• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
20
Апрель

История изучаемого региона (Ближний Восток)

2017/2018
Учебный год
RUS
Обучение ведется на русском языке
4
Кредиты
Статус:
Курс по выбору
Когда читается:
2-й курс, 1-3 модуль

Преподаватели

Программа дисциплины

Аннотация

Дисциплина входит в базовую профильную часть подготовки студентов ОП «Востоковедение». Пререквизиты курса: - История восточных цивилизаций, - История западных цивилизаций. Курс посвящен социально-политической и религиозно-культурной истории обществ и государств Ближнего Востока с древнейших времен до начала XXI векa.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Ознакомить студентов с важнейшими проблемами истории Ближнего Востока, дать им базовые знания по истории каждой из стран региона и научить их ориентироваться в основной научной литературе по этому предмету.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Описывает основные этапы и механизмы развития ближневосточных обществ и государств в древности и античный период.
  • Называет основные события истории обществ и государств Ближнего Востока в VII - XII веках.
  • Анализирует закономерности исторического развития региона в указанный период.
  • Воспроизводит основные события и этапы истории региона в изучаемый период.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Ближний Восток в VI -XII веках
    Жизнь и учение Мухаммеда. «Праведные халифы», распространение ислама и арабская экспансия. Завоевание Сирии, Ирака, Ирана, Египта. Халифат Омейядов. Присоединение Магриба и аль-Андалуса. Халифат Аббасидов. Социально-экономическое развитие, кризис и распад халифата. Сельджукское завоевание. Расцвет арабо-мусульманской культуры и науки. Династии Магриба в IX–XI вв. Халифат Фатимидов. Мусульманская Испания и Реконкиста. Крестовые походы на Ближний Восток и государства крестоносцев. Государство Аййюбидов.
  • Древний Восток и античность
    Народы Передней Азии на рубеже IV–III тыс. до н.э. Возникновение государства на юге Месопотамии. Номовые царства Шумера: власть и религия. Империя Саргона Аккадского. Держава III династии Ура. Вавилония в 1-й половине II тыс. до н.э. Законы Хаммурапи и социально-экономические отношения в Месопотамии. Возникновение государства в долине Нила. Царская власть и социальные отношения в эпоху Древнего царства. Среднее царство. Расцвет Египта в эпоху Нового царства. «Клуб великих держав» в XIV–XIII вв. до н.э.: Вавилония, Ассирия, Митанни, Хеттское царство, Египет. Катастрофа бронзового века. Народы Передней Азии на рубеже II–I тыс. до н.э. Новоассирийская держава. Нововавилонская держава. Ахеменидская Персия. Сирия в III – 1-й половине II тыс. до н.э.: Эбла и Мари. Палестина: ханаанейские царства, древний Израиль и Иудея. Финикийские города и колонии. Карфаген. Древнейшие государства Южной Аравии. Походы Александра Македонского и падение Персидской империи. Эллинизация Ближнего Востока. Государство Селевкидов в Сирии. Государство Птолемеев в Египте. Экспансия Рима в Африку и Азию. Римские провинции на территории Ближнего Востока. Экспансия аршакидской Парфии и сасанидского Ирана на запад. Восточная Римская империя (Византия) в IV–VII вв. Экспансия сасанидского Ирана в Ирак, Сирию и Египет. Аравия накануне возникновения ислама.
  • Арабский мир в XIII - XVIII веках
    Монгольское завоевание и исламский мир. Мамлюкский султанат в Египте. Экспансия мамлюков в Переднюю Азию. Отношения мамлюков с монгольскими государствами, Византией, сефевидским Ираном. Магриб накануне присоединения к Османской империи. Завоевание Османами Египта, Сирии, Месопотамии. Арабский Машрик между Османами и Сефевидами. Социально-политическое развитие арабских провинций под управлением Османской династии. Марокко в XII – XVIII веках. Особенности религиозно-политической ситуации в Магрибе. Аравийские племена и конфедерации накануне появления ваххабизма. Шерифская династия в Мекке и ее отношения с соседями. Социально-политическая структура аравийского общества. Мухаммад Ибн Абд аль-Ваххаб и его учение. Создание первого саудовского государства и причины его распада. Второе саудовское государство. Шаммарский эмират и борьба с Саудитами. Аден и Хадрамаут. Английский владения на Персидском заливе.
  • Арабский мир в XIX - XXI веках
