• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Совместная программа по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ»

Консалтинг, творчество, карьерное консультирование. История Марии Богнат

Выпускники Совместной программы по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ находят себя в разных сферах. О поступлении на Совместный бакалавриат по результатам ЕГЭ, о личном карьерном пути и о том, как организовать свой учебный процесс, исходя из своих предпочтений, рассказывает выпускница Совбака 2019 года Мария Богнат.

Консалтинг, творчество, карьерное консультирование. История Марии Богнат

На Совбак без олимпиады

Я узнала о Совбаке по счастливой случайности. В конце девятого класса искала курсы для подготовки к ЕГЭ и попала на факультет довузовской подготовки ВШЭ. Там от ребят я узнала о программе. И о том, что для поступления нужно стать победителем или призером Всероссийской олимпиады школьников. Я начала готовиться, стала призером регионального этапа, но на Всерос не прошла. Мне повезло, что в тот год на Совбак принимали по результатам ЕГЭ, так что я все же попала на желанную программу, хотя проходные были достаточно высокими: по каждому из четырех предметов нужно было набрать 95+ баллов.

Совбак стал моей целью в первую очередь из-за ребят, которые стремились туда поступить. Трудолюбивые, интересующиеся, очень заряженные и идейные, с такими вместе хотелось продолжать учиться. Я до сих пор считаю, что люди и окружение – это главное, то, что помогает нам расти, ведь мы думаем и чувствуем «об людей».

Впоследствии, изучив информацию о программе, я поняла, что это не стандартное обучение, не для галочки. Здесь сильные преподаватели и студенты, а наполнение и принципы программы создают атмосферу свободы и ответственности одновременно. Здесь каждый подстраивает программу под себя и свои интересы, есть определенная гибкость. Для меня было также важно, что здесь делают упор не на теорию, а на практическое применение навыков. Я знала, что чисто академическая карьера – не для меня, ориентировалась на реальный бизнес, поэтому это было для меня большим плюсом и одним из критериев выбора. Все ожидания оправдались: во время учебы у нас было много реальных кейсов, командной работы. Мы не только глубоко погружались в экономику и ее практическое применение, но и развивались разносторонне за счет разнообразия других курсов, например, философии, истории, искусства и религии.

Выбор дисциплин и главное увлечение

При выборе курсов я ориентировалась на свои интересы, расписание и опыт предыдущих поколений – в тесном комьюнити студентов все делятся друг с другом впечатлением после пройденных дисциплин. Так я, человек, никогда не любивший историю и гуманитарные науки в целом, пришла на «Историю искусств» и осталась в полном восторге. Это было полноценное погружение в мир искусства. Еще один запомнившийся курс – «Логика», в рамках которого мы разбирали структуру речи, высказываний и текстов, а также ключевые логические ошибки в повседневном разговорном опыте. Очень запомнилась курсовая работа – это был анализ книги или сериала на предмет ошибок в логике речи. Этот опыт до сих пор помогает мне грамотно и емко формулировать мысли как устно, так и письменно, что очень помогает в работе.

Школьницей я очень любила прикладную деятельность, точные науки, и любила работать самостоятельно, но мне не хватало навыков уверенного общения с людьми, публичной речи. Презентации в рамках университета были хорошей практикой, но хотелось чего-то большего. Поэтому в середине третьего курса я пошла в театральную студию. Моя группа была очень разносторонняя, в постановке спектакля участвовали ребята от 15 до 45 лет, с совершенно разным бэкграундом. В этом коллективе иногда было сложно найти общий язык, но это только способствовало прокачке моих коммуникативных навыков. Вдобавок это стало классным способом лучше узнать себя и погрузиться в мир психологии и способностей человеческого тела. Это было невероятное творчество, слаженная работа, синтез опыта, знаний, информации. Мне понравилось выступать на сцене и в тогда даже зародилась мысль получить второе высшее в театральном вузе. Я продолжаю служить в учебном театре, но сейчас это скорее хобби, основной фокус держу на развитии как карьерный коуч и консультант, а бесценный театральный опыт мне здорово помогает.

