• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
18
Май

Студенты-ближневосточники приняли участие в Фестивале культуры Королевства Саудовская Аравия

Студенты 1 курса научно-образовательной секции исследований Ближнего Востока Школы востоковедения НИУ ВШЭ приняли участие в Фестивале культуры Королевства Саудовская Аравия.

Фестиваль культуры Королевства Саудовская Аравия был организован школой при Посольстве КСА в России и посвящен Национальному празднику Саудовской Аравии, который отмечается 23 сентября и знаменует объединение Неджда и Хиджаза в 1932 году в Королевство Саудовская Аравия.

Школу при посольстве КСА, известную также как Саудовская школа, и Школу востоковедения НИУ ВШЭ связывают партнерские отношения с апреля 2019 года, когда представители Саудовской школы приняли активное участие в книжной выставке, организованной в рамках 1-й Международной научно-практической конференции «Преподавание арабского языка в России: проблемы и перспективы». Студенты Школы востоковедения всегда являются желанными гостями и участниками культурно-образовательных мероприятий, которые проводит коллектив преподавателей Саудовской школы, а в 2021 году пятеро студентов-арабистов Школы востоковедения в рамках практики успешно преподавали ученикам Саудовской школы арабский язык.

В Фестивале культуры КСА в этом году приняли участие студенты 1-го курса. Матвей Антонов, ранее изучавший арабский язык в Лицее НИУ ВШЭ, представил участникам Фестиваля тематическое стихотворение саудовского поэта. 

Студенты поделились своими впечатлениями о Фестивале: 

Антонов Матвей, студент 1 курса Школы востоковедения, выпускник Лицея НИУ ВШЭ: 

 – Сегодня нам с Викторией посчастливилось посетить Фестиваль культуры в Саудовской школе в Москве. Мероприятие было очень интересным и захватывающим. Конечно, рассказывать стихотворение на арабском языке было немного волнительно, но я искренне рад этой возможности. Мы погрузились в языковую среду, пообщались как с преподавателями, так и со школьниками. Посмотрели выставку, посвященную Саудовской Аравии. Все экспонаты были сделаны руками школьников. Лично я доволен этим событием и благодарен Школе Востоковедения за предоставленную возможность попрактиковать арабский язык и соприкоснуться с ближневосточной культурой. 

Мурышева Виктория, студентка 1 курса Школы востоковедения: 

– Выражаю огромную благодарность Школе востоковедения НИУ ВШЭ и Саудовской школе при посольстве Саудовской Аравии в Москве за возможность присутствовать на фестивале культуры Саудовской Аравии!

Фестиваль КСА меня приятно удивил: я была в восторге от выступления учеников и учениц Саудовской школы, от доброжелательности руководства школы (нам как участникам фестиваля вручили броши и ленты с флагом Саудовской Аравии) и от восхитительного украшения школы к празднику.  Надеюсь, что в следующем году я посещу фестиваль КСА не как зритель, а уже как докладчик! 

Благодарим коллектив преподавателей Саудовской школы и директора школы г-на Абдуллу аль-Муса за приглашение принять участие в Фестивале и надеемся на дальнейшее успешное сотрудничество!