• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
18
Май

Екатерина Кравцова: «Используйте все возможности, которые дает вам Вышка – учитесь онлайн в двух вузах одновременно!»

Студентка 3 курса образовательной программы «Востоковедение» Екатерина Кравцова, рассказывает о своей стажировке по программе мобильности в университете Tsinghua, Пекин, КНР.

Вот уже месяц я живу в Пекине, учусь в одном из лучших университетов Китая - Tsinghua - и в восторге от всего, что со мной здесь происходит.

Как я попала в Китай?

Учить китайский язык я начала в школе и еще будучи ученицей средней школы поставила себе цель – поехать на обмен заграницу. В Вышку я тоже поступала целенаправленно. Это вуз, который дает студенту невероятное количество возможностей и все, что требуется - это научиться ими пользоваться.

Несмотря на огромное количество программ обмена, которые предлагает Вышка, я подала документы на стипендиальную программу Правительства Китая. Для того, чтобы выиграть конкурс нужно иметь отличные оценки, собрать и подать в министерство образования необходимые документы, включая сертификат HSK 4 уровня. Из-за того, что очень мало людей ездили в Китай по данной программе до меня, собирать документы было довольно сложно. Например, я не знала, какой вуз лучше выбрать и (амбициозно) указала университеты, которые занимали первые строчки мировых рейтингов: «точно не прогадаю» - подумала я. Результат того стоил, меня приняли в Tsinghua university - китайский вуз, который входит в “G9-альянс элитных университетов КНР”, при этом стипендия покрыла стоимость обучения, страховку и ежемесячные расходы.

Жизнь в Китае

По приезде в Пекин я столкнулась со многими бытовыми проблемами: заблокированный Google и многие привычные мне социальные сети, оформление медицинской справки и вида на жительство, регистрация на курсы и так далее. Здесь много других студентов по обмену, все мы друг другу очень помогаем и все эти проблемы были решены без особых трудностей. Именно благодаря доброжелательным китайцам и иностранным студентам, которые всегда готовы помочь, моя «адаптация» прошла легко и никакого «культурного шока» я не испытала.

Сам Пекин - шикарный город контрастов. Здесь впечатляющие небоскребы соседствуют с традиционными маленькими улочками, а каждый уголок «пропитан историей». Первые дни казалось, что я попала в свой учебник китайского языка. Хотелось обойти все дворцы, попробовать пекинскую утку и все то, о чем я только читала. Это я и сделала.

Отдельным пунктом отмечу шикарный кампус университета. Все передвигаются на велосипедах, на кампусе есть вся инфраструктура: столовые, банки, кофейни, супермаркет, теннисные корты, футбольное поле и так далее, все это делает жизнь студентов комфортной.

Учеба и университетская жизнь

Из курсов я взяла только китайский язык, так как параллельно учусь в ВШЭ и осваиваю программу 3 курса онлайн. Обучение проходит полностью на китайском языке, всего 20 часов в неделю.

Преподаватели очень любят то, чем они занимаются и это чувствуется. Энтузиазм преподавателей передается нам и китайский здесь мы учим 24/7.

Студенты Tsinghua безумно трудолюбивые, библиотеки заполнены днем и ночью и каждый, кто здесь учится, четко видит свои цели и уверено идет к ним. Все это не может не мотивировать. Помимо учебы я работаю над образовательным онлайн-проектом, занимаюсь бренд-менеджментом конференции TEDxTHU, удаленно исполняю обязанности президента студенческой организации ESN HSE Moscow в родной Вышке и это все то, что я имею счастье делать, будучи студенткой топовых вузов России и Китая.

В целом, поехать на обмен в Китай было одним из моих лучших решений в жизни. Если вы еще сомневаетесь, ехать или нет и ждете «знаков судьбы», то это он - ехать. Однозначно.

Помимо очевидных плюсов: повышения уровня владения языком и расширения кругозора, вы познакомитесь с невероятным количеством талантливых людей из самых разных уголков мира, увидите, как можно жить «по-другому», получите бесценный опыт, который может поменять ваше мировоззрение и проведете год/семестр, который запомните на всю жизнь.

Если у вас будут какие-то вопросы по поводу моего обмена, подачи документов, можете смело писать мне, буду рада помочь!

Моя почта: eakravtsova @ edu. hse. ru

Cтраница вконтакте: https://vk.com/kravtcovaea

Instagram: Instagram.com/matissekathe