• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Совместная программа по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ»

Выпускники Совместной программы по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ получили награды от Эльвиры Набиуллиной

Выпускники Совместной программы по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ получили награды от Эльвиры Набиуллиной

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина наградила лауреатов II Конкурса экономических исследований студентов и аспирантов вузов, организованного Банком России и журналом «Деньги и кредит». Первые два места жюри конкурса присудило Филиппу Прокопьеву (выпускник 2021 г.) и Виктору Постоногову (выпуск 2018 г. и выпуск магистратуры РЭШ 2021 г.).

Вручая дипломы участникам церемонии, Эльвира Набиуллина отметила, что современные центральные банки все больше и больше зависят от исследований – эффективность их политики, особенно в долгосрочной перспективе, во многом определяется качеством анализа, прогнозов и пониманием взаимосвязей множества факторов. «Поэтому так важно и для нас, и для центральных банков в других странах, чтобы нашей проблематикой занимались не только наши собственные исследовательские подразделения, но и постоянно расширяющийся пул ученых. Мы хотим и сотрудничать с вами, и получать вашу критику. Самое главное – говорить на одном языке», – сказала председатель Банка России.

Победитель конкурса Филипп Прокопьев 7 октября выступил на Международной исследовательской конференции Банка России и РЭШ с докладом «Балансовый канал монетарной политики: тестирование на кредитных спредах российских фирм». «Я исследую взаимосвязь кредитных спредов и шоков монетарной политики. Согласно теории о трениях на финансовом рынке, чем больше капитал компании, тем меньшую премию за внешнее финансирование ей придется платить. Теория балансового канала монетарной политики предполагает, что монетарные шоки влияют на капитал компании - в частности, через процентные платежи по долговым обязательствам. В сумме две эти теории предсказывают, что премия за внешнее финансирование более закредитованных компаний более чувствительна к изменениям монетарной политики. Однако результаты моей работы не подтверждают эту гипотезу», – рассказал о своей работе Филипп.

Занявший 2-е место с исследованием «Анализ роли новостных шоков о товарных условиях торговли в деловых циклах в развивающихся экономиках с использованием Байесовской инференции для представления данных через структурную векторную модель скользящего среднего» Виктор Постоногов получил приглашение выступить на семинарах Банка России и журнала «Деньги и кредит» в октябре - ноябре 2021 г. «Фокус моего исследования приходится на развивающиеся экономики, экспорт которых сильно сконцентрирован вокруг небольшой группы товаров и имеет большой вес в ВВП, – Аргентину, Бразилию, Чили, Колумбию. Я демонстрирую, что шоки условий торговли являются для этих стран важным детерминантом колебаний делового цикла и могут объяснять в среднем 75% колебаний. Я использую методологию, которая раньше не применялась в исследованиях на эту тему, и результаты моей работы могут быть полезны исследователям при построении моделей и анализе макроэкономических взаимосвязей, особенно для ресурсозависимых развивающихся экономик», – сказал Виктор, представляя свою работу.

Поздравляя победителей и финалистов конкурса, первый заместитель председателя Банка России, главный редактор журнала «Деньги и кредит» Ксения Юдаева (выпуск магистратуры РЭШ 1994г.) отметила высокий уровень работ финалистов. «Нас очень радует, что появляется все больше и больше молодых экономистов, которые делают прекрасные исследования. У нас [в Банке России] с точки зрения макроэкономических исследований, наверное, лучший исследовательский центр в России, хотя и не самый большой. Хорошо, если лучшие специалисты приходят к нам, но тем не менее, если вы в принципе останетесь в научной среде – это для нас все равно большое достижение, потому что нам важна среда, которая может транслировать свои знания и тем самым повышать не только уровень исследований, но и эффективность политики», – сказала Ксения Юдаева.

Финалистом конкурса также стал Дмитрий Петров (выпуск 2021г.) с исследованием «Введение вечерней торговой сессии на Московской бирже».

Конкурс экономических исследований студентов и аспирантов вузов Банка России и журнала «Деньги и кредит» призван поддержать научные экономические исследования в университетах и предоставить возможность молодым исследователям поделиться своими идеями и открытиями.

Подробнее по ссылке.

Поздравляем наших выпускников и желаем им новых успехов в науке!