При грамотном применении актерское мастерство полезно для развития карьеры: это отмечают мои клиенты, а я ежедневно убеждаюсь в этом на собственном опыте. Своими открытиями на стыке двух несовместимых профессий – актера и менеджера корпорации – я делюсь в своем блоге в Инстаграме*.

Карьерная траектория

Я пробовала себя в разных областях. Сначала занималась оценкой недвижимости, потом попробовала себя в образовании – работала репетитором и куратором в онлайн-школе. Еще было много фриланс-проектов, касающихся data science. Но в качестве основной карьерной траектории я выбрала для себя консалтинг. Об этом направлении я узнала на открытых лекциях РЭШ от приглашенных спикеров. Посвятила этому около 5 лет, поработав в компаниях BCG и PricewaterhouseCoopers, а с марта 2021 года ушла в индустрию. Теперь работаю во «внутреннем консалтинге» руководителем трансформационных проектов IKEA и планирую развиваться внутри компании в ближайшие несколько лет. 

На текущей должности я занимаюсь управлением и реализацией крупных кросс-функциональных трансформационных проектов с целью развития бизнеса. Сейчас совместно с коллегами из коммерческого департамента IKEA для бизнеса мы пересматриваем принципы работы компании с корпоративными клиентами, внедряем различные IT-решения и трансформируем наше предложение товаров и услуг.

Мое карьерное развитие не ограничивается работой в корпорации – я являюсь экспертом в области карьерного консультирования, это направление заряжает меня. Моя главная цель – помогать людям находить возможности для реализации себя и своих возможностей в карьерном мире. Работа должна в первую очередь поддерживать интересы человека и быть приятной частью жизни. Уделив некоторое время формированию своей личной стратегии, каждый может сделать так, чтобы она приносила удовольствие. Я верю в работу по любви и становлюсь проводником для настоящих профессионалов в поиске своего идеального места.

Эта сфера стала идеальным синтезом всего моего опыта: экономического образования, консалтинга и актерского мастерства. Дверь в эту область для меня тоже открыл Совбак. Практику карьерного консультирования я начала в Центре Письма и Коммуникации Российской экономической школы, где прошла обучение с американскими преподавателями, работала со студентами и выпускниками НИУ ВШЭ и РЭШ. Именно тогда я поняла, что мне нравится помогать людям на их пути к работе мечты. С 2019 года я продолжаю практику в частном порядке.

Лайфхаки обучения и кому стоит поступать на Совбак

Программа славится богатой палитрой курсов. Помимо обязательных экономики, финансов, английского ты набираешь много предметов по выбору. Возникает вопрос, как грамотно распределить время и силы, чтобы контент курсов уложился в голове и ты смог использовать его в дальнейшем?

На мой взгляд, нужно просто интересоваться тем, что ты выбираешь изучать. Выбирать курсы, ориентируясь на собственное желание. А если встает вопрос о дальнейшем применении – синтез разнообразных курсов помогает в дальнейшем смотреть на мир шире, критически мыслить и поддерживать интересные беседы в любом коллективе.

В части организации самого процесса обучения, я бы рекомендовала устраивать себе диджитал-детоксы хотя бы раз в неделю. Поток информации, который обрушивается на совбаковца, очень большой. А студент еще и дополнительно любит нагрузить себя просмотром новостей, лент социальных сетей и т.д. Лучше периодически отключать себя от этого нескончаемого потока, выделяя время на творчество или спорт. Так в мозгу будут создаваться новые нейронные связи и найдется время на структуризацию всей новой информации. Ну и, конечно, не забывать добавлять в свой список дел время на отдых: наполняться силами нужно регулярно, чтобы учеба была в удовольствие.

На Совбак стоит поступать ребятам, которые готовы и ищут способы инвестировать в саморазвитие много времени. Здесь для этого будут все возможности. Студент программы – это тот, кто открыт к новым людям, новым знаниям и, что немаловажно, готов предлагать помощь и поддерживать других. Совбак – это настоящая семья.

*Запрещённая в России соцсеть