• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
20
Апрель

«Школа востоковедения стала для меня воротами в параллельную вселенную»

До Вышки с Ближним Востоком меня не связывало ничего, кроме, разве что, любви к шаурме. Пять лет назад я даже подумать не мог, что всё это всерьёз и надолго. Теперь моя жизнь – это постоянные открытия, череда ярких событий, так или иначе связанных с Востоком.

«Школа востоковедения стала для меня воротами в параллельную вселенную»

Я праздную Новый год в пригороде Каира с суданскими беженцами, в Александрии беру интервью у сомалийских пиратов и борюсь за права крестьян, участвую в конференции в Дамаске в самый разгар сирийского конфликта, живу и работаю на улочках, которые раньше видел только в «Алладине». Особенно меня впечатляет то, что это лишь начало пути, который, без сомнения, приведёт к ещё большим открытиям и приключениям.

Школа востоковедения стала для нас воротами в параллельную вселенную – настолько арабский мир и его эстетика оказались не похожими на то, что мы видели и чувствовали раньше. При этом Вышка не просто «впустила» нас на Ближний восток, но качественно и в полном объёме подготовила к его пониманию, к работе в этих нестандартных условиях. В первую очередь, это, конечно, касается языка. Мы прекрасно освоили литературный арабский язык, при этом проходили курсы по различным его диалектам и ездили на полугодичную языковую стажировку по программе сотрудничества ВШЭ и Иорданского университета, что лично мне впоследствии очень пригодилось. Прожив полгода в Иордании и год в Египте, я не встретил ни одного иностранца, который владел бы арабским языком лучше выпускников Школы востоковедения и понимал бы регион на схожем с нами уровне.

Если вы не знаете, чего хотите от жизни, но готовы долго и упорно трудиться, чтобы это понять, смело идите в востоковедение. Здесь вы как будто рождаетесь заново, вам нужно будет по крупицам собирать картину совершенно другого мира, учиться сразу всему и помногу. Политика, экономика, история, философия, культура, религия, лингвистика, психология – во всём этом необходимо будет разбираться, все эти знания вы будете тем или иным образом применять. Широкий кругозор, который вы получите, став выпускниками Школы востоковедения, пригодится вам, даже если ваши с Востоком пути разойдутся. Необычайно трудоёмкое изучение восточных языков научит самодисциплине и организованности.

Лично я, прожив год в восьми египетских городах и попробовав себя в ещё большем числе разных профессий, решил продолжить изучение Ближнего Востока на ещё более глубоком уровне и с лёгкостью поступил в магистратуру МГИМО. Здесь мы с другими выпускниками Школы востоковедения совсем не потерялись на фоне «местных» арабистов, несмотря на их традиционно высокую языковую и профессиональную подготовку. За это и за друзей, которых я обрёл в арабистике, спасибо Школе и её преподавателям.

Ион Аришин, выпускник 2014 года, арабское направление.
В настоящее время студент магистерской программы МГИМО «Политика и экономика регионов мира»