• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты-востоковеды ФМЭиМП в совместном проекте с Российским Деловым Советом по сотрудничеству с Пакистаном: анализ рынка и контент-сопровождение

В мае 2025 г. студенты ОП «Востоковедение» защитили итоги проекта, осуществляемого с внешним партнером – Российским Деловым Советом по сотрудничеству с Пакистаном, в ходе которого они решали насущные задачи по развитию российско-пакистанского сотрудничества в медийной среде.

Студенты-востоковеды ФМЭиМП в совместном проекте с Российским Деловым Советом по сотрудничеству с Пакистаном: анализ рынка и контент-сопровождение

Проект был посвящен созданию и наполнению информационного поля для сопровождения российско-пакистанского сотрудничества, а именно: создание тематического контента и регулярное информационное и трансмедийное наполнение официального сайта Российского Делового Совета по сотрудничеству с Пакистаном, а также создание и продвижение канала в соцсетях. Со стороны заказчика в проекте участвовал директор Санкт‑Петербургского филиала Российского Делового Совета по сотрудничеству с Пакистаном С. И. Микаэлян, а со стороны университета – академический руководитель ОП «Востоковедение» факультета мировой экономики и мировой политики У.П. Стрижак.

Лидер студенческой проектной группы Матвей Антонов (студент ОП «Востоковедение») отметил, что при написании контент-плана был проведен анализ потребностей бизнеса на основе услуг РДС: поддержка экспортных процедур, сертификация, логистика, таможенное администрирование; а также потребности аудитории медийного сопровождения сайта и соцсетей Совета, в результате чего были сформированы тематические рубрики: «Новости», «Бизнес», «Культура», «Академ», «Аналитика рынка», «Успешные кейсы» и т.д. В результате проекта студентами был создан Телеграм-канал Совета, а посещаемость раздела сайта "Услуги для экспортёров" на сайте Российского Делового Совета по сотрудничеству с Пакистаном выросла на 40%, был создан единый ресурс знаний по требованиям пакистанского рынка и упрочена роль РДС как платформы для взаимодействия бизнеса с госорганами (на примере рабочих групп Минэкономразвития). Некоторые участники проекта смогли посетить встречу на официальном уровне между С. И. Микаэляном и главой Московского экспортного центра.

Выпускница ОП «Востоковедение» Мария Анташева (магистратура «Социально-экономическое и политическое развитие современной Азии», ныне «Современное востоковедение») реализовала тематику «Questions and Answers» в рамках развития телеграм-канала, где публиковалась общая информация об истории, политике и экономике Пакистана, а также в паре со студенткой этой же программы Марией Кайгородовой составила перечень потенциальных партнеров для профессионального продвижения Российского Делового Совета по сотрудничеству с Пакистаном (Российско-Пакистанская рабочая группа по торговле и инвестициям, Бизнес-ассоциация сотрудничества с Пакистаном и т.д.)

Анастасия Гусева (студентка ОП «Востоковедение») реализовала рубрику «Академ» в рамках развития телеграм-канала, где публиковалась информация о российско-пакистанских отношениях в сфере высшего образования, а также собрала перечень фраз на урду, позволяющих ознакомиться с языком, и визуально оформила посты рубрики «Культура».

Дарья Мочалова (студентка ОП «Востоковедение») написала научное эссе и подготовила видеопрезентацию и презентацию Российского Делового Совета по сотрудничеству с Пакистаном, описав его деятельность на сайте в разделе «О Совете», а также регулярно пополняла раздел «Новости». 

 

Гордей Шевченко (студент ОП «Мировая экономика»), помимо участия в содержательном наполнении телеграм-канала (тематика «Новости», «Лайфхаки для предпринимателей»), анализировал внутренний и внешний рынок Пакистана, его экономические и культурные особенности, и выявил основные факторы, влияющие на продовольственный рынок Пакистана (увеличение численности молодого и трудоспособного населения, низкая узнаваемость брендированных продуктов питания, увеличение спроса на порционные товары, готовые к употреблению блюда, рост популярности ресторанной культуры и т.д.), а студент этой же программы Виталий Амур готовил аналитические и информационные материалы о бартерных соглашениях, переговорах по поставкам СПГ, визитах официальных делегаций и перспективах стратегического партнерства между Россией и Пакистаном.