• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Медиакоммуникации»

История

2019/2020
Учебный год
RUS
Обучение ведется на русском языке
4
Кредиты
Статус:
Курс обязательный
Когда читается:
1-й курс, 3, 4 модуль

Преподаватели


Жанайдаров Даулет Ерденович


Ружицкая Ирина Владимировна

Программа дисциплины

Аннотация

Программа включает в себя досоветский период Российской истории. Ее хронологические границы определяются принятием христианства в 988 г. и революцией 1917 года. Занятия проводятся в двух видах: лекции и семинары. На лекциях студенты получают знания о основных этапах становления Российского государства, его политических, социальных и экономических особенностях. На семинарских занятиях студенты учатся анализировать исторические и источники и знакомятся с основной и дополнительной литературой по курсу.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Целью освоения дисциплины «История» являются формирование у студентов понимания основных тенденций развития российской государственности
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Знание основных процессов и этапов русской революции 1917
  • Знание основных этапов Гражданской войны
  • Понимание сущности Новой экономической политики
  • Понимание сущности сталинизма как политической системы
  • Знание основных особенностей Киевской Руси
  • Понимание сущности культурной политики большевиков
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Русская революция 1917 г.
    Царская семья и Государственная дума. Заговор А.И. Гучкова. Февральские события в Петрограде (хлебные бунты, начало всеобщей забастовки, военный мятеж, антивоенные призывы и т.д.). События в ставке верховного главнокомандующего. Отречение Николая II от престола. Новые органы власти. Временное правительство. Политические партии в условиях революции. Политика Временного правительства как дестабилизирующий фактор развития страны. Выступление Л.Г. Корнилова. Октябрьский переворот и его значение. II Всероссийский съезд Советов и его решения. Установление советской власти на местах.
  • Киевская Русь
    Историографические споры о происхождении и характере древнерусской государственности. Основные факты развития Киевской Руси до Владимира Святого. Крещение Руси: религиозно-культурный смысл и историческое значение. Расцвет Киевской Руси. Правление Ярослава Мудрого. Киев и Новгород. Рост городов и образование уделов. Владимир Мономах как идеолог княжеского единства в эпоху феодальной раздробленности. Закат Киевской Руси. Причины падания Киева. Усиление северо-восточных территорий при Андрее Боголюбском. Новые черты в его княжении. Александр Невский и его роль в русской истории и историческая репутация.
  • Гражданская война 1918-1922 гг.
    Причины гражданской войны и ее начало. Красные и белые. Основные этапы. Формирование Добровольческой армии. Генералы М.В. Алексеев, Л.Г. Корнилов, А.И. Деникин. «Ледовый поход». Политика военного коммунизма. ВЧК и красный террор. Национализация промышленности. Продовольственная диктатура. Л.Д. Троцкий и создание рабоче-Крестьянской Красной армии. Брестский мир и его последствия. Донская армия генерала П.Н. Краснова. Восстание Чехословацкого корпуса. Интервенция. А.В. Колчак – верховный правитель России. Северо-Западная армия генерала Н.Н. Юденича. Структура и характер Красной армии. ЛД. Троцкий и «военная оппозиция» И. В. Сталина и К. Е. Ворошилова. Конная армия С.М. Буденного. Поражение А.В. Колчака и А.И. Деникина. Крымский период белого движения. Генерал П.Н. Врангель. Советско-польская война 1920-21 гг. Срыв большевистского прорыва в Европу. Рижский мир 1921 г. Завершение Гражданской войны на окраинах России. Причины поражения белого движения и победы большевиков.
  • Новая экономическая политика.
