• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
18
Май

Изучать Китай: почему нужно начинать уже сегодня

Изучать Китай: почему нужно начинать уже сегодня

Не скроем, больше всего абитуриентов при поступлении выбирают китайское направление. Еще бы: Китай сегодня популярен не только в России, но и во всем мире. И многие хотят связать свою профессиональную карьеру именно с Китаем.

Так же, как и на других направлениях, все начинается с изучения восточного языка. Причем в Школе востоковедения преподается как современный, так и классический ("вэньянь", 文言) китайский язык.

Древность и уникальность китайской цивилизации и китайского языка общеизвестны, как и то, насколько многочисленна группа людей, говорящих на этом языке. Китайский язык – 汉语 («ханьюй»), или 中文 («чжунвэнь»), является языком коммуникации более чем 1 миллиарда 400 миллионов человек. Китайский – государственный язык Китайской Народной Республики, население которой составляет сегодня более 1 миллиарда 380 миллионов человек. Нормативный общенациональный язык носит название 普通话 («путунхуа»). Кроме того, китайский служит одним из языков общения в Сингапуре, Малайзии, Мьянме, Вьетнаме, Индонезии, Таиланде и других странах Азии. Говорят на нем и многочисленные китайские общины на Западе. Этот язык является одним из шести официальных языков Организации Объединённых Наций, что подчеркивает его высокую значимость для взаимодействия народов.

Роль китайского языка резко возросла: если раньше его изучали только китаисты, то сегодня его полезно знать и юристам, инженерам, ученым, бизнесменам, так как Китай присутствует сегодня практически во всех сферах научной и деловой жизни. Да и сфера китаистов расширилась. Если раньше это в основном были ученые, которые занимались древней литературой, поэзией, историей и философией, то сегодня подавляющее большинство направляется в сферы политического и экономического анализа, в государственные структуры, в научную экспертизу.

Китай изменился – изменились и требования к преподаванию языка. Мы, в Школе востоковедения, используем множество новых методик преподавания китайского (да и других восточных языков), у нас работают авторы популярных учебников как для университетов, так и для средних школ.

Стремительное экономическое и технологическое развитие КНР и активная интеграция страны в глобальную экономику в последние десятилетия ХХ – начале XXI вв., повышение роли Китая на международной арене, активизация культурного обмена способствовали превращению китайского языка в важный инструмент коммуникации практически во всех сферах транснациональных взаимодействий – от политической и экономической до образовательной и научно-технической.

В новом веке владение китайским языком и качественная комплексная китаеведческая подготовка – не только неоспоримые конкурентные преимущества на глобальном рынке труда для построения успешной карьеры, что, в частности, доказывают истории наших выпускников. Они и ценные помощники в познании современного мира с его многомерностью и культурным разнообразием, а также в постоянном самосовершенствовании и повышении личной эффективности. Многие молодые люди осознают это, и, думая о завтрашнем дне, начинают знакомство с китайской цивилизацией и китайским языком уже сегодня.

Мы всегда готовы ответить на вопросы о китаеведческом направлении Школы востоковедения. И разговор о китаеведении в Школе востоковедения ВШЭ мы еще продолжим.

 


Цикл публикаций о востоковедении: