• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
18
Май

Студенты-корееведы Школы востоковедения о языковых курсах в Университете имени Ким Ир Сена

В июле 2019 года студентки 3 курса корейского направления Школы востоковедения Королева Настя и Граждан Мария обучались на языковых курсах в Университете имени Ким Ир Сена в г. Пхеньян. Они поделились своими впечатлениями по итогам поездки в КНДР

Пару слов об организации

Абсолютную правду говорят, что в Пхеньяне всегда солнечно. В этом мы смогли убедиться сами, побывав на трехнедельной стажировке в самом крупном высшем учебном заведении страны – Университете имени Ким Ир Сена (김일성종합대학). Встретили нас очень тепло и сразу же, как это присуще корейцам, похвалили за знание языка и пообещали, что по окончании стажировки навыки владения языком улучшатся.

Общежитие нам предоставили замечательное. Для студентов российских вузов – отдельный этаж со всеми удобствами (кроме Wi-Fi: такой экзотики в широком доступе там не бывает). Возможно, это много кого удивит, но комнаты в общежитии не просто не уступают, но, на наш взгляд, даже лучше, чем при южнокорейских университетах. По прибытии нам сразу провели собрание: ознакомили с распорядком дня, зачитали огромный список того, что делать нельзя и за что можно быть наказанным. Любое собрание, в том числе и это, проводилось ответственным за русских студентов сотрудником университета и сопровождалось очень корявым переводом на русский язык. И это была первая трудность, с которой столкнулись впервые приехавшие в Пхеньян русские студенты. С вами никто и никогда не будет говорить ни по-русски, ни на каких-либо других языках, кроме корейского. Для нас это было удивительно, потому что до отправления нам многие говорили о том, что нам будет сложно практиковать язык, потому что с нами будут возиться русскоговорящие студенты и сотрудники. Этот миф был разрушен сразу же. Сейчас мы понимаем, что это очень хорошо, но, когда в первый раз на слух сталкиваешься с северным вариантом корейского языка, определенно теряешься и требуется какое-то время, чтобы привыкнуть.

О языковых парах и самом языке

Как только начались пары языка, процесс привыкания пошел значительно быстрее, потому что во время занятий преподаватели не просто читают лекцию, но и взаимодействуют с аудиторией. Задают вопросы, проверяют понимание – и все это в естественном темпе речи, без скидок на то, что вы иностранцы. По расписанию у нашей группы было по две пары в день с понедельника по пятницу. Перед началом учебы студентам выдают комплект из двух учебников: чтение и разговорная речь (забавно, что названия отличаются от того, что по тем же разделам преподается на юге: там это 읽기 и 말하기, а у северян – 강독 и 회화). На чтении происходит разбор и работа с текстом: чтение, объяснение незнакомых слов, вопросы по тексту, работа с новой лексикой. Пары по разговорной речи чуть разнообразнее: здесь студентов пытаются разговорить, вырабатывают реакцию и учат правильно отвечать на вопросы, рассказывают древние корейские легенды, показывают отрывки из знаменитых фильмов и включают любимые северными корейцами песни. Следует отметить, что, несмотря на фигурирование в программе разбора новых грамматических конструкций, на парах мы этим ни разу не занимались.

Сам язык довольно сильно отличается от южнокорейского варианта: другая интонация, другой лексический ряд, есть особенности правописания отдельных слов. В первые несколько дней пришлось переучивать себя, так как преподаватели очень строго следят за тем, чтобы у вас ни на письме, ни в речи не проскальзывали южнокорейские варианты слов, всегда исправляют, но в целом негативно не реагируют.

Территория и здания самого университета очень красивы как внутри, так и снаружи (хотя тут надо признать, что мы сумели осмотреть далеко не всю его территорию). Что примечательно, в самих классных комнатах есть не только доска и мел, но и проектор, которым преподаватели активно пользуются. Все современно и иногда даже удобно.

О том, каково быть в Пхеньяне студентом по обмену

Спустя несколько дней после прибытия всем иностранцам выдается справка, подтверждающая статус студента по обмену (확인서). Как оказалось, данное свидетельство помогает студентам чувствовать себя вполне спокойно на пхеньянских улицах без сопровождения и дает определенную свободу в передвижении по городу. Как иностранцы, мы, разумеется, привлекали внимание и местных жителей, и служащих, однако при предъявлении свидетельства все вопросы к нам отпадали. Бдительным северным корейцам важно знать, что вы являетесь именно студентом, знающим правила поведения в их стране и владеющим корейским языком, а не отбившимся от группы туристом.

Обычно северные корейцы с неохотой идут на контакт с иностранцами, а некоторые и вовсе, их увидев, пускаются в бега, но бывают и случаи, когда особо смелые (обычно это работники больших магазинов), узнав, что вы студенты Университета имени Ким Ир Сена, сами начинают заводить с вами простенькие разговоры. Нас также всегда особенно радушно принимали, когда мы рассказывали, что мы из России. Очень забавно, что корейцы, которые хотя бы немного знают русский язык, всегда при разговоре с нами вставляли русские слова и таким образом показывали нам свое расположение.

О том, как важно быть смелым

Университет Ким Ир Сена, помимо обучения корейскому языку, предлагает своим студентам также культурную программу. Два-три раза в неделю студентов возят на экскурсии по достопримечательностям Пхеньяна, рассказывают об их истории и важности для северокорейского народа. Однако нам, к сожалению, с экскурсиями не повезло, поскольку основные активности и поездки начинались на четвертой неделе стажировки. В составе нашей группы мы посетили только две экскурсии: по территории Университета и в Кымсусанский дворец Солнца (금수산태양궁전). Последняя экскурсия произвела неизгладимое впечатление, как нам кажется, на каждого студента и не оставила никого равнодушным. Кымсусан – это самое настоящее сердце Пхеньяна, часто посещаемое самими корейцами. Очень красивое, серьёзно охраняемое здание, где можно лучше понять характер самих северных корейцев и их культуру (а здесь они, безусловно, очень отличаются от южан) и просто восхититься великолепием самого мавзолея и искренней любовью народа к своим вождям.

На этом наши официальные экскурсии кончились, и пришлось уже рассчитывать только на себя. Отпросившись у ответственных, мы каждый день отправлялись гулять по разным местам Пхеньяна: смотрели достопримечательности и монументы, неоднократно ездили в российское посольство и отоваривались в пхеньянских торговых центрах.

Все это мы не смогли бы увидеть, если бы действительно ждали, когда нас повезут на официальную экскурсию, боясь выходить из общежития, веря ложным слухам и стращаниям нашего северокорейского руководства. Не всегда все проходило идеально, но благодаря этому у нас сложилось собственное впечатление о городе, накопилось много ярких воспоминаний. А сколько всего действительно качественного и необычного можно привезти из Пхеньяна домой!

Поездка в Пхеньян станет по-настоящему ценным опытом для каждого студента-корееведа. Вы сможете увидеть другую Корею и других корейцев, оказаться в фантастических для большинства современных людей условиях жизни без постоянного доступа к сети интернет, пообщаться с невероятно отзывчивыми работниками посольства РФ, познакомиться со своими будущими коллегами из других московских вузов и даже подружиться с северокорейскими студентами. Северная Корея – государство, которое на сегодняшний день находится в зоне повышенного интереса со стороны СМИ, поэтому поездка туда является уникальной возможностью взглянуть собственными глазами на жизнь местных жителей и развеять существующие стереотипы о КНДР.