• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Медиакоммуникации»

Директор Института медиа Эрнест Мацкявичюс стал лауреатом Премии Первых

28 марта в «Сириусе» состоялась церемония запуска четвертого сезона самого масштабного проекта для детей и подростков — Всероссийского конкурса «Большая перемена». Директору Института медиа Эрнесту Мацкявичюсу была вручена Премия Первых в номинации «За вклад в развитие «Движения Первых».

Директор Института медиа Эрнест Мацкявичюс стал лауреатом Премии Первых

© Пресс-служба «Большой перемены»

Журналист, ведущий программы «Вести в 20:00» телеканала «Россия 1» Эрнест Мацкявичюс — один из главных наставников «Большой перемены». Его лекция «Простые способы быть убедительным» открыла двухдневный марафон, посвященный старту конкурса.

«Большая перемена» — флагманский проект Российского движения детей и молодёжи «Движение первых». Начало нового сезона собрало победителей трех предыдущих конкурсов, педагогов-наставников, деятелей искусства и представителей медиа, олимпийских чемпионов, ректоров вузов, руководителей детских общественных и образовательных проектов, федеральных министерств и ведомств. Более 2000 школьников и студентов, а также 1000 педагогов, чьи ученики стали победителями «Большой перемены», поделились историями успеха, рассказали о своих проектах и вспомнили самые запоминающиеся моменты состязания. В первый день участники встретились с директором департамента информации и печати МИД РФ Марией Захаровой,  начальником управления Президента РФ по общественным проектам Сергеем Новиковым, министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым, генеральным директором АНО «Большая Перемена» Наталией Мандровой, директором киностудии «Союзмультфильм» Борисом Машковцевым.

Директор Института медиа Эрнест Мацкявичюс также принял участие в мотивационной дискуссии «Расскажи о главном: современные медиа», которая прошла в рамках  «Марафона Первых». И дал интервью юным журналистам,  в котором рассказал о только что завершившейся в «Сириусе» образовательной программе «Журналистика и медиа», об участниках прошлых сезонов «Большой перемены», которые выбрали СМИ своей будущей профессией, о своих наставниках, профессионализме и амбициях, праве на вдохновение и о том, как стремиться к мечте и побеждать.  

Мацкявичюс Эрнест Гедревич

Эрнест Мацкявичюс, директор Института медиа

«Сегодня «Сириус»  — больше, чем образовательный центр. Это федеральная территория, где созданы все условия для того, чтобы ребята, у которых есть талант и мотивация, находили себя, встречались с единомышленниками, заряжались друг от друга энергией и дальше двигались вперед к своей мечте. В этом сезоне «Большой перемены» для меня много новых лиц. Придут ребята, у которых есть огромное желание. Они самые талантливые, самые дерзкие, самые упертые в лучших смыслах этих слов. Они уже примерно определились, что хотят в жизни, или интенсивно этим заняты. Мы хотим дать им возможность найти себя, показать, как добиваться победы и что делать, если с первого раза не удалось; как научиться подниматься, если ты упал. Объяснить, что поражение на данном жизненном этапе даже важнее выигрыша. И это не пустые слова. Если ты умеешь проигрывать, то рано или поздно возьмешь в несколько раз больше, чем планировал сначала».

Рената Бурчик