• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
18
Май

Олимпиада Всероссийского студенческого проекта «Я – профессионал»

Впервые в этом учебном году в рамках Всероссийского студенческого проекта «Я – профессионал» была проведена олимпиада по профилю «Востоковедение: китаеведение, корееведение, японоведение», организованная Дальневосточным федеральным университетом.

Олимпиада проходила в три этапа, первый этап являлся дистанционным, по результатам которого участников, набравших наибольшее количество баллов, отобрали в очный тур. В январе студенты-востоковеды России встретились на пяти площадках проведения олимпиады: во Владивостоке, Казани, Красноярске, Москве и Санкт-Петербурге. Студенты, показавшие лучшие результаты, были приглашены на финальный этап во Владивосток.

3 марта на базе ДВФУ состоялся заключительный этап состязаний, прошедший в формате устного выступления, Школу Востоковедения НИУ ВШЭ представляли восемь студентов. Все ребята продемонстрировали высокий уровень владения восточным языком и большую эрудицию. По результатам олимпиады все участники из Вышки стали победителями и призерами!

Китаисты:
1. Глазунова Виктория, 4 курс (победитель)

2. Колнин Илья, 4 курс (призер)

3. Овчинникова Елена, 4 курс (призер)

4. Салахутдинова Камиля, 3 курс (победитель)

Кореисты:

1. Чистякова Мария, 3 курс (победитель)

Японисты:

1. Орхон Дениз, 4 курс (победитель)

2. Смирнов Гордей, 3 курс (призер)

3. Мамонова Мария, магистратура

Дипломанты с удовольствием поделились своими впечатлениями.

Гордей Смирнов (японский, 3 курс): «Об олимпиаде я узнал случайно, но сразу же захотел принять участие. Было интересно проверить свои знания и попробовать дойти до финала. Задания первых двух этапов олимпиады оказались достаточно простыми, хоть и были составлены таким образом, что к ним практически невозможно подготовится. Приятное впечатление оставила организация заключительного этапа во Владивостоке. Несмотря на долгий перелёт, было невероятно интересно посетить столицу Приморского края и пообщаться с участниками с самых разных городов России!»

Дениз Орхон (японский, 4 курс): «Я был очень рад возможности поучаствовать в олимпиаде и попробовать свои силы в борьбе с ребятами со всей России. Это был хороший шанс оценить свой уровень японского языка. Сам формат олимпиады в виде устного выступления на заданную тему был для меня немного сложным, но в то же время интересным, поэтому я с большим удовольствием принял участие».

Елена Овчинникова (китайский, 4 курс): «Очень приятная атмосфера во Владивостоке была, организовано всё на высшем уровне! Также ребята на соревновании были крайне активными и умными, очень вдохновляет».

Виктория Глазунова (китайский, 4 курс): «Благодаря олимпиаде «Я – профессионал» я обнаружила, как много в России грамотных китаистов, студентов Петербурга, Казани, Новосибирска, Перми, Алтая, Хабаровска, Владивостока! ДВФУ - потрясающий университет, гостеприимный, красивый, (расположен на острове с видом на океан!), активно развивающийся... Я довольна своим выступлением на олимпиаде, считаю, что выложилась на все 100 %. Делегация из Высшей школы экономики в финальном туре была самая большая, и каждый участник показал себя с лучшей стороны (правда, я видела только выступления китаистов, но это было очень здорово)».