• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Медиакоммуникации»

Старое и новое в условиях изучения второго иностранного языка студентами бакалавриата

Вышка много лет предоставляет студентам, перешедшим на второй курс бакалавриата и специалитета, возможность изучать второй иностранный язык в рамках факультатива. Будут ли какие-то изменения в 2015/16 учебном году? Как будет происходить набор и отбор студентов, какие языки можно будет изучать бесплатно?

Принципиально процедура отбора не изменится. Для студентов — нынешних первокурсников — продолжает действовать Положение о преподавании дополнительных иностранных языков.

Согласно этому документу студенты, которые войдут в 15% кумулятивного рейтинга по итогам первого года обучения (в 10% для образовательных программ, в основных учебных планах которых уже есть два иностранных языка, и студенты планируют изучать третий), могут выбрать французский или немецкий язык для изучения в течение двух лет на бесплатной основе. Остальные студенты могут приступить к изучению второго языка платно — на условиях, предлагаемых Департаментом иностранных языков.

Если студент учит дополнительный язык бесплатно, он несет полную академическую ответственность за результаты: оценки влияют на стипендию, на количество «неудов», если они вдруг возникнут. Если же студент выбирает платный способ изучения языка (при этом платно может пожелать учиться и студент, входящий в 15 процентов рейтинга), то текущие и промежуточные оценки в течение двух лет не влияют на общие показатели успеваемости. После успешного освоения дисциплины студент сможет обратиться с заявлением о включении записи об этом в приложение к диплому.

С описанием дисциплин «Немецкий язык» и «Французский язык» и условиями обучения можно ознакомиться в приложенных файлах.

 Немецкий язык (DOC, 35 Кб)

 

 Французский язык (DOC, 30 Кб)

 

Основным отличием от предыдущих лет является способ набора желающих выучить язык. Студентам второго курса бакалавриата и специалитета с 10 до 20 сентября 2015 года централизованно (а не по факультетам, как раньше) через LMS будет предложено записаться на факультатив по немецкому или французскому языкам.

Учебные офисы всех образовательных программ через LMS будут видеть всех студентов, записавшихся на изучение одного из языков, с указанием способа: платно или бесплатно. Если студент, выбравший бесплатный способ изучения, не входит в 15 процентов рейтинга, учебный офис отклонит его запись.

Добавим, что студенты, которые перейдут на третий курс и которые уже в течение года изучают дополнительный иностранный язык, продолжат учить его на тех же условиях, что и сейчас. Единственное, что может быть подвергнуто оптимизации — это размер групп. Группы будут состоять из 12-15 человек.

Узнать о том, какие еще иностранные языки можно факультативно изучать в Вышке, можно на сайте Центра языковой подготовки.