• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
18
Май

Учебная поездка студентов ближневосточной секции в Санкт-Петербург

Во время сессионной недели 1 модуля студенты и преподаватели секции Ближнего Востока отправились на три дня в Санкт-Петербург, чтобы погрузиться в мир ближневосточного искусства и каллиграфии. Во время поездки наша группа посетила экспозиции Государственного Эрмитажа, Кунсткамеры и Российской национальной библиотеки, где хранители коллекций и специалисты рассказали об истории собраний, отдельных экспонатах, методах датировки и атрибуции предметов.

Поездка была организована преподавателями ближневосточной секции А.А.Рогожиной и А.В.Моисеевой в рамках курса «Культура и искусство Ближнего Востока» и целью её было соприкосновение и «физическое знакомство» с теми предметами, о которых студенты слышали на лекциях и семинарах курса. В организации экскурсий неоценимую помощь оказал Антон Дмитриевич Притула, заведующий сектором Византии и Ближнего Востока Отдела Востока Государственного Эрмитажа, который устроил посещение хранилища рукописей РНБ и сам провел для студентов лекцию по ближневосточным залам Эрмитажа.

Первым пунктом путешествия стала Российская Национальная Библиотека, где нас очень душевно приняла сотрудница восточного отдела Ольга Михайловна Ястребова. Она рассказала об истории рукописного собрания РНБ, провела нас в хранилище и показала образцы различных рукописных культур, представленных в собрании (в частности, архив Фирковича), а также вынесла для студентов несколько уникальных рукописей: древних версий Корана, коптскую и армянскую иллюминированные рукописи и многое другое.

Из РНБ группа направилась к соборной мечети Санкт-Петербурга, около которой Далила Сабитова представила небольшой доклад об истории постройки мечети, ее архитектуре и декоре. Хотя из-за реставрационных работ, внутрь попасть не удалось, нам удалось насладиться рассказом Далилы и созерцанием внешнего (очень необычного) облика мечети. Вечер первого дня завершился прогулкой по церквям различных христианских деноминаций на Невском проспекте, которую мы начали от церкви св. Екатерины (Армянская Апостольская Церковь). Гоар Егиазарян и Андраник Степанян подготовили рассказ о строительстве этой церкви и истории армянской общины Спб. В самой церкви мы встретили священника о. Гевонда, который дополнил рассказ студентов, познакомив слушателей с историей св. мученицы Екатерины и объяснением некоторых деталей убранства церкви.

Второй день поездки был посвящен Эрмитажу и Кунсткамере. Антон Дмитриевич Притула провел студентов по залам ближневосточного искусства и прочитал мини-лекцию по технологиям и тенденциям в прикладном искусстве народов Ближнего Востока после исламского завоевания. На примере некоторых экспонатов была развернута целая картина формирования и трансформации отдельных направлений и идей в культуре Ближнего Востока, что очень впечатлило слушателей. После небольшого перерыва мы переместились в зал искусства Древнего Египта, где группа студентов (Пинаева Варвара, Кириленко Ксения, Жуков Данила, Каширская Анастасия) представила свои собственные мини-доклады по отдельным экспонатам этой коллекции.

Во второй половине дня наша группа посетила ближневосточную экспозицию Кунсткамеры, где Анна Владимировна Моисеева, преподаватель Школы востоковедения, погрузила нас в мир южноаравийской моды и культуру аравийского костюма. Мы узнали о технологиях отделки, кроя и пошива, о символическом значении тех или иных деталей или украшений, а также о технологиях, связанных с производством головных уборов и оружия. Несмотря на некоторую скудость самой экспозиции, объем материала для знакомства оказался довольно серьезным!

Третий день поездки был отдан под свободные прогулки, так что кто-то просто отправился гулять по осеннему Петербургу, а кто-то успел посетить ещё какие-то музеи и мероприятия. Предоставим слово студентам – участникам поездки.

Пинаева Варвара

Поездка в Санкт-Петербург была замечательной. Мы посетили интересные места: музеи, храмы, библиотеку — где узнали очень много нового. Особенно мне запомнился поход в РНБ, где нам рассказали о том, как собиралась коллекция восточных рукописей библиотеки. Более того, нам даже показали некоторые из этих древних рукописей, в том числе несколько прекрасных Коранов; они действительно поражают воображение. Также мне очень понравились лекции, которые нам прочитали в Эрмитаже и в Кунсткамере. Благодаря им я узнала больше об искусстве и культуре Ближнего Востока.

