• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Медиакоммуникации»

Новое в приемной кампании - 2015

19 июня открывается прием документов для абитуриентов бакалаврских программ Высшей школы экономики. В этом году в Москве университет планирует принять студентов на 1999 бюджетных и 1610 платных мест по 33 программам. Напомним о самых важных новшествах этого года, включая усовершенствования в системе подачи документов.

1. Открыты новые образовательные программы.

Список программ бакалавриата Вышки каждый год пополняется самыми востребованными на рынке труда специальностями. В этом году открыты две новые программы — «Медиакоммуникации», на которой будут готовить творческих менеджеров, владеющих не только журналистскими навыками, но и технологическими методами подачи информации (такая программа из всех российских вузов существует только в Вышке), и «Иностранные языки и межкультурная коммуникация».

Уровень образовательных программ НИУ ВШЭ подтверждается высокими рейтингами, в том числе международным QS, где Вышка является единственным представителем российских вузов по направлениям «исследования социального развития», «экономика и эконометрика», «социология».

2. Сохранена стоимость обучения и введены новые скидки.

В новом учебном году стоимость обучения на всех программах бакалавриата ВШЭ в Москве для абитуриентов 2015 года сохраняется на прошлогоднем уровне. Исключение составляет только программа двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета (МИЭФ).

Кроме того, в 2015 году существенно расширяется система скидок, они распространяются на новые категории абитуриентов. Скидки могут достигать 70%. В зависимости от успеваемости скидки могут быть продлены и на следующие годы обучения. Подробнее.

Также существует возможность взять специальный образовательный кредит.

3. За индивидуальные достижения можно получить дополнительные баллы.

С этого года при поступлении в вузах учитываются не только результаты ЕГЭ, но и «индивидуальные достижения» абитуриента. Самое весомое из них — выпускное сочинение, за которое в Вышке могут добавить до 10 баллов. Для проверки сочинений Вышка привлекает более 80 экспертов: лучших учителей и литературоведов. Разработаны критерии оценки: соответствие теме, аргументация и знание историко-литературного контекста, структура (последовательность рассуждения), качество речи и грамотность.

Также при поступлении в ВШЭ можно получить дополнительно 2 балла за школьный аттестат с отличием, 2 балла — за участие в некоторых олимпиадах и конкурсах, и до 6 баллов — за достижения в спорте. Подробнее.

4. Получить номер электронной очереди на подачу документов можно через личный кабинет на сайте.

В первые дни подачи заявлений в приемной комиссии, как обычно, ожидается большой поток абитуриентов. Для того чтобы упростить процедуру подачи документов и сэкономить время, Вышка предлагает каждому поступающему создать свой «личный кабинет абитуриента» на сайте priem.hse.ru и зарезервировать удобное для него время посещения. Для тех, кто по какой-то причине решит не использовать эту возможность, электронная очередь будет организована и в приемной комиссии университета.