• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
20
Апрель

Новости

Иллюстрация к новости: Открыт прием работ участников III Конкурса перевода арабской художественной литературы

Открыт прием работ участников III Конкурса перевода арабской художественной литературы

Конкурс перевода арабской художественной литературы инициирован Школой востоковедения НИУ ВШЭ в 2022 году и проводится уже в третий раз

Иллюстрация к новости: Сотрудники ФМЭиМП — жюри регионального этапа ВсОШ по китайскому языку в Липецке

Сотрудники ФМЭиМП — жюри регионального этапа ВсОШ по китайскому языку в Липецке

5-8 февраля 2024 года сотрудники факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ провели в Липецке в качестве членов жюри регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по китайскому языку для оценки уровня знаний и навыков школьников в области китайского языка.

Иллюстрация к новости: Визит студентов НИУ ВШЭ в посольство ОАЭ

Визит студентов НИУ ВШЭ в посольство ОАЭ

Cтуденты-арабисты 4-го курса образовательной программы «Востоковедение» НИУ ВШЭ посетили Посольство Объединенных Арабских Эмиратов в Российской Федерации. Делегацию студентов Высшей школы экономики принимал заместитель Посла ОАЭ в РФ г-н Хамад аль-Хебси, а также руководитель политического отдела г-н Мохаммад Рашед аль-Мансури и руководитель экономического отдела г-н Ахмад аль-Шеххи. Координатором встречи выступил приглашенный преподаватель Высшей школы экономики Ильдар Наилевич Галеев.

Иллюстрация к новости: День знаний о востоковедении на Международной выставке-форуме «Россия»

День знаний о востоковедении на Международной выставке-форуме «Россия»

13 февраля 2024 года преподаватели и студенты факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ приняли участие в совместном мероприятии ИСАА МГУ и Российского общества «Знание» на Международной выставке-форуме «Россия».

Иллюстрация к новости: День открытых дверей: почувствовать себя вышкинцем

День открытых дверей: почувствовать себя вышкинцем

3 марта в Высшей школе экономики пройдет Общеуниверситетский день открытых дверей для поступающих в бакалавриат и специалитет. Это одно из значимых событий для университета, преподавателей, студентов и, конечно, абитуриентов. Участники познакомятся с академической и внеучебной средой Вышки, пообщаются с представителями факультетов и образовательных программ, примут участие в активностях и узнают о возможностях для саморазвития.

Иллюстрация к новости: Старт менторской программы ФМЭиМП

Старт менторской программы ФМЭиМП

В декабре Международный креативный центр «Абитуриент. Студент. Выпускник» запустил Менторскую программу ФМЭиМП. Менее, чем за месяц, нам удалось собрать более 70 заявок от выпускников нашего факультета. И теперь мы рады объявить открытие отбора среди менти!

Иллюстрация к новости: Визит студентов НИУ ВШЭ в посольство Алжира

Визит студентов НИУ ВШЭ в посольство Алжира

26 декабря студенты-арабисты 4-го курса образовательной программы «Востоковедение» НИУ ВШЭ посетили Посольство Алжирской Народной Демократической Республики в Российской Федерации. Данный визит стал возможен благодаря приглашению Чрезвычайного и Полномочного Посла Алжира в Москве Бумедьена Геннада и был приурочен к Международному дню арабского языка.

Иллюстрация к новости: Четвёртая лекция о культуре Индии с Софией Каранджиа

Четвёртая лекция о культуре Индии с Софией Каранджиа

13 декабря команда проекта «Диалоги о Востоке» провела четвёртую лекцию цикла о культуре Индии с Софией Каранджиа об индийской одежде и текстиле.

Подведены итоги конкурса НИРС-2023

Уважаемые студенты, подведены итоги Конкурса НИРС-2023. Поздравляем победителей Конкурса!

Иллюстрация к новости: Выступление студентов ближневосточной секции на фестивале Arabian Days в ОАЭ

Выступление студентов ближневосточной секции на фестивале Arabian Days в ОАЭ

С 15 по 18 декабря 2023 года студенты Школы востоковедения НИУ ВШЭ принимали участие в фестивале Arabian Days в Абу-Даби (ОАЭ). Программа фестиваля включала в себя выставки живописи и современного искусства, кинопросмотры, концерты известных исполнителей, поэтические выступления и конкурсы, лекции и дискуссии по проблематике сохранения и развития арабского языка. Под руководством приглашенного преподавателя Школы востоковедения Рами Эль-Кальюби студенты посетили некоторые мероприятия фестиваля и познакомились с другими участниками.