• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
18
Май

Учеба по обмену в Венгрии: трудности перевода, Африка и жизнь в атмосфере барокко

Студентка 5-го курса образовательной программы «Востоковедение» Екатерина Козлова стала стипендиаткой программы Stipendium Hungaricum и отправилась учиться в Венгрию. О своих впечатлениях Екатерина рассказала в этой статье.

Учеба по обмену в Венгрии: трудности перевода, Африка и жизнь в атмосфере барокко

Венгрия – небольшая страна в центре Европы, соединяющая в себе элементы западной культуры и венгерской самобытности. Университеты Венгрии предлагают большое количество самых разных направлений для получения образования, и хотя востоковедение – достаточно редкое направление подготовки, мне удалось найти программу, предметы которой совпадают с тем, что я изучаю в Вышке: так я оказалась здесь, в городе Дьёр, в качестве студентки Széchenyi István University.

Об учебе и университете

Мой университет – очень современный, большой и по-своему уютный. Кампус располагается на берегу реки Дунай (всего в Дьёре пять рек, чем любят похвастать местные жители), а окна общежития выходят на парк, прилегающий к реке. В 2017 году наш кампус принимал Европейские Молодежные Олимпийские игры, специально к мероприятию построили два новых общежития, где теперь живут студенты, и поэтому условия на очень высоком уровне.

Вид на один из рукавов Дуная рядом с кампусом

Основной профиль университета – инженерные науки, есть отдельный факультет автомобильной инженерии, находящийся под патронажем венгерской ветви автоконцерна Audi. Гуманитарии здесь появились недавно, но руководство университета уже запустило несколько англоязычных программ гуманитарного цикла, что поспособствовало притоку иностранных студентов. Так, например, в одной группе со мной учатся студенты из Японии, Вьетнама, Лаоса, Испании, Франции, Марокко, Капо-Верде и Кении. Большинство из иностранцев также приехали по программе Stipendium Hungaricum и планируют дальше остаться и строить карьеру в Венгрии или другой европейской стране. Благодаря такому географическому разнообразию я побыла востоковедом на практике: обсуждала вопросы гендерного равенства в Марокко, церемонию масок в Африке и как в Лаосе относятся к политике Китая. 

Образование в Европе – это ответственность студента. Здесь нет строгих санкций за непосещение, а тесты, как правило, проводятся всего два раза в семестр. Такой подход, на мой взгляд, позволяет преподавателям не тратить время на студентов, которым не нужна учеба, а cфокусироваться на исследованиях, проектах и улучшении курсов Большинство занятий проходит в смешанном формате: преподаватель объясняет материал, параллельно задавая вопросы студентам и инициируя небольшую дискуссию. Есть отдельно практические занятия (например, у меня это китайский язык и «Деловая коммуникация») и привычные нам лекции и семинары (в таком формате у нас проходит «Теория и практика коммуникации»). Классы длятся чуть дольше, чем в Вышке – 90 минут. 

Помимо основного набора предметов я взяла класс по африканским исследованиям – в некоторой степени сбылась моя маленькая мечта, потому что Африкой я хотела заняться уже довольно давно. Теперь по пятницам я отправляюсь на этот континент вместе с моими одногруппниками со всех концов планеты, а когда класс заканчивается, в соседней церкви начинают звонить в колокола – вот такой мультикультурализм.

О жизни в Венгрии и путешествиях

Жить в маленьком венгерском городе без венгерского языка сложно: за пределами университета английский слабо распространен. При этом старшее поколение до сих пор помнит русский язык – иногда мне проще перейти на русский, чем безуспешно объяснять проблему на английском. На первой паре по китайскому языку я представилась и рассказала, что приехала из России, а моя одногруппница сказала, что раньше учила русский язык и хотела приехать в нашу страну – было очень интересно увидеть встречный интерес к моей родной культуре и языку. В супермаркетах первое время выручал кириллический болгарский и немного словацкий, так как в них есть схожие с русскими слова. Постепенно я выучила несколько базовых фраз на венгерском языке и освоилась, но к такому нужно быть готовым, если вы едете в неанглоговорящую страну. Самый удачный для стажировки вариант – это выбрать страну, язык которой вы знаете, однако, если вы говорите только по-английски или не можете пока туда поехать, я советую заранее выучить бытовые фразы, например, через приложение Дуолинго.

В то же время есть множество плюсов: так, например, в Дьёре прекрасный исторический центр в барочном стиле. Я учусь недалеко от него, и возвращаюсь в кампус не торопясь, прогуливаясь по небольшим уютным улочкам – это очень необычный опыт, быть так близко к истории каждый день. В Москве мы спешим нырнуть метро, из метро – в автобус, редко получается остановиться и подумать, полюбоваться архитектурой, а здесь такая возможность есть. Кроме того, Дьёр находится на примерно одинаковом расстоянии сразу от трех столиц: Будапешта, Братиславы и Вены. Я несколько раз ездила в Будапешт и могу сказать, что влюбилась в этот город! В Будапеште очень насыщенная культурная жизнь, постоянно проходят выставки и концерты. Так, крупнейший художественный музей Венгрии – Музей изящных искусств в Будапеште – за осень и зиму провел большие выставки-ретроспективы Анри Матисса и Эль Греко, куда привезли картины не только из европейских музеев, но и американских. Кроме этого, Будапешт очень красивый и комфортный город, а вид венгерского парламента на берегу Дуная, как мне кажется, никого не сможет оставить равнодушным. В Вене я была лишь пару раз, но уже успела посетить известные достопримечательности австрийской столицы, выпить знаменитый кофе по-венски и увидеть коллекцию картин Густава Климта, в том числе знаменитый "Поцелуй", хранящуюся в музее Бельведер.  

Подводя итог, я бы посоветовала не упускать возможность поехать в другую страну по обмену, поскольку это открывает вам совершенно другую сторону вашей личности, дарит уникальный опыт «выживания» в новых условиях и безгранично расширяет ваш кругозор.

Если вас заинтересовала история моей мобильности или хочется узнать больше, вы можете найти мой блог в Telegram: https://t.me/vostokbezchilla