• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Мне хорошо учиться в такой атмосфере!»: первокурсница программы Ирины Миссаль о поступлении в магистратуру и атмосфере на программе

Студентка 1 курса программы «Коммуникации в гос. структурах и НКО» Ирина Миссаль поделилась своим опытом выбора программы и будущего карьерного трека, а также впечатлениями от учебы в магистратуре.

«Мне хорошо учиться в такой атмосфере!»: первокурсница программы Ирины Миссаль о поступлении в магистратуру и атмосфере на программе


До магистратуры

Ирина закончила бакалавриат в НИУ ВШЭ по направлению «Социология»: благодаря этому опыту у нее сформировался особый взгляд на окружающую действительность и интерес к процессам, происходящим в обществе. «Больше всего я благодарна социологии за способность видеть мир сложным – так намного интереснее жить, – говорит она. – И, конечно, благодарю за людей: со многими из них мы дружим, остаёмся на связи». В рамках подготовки диплома на тему «Коммодификация себя: психологическая помощь глазами российской молодежи» Ирина изучала, в каких случаях, сталкиваясь с эмоциональным переживаниями, молодые люди обращаются к друзьям, а в каких – к психологам. 

Интерес к социальным явлениям выражался и в желании на них повлиять: со второго курса Ирина активно участвовала в студенческом самоуправлении, где впервые столкнулась с коммуникациями как рабочим инструментом: в рамках самоуправления решение насущных вопросов происходило в формате публичных обсуждений. 

Позже к общественному опыту в коммуникациях добавился и профессиональный: с третьего курса Ирина координировала съемки в «Нетологии», а также была продюсером совместной онлайн-магистратуры РУДН и «Нетологии».

По словам Ирины, вопроса «стоит ли идти в магистратуру» не стояло: «Про себя знаю, что быстрее учусь вместе с кем-то. Одной не так интересно это делать – меньше энтузиазма и удовольствия. Я поняла, что мне не хватает профессиональных связей и контактов именно в сфере коммуникаций, поэтому решила, что нужно идти в магистратуру. В общем, для меня не было варианта не идти». 

Выбор программы

Выбор магистратуры поначалу был для Ирины неочевиден, но было понятно, что необходима смена направления: «Я сомневалась. Что если магистратура будет дублировать бакалавриат, будут те же люди? Это был хорошо знакомый мир, любимый мною, но хотелось новизны, удивления». Чтобы выбрать ту самую программу, Ирина решила обратиться за советом к человеку, которого считает профессиональным и личным авторитетом — к социологу Григорию Юдину, старшему научному сотруднику лаборатории экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ: Ирина познакомилась с ним в процессе подготовки видео для выпускников своей бакалаврской программы. Разговор состоялся за три дня до окончания подачи документов в магистратуру: чтобы понять, в каком именно направлении стоит развивать свою профессиональную траекторию, Григорий Юдин предложил Ирине ответить на вопрос о том, чего она хочет по-настоящему. 

Я ответила: «Хочу быть социальным реформатором, хочу приносить коллективное благо». Благодаря этой встрече я узнала о магистратуре, на которой сейчас учусь. Подходит к концу мой первый семестр на программе «Коммуникации в государственных структурах и НКО» в Вышке – я очень довольна обучением!

Ирина Миссаль
студентка 1 курса программы «Коммуникации в гос. структурах и НКО»

Учеба в магистратуре

Студенты магистратуры «Коммуникации в государственных структурах и НКО» изучают стратегические коммуникации, продвижение международных проектов, фандрайзинг, инструменты социального маркетинга, использование больших и открытых данных. Ирина признается, что из всех аспектов коммуникаций, которые затрагивает программа, ей ближе всего тема взаимодействия бизнеса и государства — в частности, развитие культуры социально ответственного бизнеса, «когда компании заходят в коллективное благо». Из курсов первого семестра она выделяет курс «Взаимодействие бизнеса и государства: теория и практика»: «Я под большим впечатлением от занятий GR-руководительницы компании «Циан» Марии Келембет». Также среди фаворитов — занятия академического руководителя программы Никиты Савина и Светланы Миронюк. Некоторые пары становятся площадками для дискуссий: «так, например, получилось на курсе Станислава Наумова, но это только идёт на пользу – улучшает уровень аргументации».

Студенты приходят в магистратуру с совершенно разным опытом: кто-то работает в благотворительности, кто-то – в органах управления, кто-то создает свой бизнес.

Мне кажется, мы поймали общее настроение. Тотемное животное нашей группы – капибара. Мы даже создали Telegram-канал с учебными материалами, который называется «Капибара и наука». Мне хорошо учиться в такой атмосфере!

Ирина Миссаль
студентка 1 курса программы «Коммуникации в гос. структурах и НКО»

Профессиональные и академические планы Ирины полностью связаны с коммуникациями: сейчас она занимает должность проектного менеджера в Школе ЦПМ (Центр педагогического мастерства — прим. ред.), а после окончания магистратуры планирует продолжать свой путь в академии и получать степень PhD в коммуникациях.

Советы абитуриентам магистратуры-2023

Отвечая на вопрос о рекомендациях для тех, кто планирует поступать в магистратуру в следующем учебном году, Ирина отмечает важность заботы о себе в условиях высокой неопределенности: по ее словам, проявление эмпатии, сопереживания, поддержки — это то, что придает больших душевных сил: «Будьте настойчивы, решительны и деятельны, не тратьте время на неважные для вас вещи. Уверена, у вас всё обязательно получится!».

Следить за общественной деятельностью Ирины и получать инсайты об учебе в Вышке можно в ее Telegram-канале.