Сабитова Далила

В Питере я была в первый раз в своей жизни. Это была моя давняя мечта, и я очень рада, что исполнила ее вместе со своей группой и моим преподавателем. Особую благодарность хочу выразить Анне Алексеевне, которая организовала поездку на высшем уровне. Было очень интересно послушать лекцию Антона Дмитриевича о тонкостях мусульманского искусства. Особый трепетный восторг вызвала экскурсия в хранилище РНБ, где мы смогли собственными глазами увидеть древние рукописи и послушать лекцию Ольги Михайловны. Огромное спасибо ребятам, которые подготовили увлекательные доклады (особенно интересно было послушать рассказ Андраника и Гоар об истории армянской церкви).

Егиазарян Гоар

Побывав в различных научных поездках, я могу сказать, что наше мини-путешествие в ближневосточную культуру и искусство в Санкт-Петербурге было наиболее запоминающимся и полезным. Восхитительные экспонаты в Эрмитаже и Кунсткамере, про которые нам подробно рассказывали, лекция в хранилище отдела рукописей РНБ, а также посещение мечети и церквей приумножили знания в области изучаемого региона. Также это позволило нам глубже проникнуться этой прекрасной атмосферой. Спасибо нашим преподавателям, которые организовали данную поездку и предоставили возможность узнать БВ еще лучше.

Елизавета Овчиникова

Я хочу выразить большую благодарность Анне Алексеевне и Анне Владимировне за организацию для нас такой интересной поездки в Санкт-Петербург. Лекции в Государственном Эрмитаже и Кунсткамере, которые для нас прочитали Антон Дмитриевич и Анна Владимировна, были очень познавательными и полезными. Экскурсия в хранилище рукописей РНБ вызвала очень яркие эмоции и оставила после себя незабываемые впечатления. Также хочется поблагодарить своих сокурсников, которые подготовили занимательные доклады об экспонатах, выставленных в Эрмитаже, и разных исторических местах Санкт-Петербурга. Я очень надеюсь, что это не последняя такая наша поездка и в будущем мы будем чаще посещать подобные замечательные места.

Ксения Мосина

Я хотела бы поблагодарить наших преподавателей за столь интересную и познавательную поездку. Архивы Национальной библиотеки поражают воображение, я никогда бы не подумала, что у нас имеется настолько огромный (и к сожалению, во многом не описанный) отдел, с большим количеством восточных рукописей, тем более такой красоты. Миниатюры, иллюстрирующие книги, оставили неизгладимое впечатление. Экскурсия в Эрмитаж дала детальное представление об некоторых аспектах Ближневосточного искусства, что очень поможет мне в будущем. Поездка оставила только восторг и желание углубиться в изучение пергаментов и множественных книг. За что хочу сказать огромное спасибо всем причастным к тому, чтобы наша поездка была возможной.

Ксения Кириленко

Поездка в Санкт-Петербург оказалась очень увлекательным опытом. Помимо насыщенных экскурсий в Эрмитаж и Кунсткамеру нам удалось посетить Институт восточных рукописей РНБ, где мы буквально смогли прикоснуться к многовековой истории. Из лекций специалистов, с которыми наша группа встретилась в ходе этой поездки, мы узнали много нового об истории, культуре и быте стран изучаемого нами региона. Спасибо Анне Алексеевне и Анне Владимировне за организацию такого интересного путешествия, которое подарило нам массу приятных воспоминаний!

Анастасия Каширская

Благодаря этой поездке я увидела Санкт-Петербург с другой стороны. Даже дождливая погода не помешала получить удовольствие от путешествия, потому что атмосфера была очень легкая и веселая. Информация, которую мы получили на экскурсиях, хорошо запомнилась и, я уверена, пригодится нам в будущем. Больше всего мне понравилась экскурсия в Эрмитаже и наш визит в Армянскую церковь. Теперь я очень хочу побывать на богослужение в ней. Надеюсь, в скором времени нас ожидают еще такие интересные поездки!

Данила Жуков

Поездка в Питер позволила ознакомиться предметами искусства Ближнего Востока, которые есть в распоряжении Эрмитажа и Российской национальной библиотеки. Особенно мне понравилась коллекция христианских рукописей. Надеюсь, когда-нибудь мне представится возможность поработать с ними как исследователю. Также хотелось бы поблагодарить Рогожину Анну Алексеевну, Моисееву Анну Владимировну, которые организовали для нас программу, и моих коллег-одногруппников за незабываемые впечатления. Это был незабываемый опыт для студента-ближневосточника, который только начинает свой путь в арабистике.