• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
18
Май

Участие студенток корейского направления Школы востоковедения в международной олимпиаде по корейскому языку

Студентки корейского направления Школы востоковедения НИУ ВШЭ Кира Савина и Анна Шилина (4 курс) приняли участие в 10-й Центрально-азиатской олимпиаде по корееведению и 5-й Международной конференции молодых ученых-корееведов СНГ, проходивших 15-16 ноября в Казахском университете международных отношений и мировых языков им. Абылай хана.

Олимпиада и конференция проходили в рамках 2-й недели корееведения в Алмате, Казахстан. Олимпиада и конференция собрали более 60 студентов из университетов Казахстана, Узбекистана, Украины, Киргизстана и России. Студенты Высшей школы экономики впервые принимали участие в этом мероприятии.

Членам жюри Олимпиады – директору Московского офиса Корейского фонда Пак Санбэ, директору Корейского центра Нам Хёну и профессорам университета Корё и университета Соган – было непросто определить победителей, так как все участники продемонстрировали очень высокий уровень владения корейским языком. По итогам конкурса, включавшим сочинение, задания по истории Кореи и устного выступления, Кира Савина получила поощрительную грамоту жюри.

Жюри конференции также очень высоко оценило уровень академической подготовки наших студентов. Анна Шилина представляла на конференции доклад «Образы Южной Кореи и России в российских и южнокорейских СМИ» и получила много положительных отзывов от преподавателей, входивших в жюри.

Поздравляем и гордимся нашими студентами!

Благодарим факультет мировой экономики и мировой политики, который финансово поддержал наших студентов, чтобы они могли представить Школу востоковедения на олимпиаде и конференции.

Также выражаем огромную благодарность преподавателям факультета востоковедения и директору Центра корееведения КазУМОиМЯ Чан Ходжону за приглашение и теплый прием!

Савина Кира:

- Я рада, что получила замечательную возможность принять участие в международной олимпиаде по корееведению. Хотя я не смогла занять на ней первое место, я получила гораздо больше - незабываемый опыт и новые знакомства. Было интересно сравнить свой уровень корейского языка с уровнем студентов из других университетов и других стран - он у них действительно высокий. Хочу поблагодарить преподавателей Ю Чжо Ен и Бакланову Марию Алексеевну за помощь в подготовке к олимпиаде и поддержку, а также всем преподавателям секции исследований Кореи нашего университета за полученные знания!

Шилина Анна:

- Наш университет впервые принимал участие в ежегодном мероприятии в Казахстане. Поэтому на нас легла большая ответственность— мы хотели представить нашу Вышку в лучшем свете, и, как мне кажется, у нас это получилось. Но мы не просто продуктивно поработали, но и завели много новых знакомств, посмотрели на корееведов из других городов и стран. Лично мне всегда приятно послушать наших коллег, посмотреть, в каких направлениях они развивают свои исследования, зарядиться энергией конференц-зала и вдохновиться на будущие свершения. Огромное спасибо всем преподавателям, которые помогли нам достичь высоких результатов! Хотелось бы отметить высокий уровень подготовки данной конференции и интересную программу. По итогам конференции приглашенной стороной было сделано предложение заключить соглашение о сотрудничестве между НИУ ВШЭ и КазУМОиМЯ имени Абылай хана. Это будет проект, который мы постараемся совместно развивать.

Авторы: Кира Савина, Шилина Анна