• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
20
Апрель

«Диалоги о Востоке» с Алексеем Александровичем Масловым

30 ноября состоялась онлайн-встреча с А. А. Масловым, основателем школы Востоковедения НИУ ВШЭ, профессором, востоковедом-китаистом, посвященная таким актуальным вопросам, как определение места Китая в современном мире и развитие российско-китайских отношений.

Встречу с профессором А.А. Масловым посетило около 100 человек, в том числе и преподаватели как московских, так и региональных ВУЗов. Встреча была выстроена в форме вступительной лекции от приглашенного спикера, перетекающей в живую беседу между гостем и аудиторией, в ходе которой Алексей Александрович ответил на самые разные вопросы, начиная от проблем императорской власти в Китае, заканчивая вопросом закредитованности экономики КНР. Беседа с А. А. Масловым, продлившаяся около 2 часов, вызвала живой отклик и широкий интерес со стороны аудитории, из которой непрерывно исходили всё новые интересные проблемные вопросы и тематические комментарии в чате, которые поддерживали общий ход дискуссии.

Здесь же мы бы хотели поделиться впечатлениями, которые остались у участников встречи. Большую признательность организаторам мероприятия выразил Михаил Землянский из Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта, по его мнению, «благодаря таким встречам, есть возможность получить ответ на вопрос напрямую от человека, которого знают все». Михаил также сказал, что он давно хотел встретиться с А. А. Масловым, поэтому проект «исполнил его маленькую мечту». Своими положительными эмоциями поделилась и студентка НИУ ВШЭ направления «Востоковедение» София Данилюк: «было хорошо организовано, встреча прошла очень продуктивно, ведь я получила ответы на свои вопросы». Людмиле Байзаковой из университета НИУ БелГУ «понравилось то, каким образом была выстроена встреча», организованная на основе коммуникации с «залом». Иван Дончаков из Университета международного бизнеса и экономики отметил, что «почерпнул для себя много нового и интересного», что является важной благодарностью проекту, миссия которого – популяризировать научные знания о Востоке и давать возможность большему числу людей пообщаться со специалистами в этой сфере. Екатерина Козлова, студентка 4-го курса ОП «Востоковедение» и руководитель проекта, отметила, что это уже вторая встреча с Алексеем Александровичем в проекте «Диалоги о Востоке», и было особенно интересно сравнить то, что волновало участников встречи в 2020-м году и сейчас.

Справка: Проект «Диалоги о Востоке» начал свою работу в 2020-м году и объединяет студентов не только Школы Востоковедения, но и ИКВИА и Санкт-Петербургской школы социальных наук и востоковедения.  Основная деятельность проекта – организация открытых встреч с известными учеными-востоковедами.