    Причины переход к НЭПу. Социально-экономический кризис лета-осени 1921 г. Массовый голод 1921-1922 гг. Восстановление товарно-денежных отношений. Новая политика большевиков по отношению к крестьянству как вынужденная и временная мера. НЭП в промышленности и торговле. Мелкая промышленность и торговля. Кооперация. Результаты перехода к НЭПу в экономической, социальной и культурной сферах. Политическая система в годы НЭПа. Образование СССР. Зарождение номенклатуры. Политическая борьба в советском правительстве 1920-е гг. Основные этапы и характеристика большевистских лидеров (Ленин, Троцкий, Каменев, Зиновьев, Бухарин, Сталин). Победа Сталина и ее причины. Конец НЭПа.
  • Культурная революция в СССР в 1920-е гг.
    Большевистские лидеры и русская культура. А.В. Луначарский – нарком просвещения.. Борьба с неграмотностью. Большевистская реформа высшего и среднего образования. Реформа орфографии. Открытие ликпунктов и рабфаков. Насаждение марксизма в науке и искусстве. Борьба с инакомыслием. Эмиграция деятелей культуры и науки из России. «Философский пароход». Пролеткульт, его истоки и идеология. А.А. Богданов. Пролеткульт в литературе (РАПП, ВОАПП) и театре Творчество В.Э. Мейерхольда. Культурная позиция Троцкого. Понятие литературных попутчиков. Журнал «Красная новь» и его литературно-политическая позиция. Многообразие форм культурной жизни России 1920-х г. Эксперименты в области искусства, литературы, новые направления в науке. Большевики и церковь.
  • СССР в системе международных отношений в 1920-е – 30-е гг.
    Международная изоляция большевистской России. Прорыв дипломатической блокады. Деятельность наркомата иностранных дел. Г.В. Чичерин. Мировая революция как основа внешнеполитической доктрины СССР. Обострение советско-китайских отношений. СССР в Лиге Наций. Двойные стандарты большевистского правительства во внешней политике. Обострение международной обстановки во второй половине 1930-х гг. Создание антикоминтерновского пакта Мюнхенский сговор 1938 г. Пакт Молотова-Риббентропа. Берлинский пакт 1940 г. Начало Второй мировой войны.
  • СССР в 1930- е гг. Сталинизм как политическая система.
    Сталин о «великом переломе». Основные черты сталинского социализма Сталинская система хозяйствования. Индустриализация и коллективизация. Массовый голод 1932-1933 гг. Кадровая политика. Партийные чистки и постоянная ротация партийного состава. Конституция 1936 г. Ее отношение к реальной жизни советского общества. Понятие «враг народа». Большой террор.
  • Великая Отечественная война 1941-1945 гг.
    Был ли СССР готов к войне? Соотношение сил. Основные этапы войны. Начальный этап. Отступление советских войск. Причины неудач Красной армии. Блокада Ленинграда. Битва под Москвой. Военные поражения весны-осени 1942 г. Сталинградская битва и начало коренного перелома в Великой Отечественной войне. Курская битва и завершение перелома. Освобождение Киева. Освобождение территории СССР. Характер Великой Отечественной войны на заключительном этапе. Операции советских войск в Европе. Берлинская операция и штурм Берлина. Безоговорочная капитуляция Германии. Победа над Японией. Советский тыл в годы войны. СССР и союзники. Лендлиз и его роль. Причины и источники победы СССР в Великой Отечественной войне.
  • СССР 1945-64 гг.
    Итоги войны и послевоенная разруха. Восстановление советской экономики. Послевоенная пятилетка. Трудовые ресурсы. Денежная реформа. Деревня после войны. Голод 1946-1947 гг. Культура и наука. Атомная бомба. «Холодная война». Поздний сталинизм. Депортация народов. Последний всплеск репрессий. Дело врачей. Борьба с космополитизмом. Внешняя политика СССР в 1945-1953гг. Хрущевская оттепель. Борьба за власть в политбюро в 1953-1964 гг. Внутренняя политика Хрущева. Целина. Кукуруза. Полеты в космос. Ядерные испытания. Хрущев и интеллигенция. Внешняя политика Хрущева. Подавление восстаний в Польше и Венгрии. Германский вопрос. Хрущев и США. Отношения с Китаем.
