• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
18
Май

Уникальные летние школы в Школе Востоковедения

Уникальные летние школы в Школе Востоковедения

Есть много уникальных особенностей Школы востоковедения в ВШЭ. Одна из них – летние школы. Таких школ и в таком объеме нет ни на одной другой программе! Только в этом году, например, мы проводим сразу четыре летних школы на выбор!

Молодые востоковеды в Школе востоковедения практически каждый год выезжают на различные стажировки и школы. Это – вообще, часть «идеологии» подготовки современного востоковеда: востоковед должен постоянно собирать «полевой материал» и общаться с восточной культурой.

Есть два типа выездов студентов-востоковедов за рубеж: годовые и полугодовые стажировки (о них будет отдельный разговор) и летние школы (о них ниже).

Обычно летние школы проходят в июле-начале августа. И здесь есть три возможности.

Во-первых, это школы в стране изучаемого языка: в Китае, Корее, на Ближнем Востоке. Наши студенты сразу же после 1-го курса едут в Шанхай, Далянь, Сиань (в Китае), в Марокко, в Сеуле и проходят летнюю школу обычно на базе местных университетов. И очень часто к студентам Школы востоковедения присоединяются молодые востоковеды (да и просто интересующиеся) из Петербурга, Оренбурга, Красноярска, Тулы, других городов России. Расписание включает каждый день занятия восточным языком с носителями языка, лекции по культуре и истории, дискуссии и посещение достопримечательностей. Ну, и разумеется, общение с местными преподавателями.

В Китае, например, для студентов проводятся занятия ушу, тайзцицюань и цигун, каллиграфией и чайной церемонией. По завершению школы местные университет вручает официальные сертификаты.

Студенты обычно платят сами на себя, но стоимость такой школы на 20-25 дней, куда включено и проживание, и питание, и обучение, и экскурсии, невелика. Она составляет 65-75 тыс. рублей.

Во вторых, есть и другая уникальная возможность: принять участие в августе ежегодной Европейской летней школе по востоковедению, которую мы совместно с местным университетом проводим на Мальте на английском языке. Солнце, история, дискуссии, купание, барбекю … и снова занятия. И каждый год школа посвящена какому-то новому аспекту: общество на Востоке, религия на Востоке, межкультурные коммуникации Востока и Запада

Причем поучаствовать в этой школе могут не только студенты, но и школьники 9-11 классов, которые интересуются Востоком и хотят весело провести время летом.

Об этой школе можно прочитать здесь oriental.hse.ru/essos и здесь oriental.hse.ru/announcements/220454282.html

Но есть и третий вариант. На летние школы студенты выезжают, как можно судить по названию, летом. Наши же студенты могут выехать и зимой, например, в период зимних каникул, или ранней весной. Так мы проводим школу на о. Бали в Индонезии совместно с нашим партнерским университетом London School of Public Relations. Что может быть увлекательнее изучения Азии на Бали!

 


Цикл публикаций о востоковедении: