• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
20
Апрель

Екатерина Козлова стала участницей Международного Форума «Евразия Global»

Екатерина Козлова, студентка 4-го курса ОП «Востоковедение»,  представляла собственный проект «Диалоги о Востоке» в молодежном евразийском пространстве на Форуме «Евразия Global», который состоялся с 8 по 14 июня в Оренбурге

Екатерина Козлова стала участницей Международного Форума «Евразия Global»

Международный Форум «Евразия Global» традиционно проходит в Оренбурге, городе, символизирующем границу между Европой и Азией. В этот раз на площадке Форума собрались представители более чем 60 государств: не только евразийского континента, но и других, в частности, Африки и Южной Америки. Магистральная тема Форума – построение устойчивых межнациональных отношений и укрепление межкультурных связей России с другими странами среди молодежи. В рамках мероприятия выступали представители российских и международных СМИ, НКО, научно-исследовательских учреждений и государственных структур.

В рамках Форума Екатерина представляла собственный проект «Диалоги о Востоке», созданный два года назад. Концепция проекта идеально вписывалась в общую атмосферу Форума – это открытое межнациональное сообщество, способное разрушать барьеры мифов и стереотипов между государствами. Участники «Диалогов о Востоке» изучают Восток, общаются с известными востоковедами, создают медиа-материалы и берут интервью, внося свой вклад в «приближение» Азии к жителям России. «Благодаря Форуму я обзавелась рядом полезных контактов, получила обратную связь по проекту и уже думаю о воплощении новых идей в жизнь», – так описывает Екатерина свой опыт взаимодействия с участниками Форума на площадке «Евразии».

«Было отрадно видеть, что в Оренбурге собрались действительно самые талантливые и достойные представители других стран: известные личности, спортсмены, артисты, лидеры молодежных объединений, молодые госслужащие и сотрудники НКО. Благодаря такому созвездию талантов уровень Форума был очень высоким, а дискуссии в рамках программы – безумно интересными», - отмечает Екатерина.

Площадка Форума для Екатерины стала прекрасной возможностью для языковой практики: не только английского как lingua franca современного мира, но и изучаемого на программе «Востоковедение» китайского языка.

Организаторы Форума предусмотрели не только насыщенную образовательную программу, включающую в себя командную работу на английском языке и множество лекций от именитых спикеров, но и увлекательную культурную программу. У каждого из участников была возможность прогуляться по центру Оренбурга и посетить знаменитый мост «Европа-Азия».

Для Екатерины «Евразия Global» – далеко не первое мероприятие подобного уровня. Ранее студентка принимала участие во Всероссийском студенческом форуме и Конгрессе молодых ученых. Однако именно «Евразия» стала «челленджем и выходом из зоны комфорта» благодаря своей межкультурной среде и высокому международному статусу.