• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
20
Апрель

Абдулкарим Кучуков получил грант Института Касид

«Классический арабский язык» - для стажировки по этой программе получил грант Института Касид студент-арабист 4-го курса Абдулкарим Кучуков.

В связи с началом сотрудничества Школы востоковедения НИУ ВШЭ и Института арабского языка Касид (Иордания, Амман) Институт предложил Школе грант на студенческую стажировку.

Институт арабского языка Касид – ведущий учебный центр арабского языка на Ближнем Востоке, в котором проводится комплексная многоуровневая подготовка по арабскому языку как иностранному по программам современного литературного арабского языка, классического арабского языка и современных арабских разговорно-диалектных языков. В Институте Касид стажируются студенты, изучающие арабский язык в ведущих университетах западного мира, а также дипломаты - сотрудники международных организаций и национальных государственных учреждений и специалисты компаний, деятельность которых связана с арабскими странами и с изучением арабского культурного наследия. Школа востоковедения НИУ ВШЭ - первый партнер Института Касид в России.

По решению секции Ближнего Востока для обучения по гранту был направлен Абдулкарим Кучуков – победитель 1-й Всероссийской студенческой олимпиады по арабскому языку, имеющий самый высокий текущий и кумулятивный рейтинги среди студентов-арабистов.

Для своей стажировки Абдулкарим выбрал программу «Классический арабский язык» .

Абдулкарим поделился своими первыми впечатлениями:

«Почти три месяца в арабской стране без близких мне людей» - примерно такими были мои мысли, когда я сел в самолет, чтобы через 10 часов (с пересадкой в Дохе) оказаться в столице Иордании – Аммане.

Незнакомый город встретил дружелюбно: уже в аэропорту меня ждал представитель Института Касид, в котором мне предстоит оттачивать свои знания арабского языка. Мы с встречающим подождали других студентов, прилетающих примерно в одно время со мной, а потом нас отвезли в общежитие, которое на ближайшие два с половиной месяца станет нашим новым домом. Это здание находится в 15 минутах пешеходной прогулки от самого института. Однако общежитием его назвать сложно. Это - четырехэтажное жилое здание, которое Касид специально арендует для своих студентов. В каждой квартире есть бесплатный быстрый Wi - Fi, несколько ванных комнат, кухня и все то, что делает жизнь более комфортной. Я поселился в одной из комнат трехкомнатной квартиры, в соседней комнате - студент из Америки, третья комната пока не занята. Начиная с утра следующего дня нас ожидал ориентационный день. Нас отвезли в культурный центр Джалаад, расположенный на одном из холмов за пределами столицы, с которого открывается замечательный вид на пригород Аммана. Ориентация началась с легкого восточного завтрака, за которым следовали короткие презентации руководителей и преподавателей института. Нам рассказали о жизни в Аммане, особенностях местного менталитета, дали дельные советы для более комфортного пребывания в новых условиях. Презентации были на английском языке, так как в Касид приезжают студенты разных уровней подготовки, есть даже те, кто не знаком с арабским алфавитом. После обеденного перерыва, во время которого у студентов было достаточно времени, чтобы получше познакомиться друг с другом, мы выполнили письменные тесты, дополненные устными интервью, для точного определения уровня каждого студента и дальнейшего его распределения в соответствующую группу. Те, кто выполнил тесты и принял участие в интервью еще до приезда в Амман, получили возможность посетить местный музей или поиграть в мини гольф. Следующие три дня до начала занятий будут свободными, программу выбирает каждый для себя самостоятельно. Общим является лишь желание лучше познакомиться с арабо-мусульманской культурой».

Ждем от Карима новых историй о его учебе и жизни в Иордании и желаем ему успехов!