    Распад Османской империи. Британский и французский мандаты на Ближнем Востоке. Создание новых государств в Машрике после Первой мировой войны: Ирак, Сирия, Ливан, Трансиордания, Ирак. Мандат на управление Палестиной и еврейское переселение в регион. Начало арабо-еврейского противостояния. Создание Королевская Саудовская Аравия. Спор о границах в Машрике. Вторая мировая война и Ближний Восток. Начало деколонизации региона. Американские интересы в регионе. Создание Государства Израиль и первая арабо-израильская война. Позиция СССР и США. Создание Партии арабского социалистического возрождения. Идеология партии и ее политические шаги в Сирии, Ливане и Ираке. Революция «Свободных офицеров» в Египте 1952 г. Национализация Суэцкого канала. Г.А. Насер и его роль в арабском националистическом движении. Философия революции. Арабский социализм. Сближение с Советским Союзом. Создание независимой Ливии. Сенуситский орден и король Идрис. Революция 1969 г. и Муаммар Каддафи. «Зеленая книга». Опыт построения Джамахирии. Зарождение Палестинского движения сопротивления. Роль Египта. Ясир Арафат и движение ФАТХ. Создание ООП. Война 1967 г. и ее последствия для региона. Палестинцы в Иордании и Ливане. Палестинский «терроризм». Война Судного дня и ее итоги. Первая интифада. Борьба «светских националистов» и «исламистов» в Палестине. Специфика формирования ливанской политической системы и культуры. Система конфессионализма. Причины и последствия гражданской войны в Ливане. Младотунисцы и их борьба за республику в Тунисе. Хабиб Бургиба и его путь политического лидера. Светский национализм Бургибы. Исламская реакция. «Сахва»: исламское возрождение. Создание исламских террористических группировок. Убийство А. Садата в Египте. Исламисты в Тунисе и Алжире. Гражданская война в Алжире. Феномен движения ХАМАС. Ибн Сауд и его государства. Роль исламского духовенства. Ваххабизм и государственная идеология. Революция в Северном Йемене и борьбе республиканцев и монархистов. Вмешательство Саудовской Аравии и Египта. Победа республиканских сил. Просоветская революция в Южном Йемене. Конфликт между Севером и Югом. Объединение. Зейдиты и их роль в политических процессах в Йемене. Хуситское движение. Король Абдалла и создание Иордании. Алауитский махзен и специфика марокканской политической системы. Конфликт вокруг Западной Сахары. Саддам Хусейн и США. «Буря в пустыне». Распад СССР и его значение для Ближнего Востока. Демократизация Ближнего Востока. Вторжение войск коалиции в Ирак 2003 г. Социально-политические последствия «Арабской весны» для стран региона.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Коллоквиум
    Опрос по вопросам самостоятельной подготовки к семинарам
  • неблокирующий Проверочная
  • неблокирующий Экзамен
    На подготовку к устному ответу по билету студенту дается 30 минут. На экзамене разрешено пользоваться только пишущими предметами. Время ответа по билету – 10 минут. По усмотрению преподавателей дисциплины, студент, заработавший положительную накопленную оценку за работу в течение всех модулей курса, может быть освобожден от экзамена.
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (3 модуль)
    0.25 * Коллоквиум + 0.25 * Проверочная + 0.5 * Экзамен
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Ирхин Ю. В. - ПОЛИТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА В 2 Ч. ЧАСТЬ 2. СТРАНЫ ВОСТОКА 2-е изд., испр. и доп. Учебное пособие для академического бакалавриата - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 249с. - ISBN: 978-5-534-08495-5 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/politicheskaya-kultura-v-2-ch-chast-2-strany-vostoka-438628
  • История Востока. Т.1: ., Васильев, Л. С., 2003
  • История Востока. Т.2: ., Васильев, Л. С., 2003
  • История Древнего Востока : учеб. пособие для вузов, Бухарин, М. Д., 2009
  • Рейснер М. А. - ИДЕОЛОГИИ ВОСТОКА. ОЧЕРКИ ВОСТОЧНОЙ ТЕОКРАТИИ - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 355с. - ISBN: 978-5-534-10195-9 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/ideologii-vostoka-ocherki-vostochnoy-teokratii-429509
  • Средневековый Восток : учеб. пособие для вузов, Коновалова, И. Г., 2008

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Васильев Л. С. - ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО ВОСТОКА. Учебное пособие для академического бакалавриата - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 306с. - ISBN: 978-5-9916-9362-2 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/istoriya-drevnego-vostoka-433763
  • Гребенюк А. В. - ИСТОРИЯ МИРОВЫХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ В 3 Ч. ЧАСТЬ 1. ЦИВИЛИЗАЦИИ ДРЕВНОГО ВОСТОКА 2-е изд., испр. и доп. Учебное пособие для бакалавриата и магистратуры - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 309с. - ISBN: 978-5-534-07927-2 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/istoriya-mirovyh-civilizaciy-v-3-ch-chast-1-civilizacii-drevnogo-vostoka-423995
  • История Древнего Востока : учеб. пособие для вузов, Вигасин, А. А., 2003