участия в олимпиадах (со списком олимпиад, дающих льготы при поступлении, можно ознакомиться по ссылке).

Как подготовиться к поступлению

  • Обратите внимание на курсы «Журналистика» и «Медиакоммуникации» Факультета довузовской подготовки НИУ ВШЭ. Это хороший вариант, чтобы вернуть вкус к учебе (у нас потрясающие преподаватели), осмотреться в Вышке, и, конечно, подготовиться к ЕГЭ и олимпиадам. Кроме того, помните про льготы для выпускников ФДП.
  • Подготовительный курс «Медиакоммуникации» откроется в питерском кампусе в феврале 2022 года. Следите за анонсами на странице программы.
  • Рассмотрите возможность онлайн-обучения в Интернет-школе журналистики и медиакоммуникаций. В программе два блока: по журналистике и медиакоммуникациям. Это возможность подготовиться к конкурсу проектно-исследовательских работ «Высший пилотаж» по направлению «Медиакоммуникации».
  • Приходите на наши Дни открытых дверей и принимайте участие в мастер-классах. Дни открытых дверей проходят несколько раз в год.
  • Ближе к экзаменам погружайтесь в медиасреду, смотрите, слушайте, читайте новости — старайтесь разобраться. Ходите на выставки, в кино, на открытые лекции — старайтесь стать ловцом нового и интересного в цифровом мире. Читайте книги и статьи. 
  • Оставьте свои контакты, чтобы получать рассылку о важных событиях и информацию о поступлении, а также для того, чтобы записаться на индивидуальную консультацию.

Хочу узнать больше о программах

Мы регулярно проводим Дни открытых дверей для поступающих на «Журналистику» и «Медиакоммуникации» (московский и питерский кампусы). Академические руководители программ рассказывают об особенностях каждой программы и отвечают на вопросы абитуриентов и родителей.

Ближайшие Дни открытых дверей