• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
20
Апрель

«С востока идет свет, а мы его распространяем»: главные события проекта «Диалоги о Востоке»

Студенческий проект «Диалоги о Востоке» подводит итоги года, рассказываем о мероприятиях, которые нам удалось провести в этом учебном году, а также о наших ключевых материалах и интервью с экспертами-востоковедами

В 2021/2022 учебном году проект «Диалоги о Востоке», созданный студентами НИУ ВШЭ на базе Школы Востоковедения, продолжает выполнять свою главную задачу — знакомить людей с таким многогранным феноменом как Восток. Авторами проекта был написан ряд информационных статей и аналитических материалов, а также были созданы новые рубрики и форматы: #ordia_news с дайджестом новостей, #ordia_languages, где публикуются студенческие материалы на восточных языках, #ordia_memes с подборкой мемов на восточную тему, #ordia_music и #ordia_middleeast — плейлисты с известной восточной музыкой.

Участники «Диалогов о Востоке» начали расширять обсуждение актуальных тем из стран Востока далеко не только в рамках открытых встреч с известными спикерами. Так, за этот год в рамках проекта был запущен свой подкаст, в котором был освещен целый ряд интереснейших тем — от корейской деловой культуры до японского аниме. Ведущей подкаста стала руководитель проекта, студентка 4-го курса ОП «Востоковедение» Екатерина Козлова.

Во втором сезоне подкаста проект начал сотрудничество с Государственным музеем Востока: выпуск открыла искусствовед и сотрудник Музея Анна Голда. Также готовится к выпуску эпизод с кандидатом искусствоведения, старшим научным сотрудником, Дарьей Ванюковой. Кроме того, началось развитие новой рубрики — интервью. Например, нам удалось взять интервью у специалиста по Турции, руководителя проекта НИУ ВШЭ «Основы турецкого языка» Марией Минасовой о специфике современного турецкого языка и культуры.

За этот год «Диалоги о Востоке» провели три открытые встречи с такими известными спикерами, как А.А. Маслов, А.И. Фурсов и А.Э. Пак. В ноябре 2021 года в онлайн-формате директор ИСАА, известный китаист Алексей Маслов поделился с аудиторией своим мнением о месте Китая в современном мире и о будущем российско-китайских отношений. На второй открытой встрече проекта, прошедшей 18 марта в офлайн-формате, член-корреспондент Международной академии наук Андрей Фурсов рассказал аудитории о роли востоковедения в системе общественных наук, а также поделился своим видением будущий перспектив изучения стран Востока в России. С момента окончания последней встречи команда проекта начала готовиться к новому открытому мероприятию, которое прошло 2 июля — искусствовед-японист, лектор образовательной платформы «Синхронизация», Анна Пак познакомила участников с историей и особенностями японского кинематографа.

Прямо сейчас проект начинает набор участников на следующий год. Переходите по ссылке, чтобы стать частью нашей команды — https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSf1IekqVcKAbJQDfH4iiD9K4Jgtz1bGiW6qsRrYow_R33A1Nw/viewform!

Материал подготовила: София Данилюк

Редактор статьи: Александр Сабанцев

Подписывайтесь на нас в социальных сетях и следите за обновлениями!