  • СССР в 1964-1991 гг.
    Рост благосостояния населения. Реформы А.Н. Косыгина и причины их неудач. «Пражская весна». Социально-экономическое развитие СССР в 1970 – первой половине 1980-х гг. Снижение темпов развития народного хозяйства. Разрядка международной напряженности и ее крах. Афганистан. Перестройка и распад СССР. М.С. Горбачев и эволюция его взглядов на развитие страны. Попытки хозяйственных реформ и причины их неудачи. Попытки реформирования политической сферы. Съезды народных депутатов. «Новое политическое мышление» и его реализация. Развал социалистического лагеря. ГКЧП. Беловежское соглашение и распад СССР.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий домашнее задание
  • неблокирующий экзамен
    "Экзамен проводится в устной форме (опрос по материалам курса). Экзамен проводится на платформе ZOOM. К экзамену необходимо подключиться согласно расписанию ответов, высланному преподавателем на корпоративные почты студентов накануне экзамена. Компьютер студента должен удовлетворять требованиям: наличие рабочей камеры и микрофона, поддержка ZOOM. Для участия в экзамене студент обязан: поставить на аватар свою фотографию, явиться на экзамен согласно точному расписанию, при ответе включить камеру и микрофон. Во время экзамена студентам запрещено: выключать камеру, пользоваться конспектами и подсказками. Кратковременным нарушением связи во время экзамена считается нарушение связи менее минуты. Долговременным нарушением связи во время экзамена считается нарушение минута и более. При долговременном нарушении связи студент не может продолжить участие в экзамене. Процедура пересдачи подразумевает использование усложненных заданий. "
  • неблокирующий работа на семинарах
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (4 модуль)
    0.25 * домашнее задание + 0.25 * работа на семинарах + 0.5 * экзамен
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Карсавин Л.П. - Католичество - Издательство "Лань" - 2013 - 59с. - ISBN: 978-5-507-10123-8 - Текст электронный // ЭБС ЛАНЬ - URL: https://e.lanbook.com/book/6591
  • Кириллов В. В. - ИСТОРИЯ РОССИИ В 2 Ч. ЧАСТЬ 2. ХХ ВЕК — НАЧАЛО ХХI ВЕКА 8-е изд., пер. и доп. Учебник для СПО - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 257с. - ISBN: 978-5-534-08561-7 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/istoriya-rossii-v-2-ch-chast-2-hh-vek-nachalo-hhi-veka-437474
  • Князев Е. А. - ИСТОРИЯ РОССИИ С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН ДО XVII ВЕКА. Учебник и практикум для СПО - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 455с. - ISBN: 978-5-534-11063-0 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/istoriya-rossii-s-drevneyshih-vremen-do-xvii-veka-444429
  • Личман Б. В. - ИСТОРИЯ РОССИИ С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН ДО КОНЦА ХIХ ВЕКА 2-е изд. Учебное пособие для вузов - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 241с. - ISBN: 978-5-534-10595-7 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/istoriya-rossii-s-drevneyshih-vremen-do-konca-hih-veka-430893
  • Под ред. Семенниковой Л.И. - ИСТОРИЯ РОССИИ. ХХ — НАЧАЛО XXI ВЕКА 7-е изд., испр. и доп. Учебник для СПО - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 328с. - ISBN: 978-5-534-09384-1 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/istoriya-rossii-hh-nachalo-xxi-veka-427726

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Толстой Д.А. - Римский католицизм в России : Историческое исследование. Том 1 - Издательство "Лань" - 2013 - 538с. - ISBN: 978-5-507-29577-7 - Текст электронный // ЭБС ЛАНЬ - URL: https://e.lanbook.com/book/30584
  • Толстой Д.А. - Римский католицизм в России : Историческое исследование. Том 2 - Издательство "Лань" - 2013 - 579с. - ISBN: 978-5-507-37665-0 - Текст электронный // ЭБС ЛАНЬ - URL: https://e.lanbook.com/book/37064