• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
20
Апрель

Поздравляем студентов ОП «Востоковедение» с победой на VI-й Всероссийской студенческой олимпиаде по арабскому языку и исламской культуре!

14 и 15 октября 2022 года в рамках Международного научного форума «Россия – Африка» в Казанском (Приволжском) федеральном университете состоялась VI-я Всероссийская студенческая олимпиада по арабскому языку. В олимпиаде приняли участие 117 студентов, изучающих арабский язык в российских вузах и в вузах стран СНГ.

Студенты ОП «Востоковедение» заняли призовые места в 5-ти номинациях олимпиады, а в трех номинациях стали победителями:

Овчинникова Елизавета, 3 курс1 место, Поэтический конкурс (базовый уровень)

Умнягина Ника, 4 курс – 1 место, Конкурс перевода (продвинутый уровень)

Антонов Матвей, 2 курс – 1 место, Конкурс устной речи (базовый уровень)

Степанян Андраник, 3 курс – 2 место, Конкурс перевода (базовый уровень)

Слуцкий Герман, 4 курс – 3 место, Конкурс перевода (продвинутый уровень).

Еще в одной номинации олимпиады – «Синхронный перевод» – 1 и 2 места заняли студенты магистратуры МГИМО, выпускники Школы востоковедения Артем Саенко (2022) и Станислав Кожемяка (2020).

Публикуем впечатления участников олимпиады.

Антонов Матвей, 2 курс:

– Этой осенью мне удалось поучаствовать в Казанской олимпиаде по арабскому языку. Участие в ней – это прекрасный опыт и замечательная возможность подтянуть свои знания в арабском языке. Поздравляю всех победителей и призеров! Я рад, что учусь вместе с вами. Благодарен всем преподавателям, особенно Валерию Анатольевичу, за помощь в подготовке к этой олимпиаде. Уверен, что без нее не смог бы добиться результата.

Надеюсь, что в следующем году снова смогу поучаствовать в этом празднике арабского языка!

Рафикова Шодияхон, 5 курс:

– Мне очень понравилась атмосфера, которая была на олимпиаде: В КФУ нас встретили доброжелательно, везде сопровождали и предлагали помочь, все были очень общительны. Я познакомилась с участниками олимпиады из других ВУЗов и студентами из других стран. Я участвовала в письменном конкурсе и перед поездкой заранее не стала строить каких-то ожиданий от этого мероприятия, и это, наверное, и помогло мне написать эссе с полным спокойствием. Могу сказать, что получила большое удовольствие от написания работы, поэтому 3 часа прошли незаметно. 

Это был мой первый опыт участия в этой олимпиаде, и я немного жалею, что ранее не участвовала в ней, поэтому советую всем студентам на будущее приглянуться к этому мероприятию и обязательно поучаствовать: уверена, что каждый получит бесценный опыт, а также новые знакомства.

Сабитова Далила, 3 курс: 

– Для меня это была необычная возможность посмотреть на свои знания и способности в нестандартной обстановке. Хотелось бы отдельно поблагодарить организаторов за восточное гостеприимство и доброжелательное отношение к участникам. Еще раз поздравляю наших студентов (особенно Матвея, Андраника и Лизу) с победой на олимпиаде. Надеюсь, снова поучаствовать в этом прекрасном празднике восточной культуры в следующем году.

Андраник Степанян, 3 курс:

– Для меня это был интересный опыт, так как это моя первая олимпиада по арабскому языку, которая позволила грамотно оценить уровень своих знаний. Я ожидал, что задания будут сложные, однако, на мое удивление, когда я получил работу, то выяснилось, что уровень подготовки студентов во ВШЭ соответствует олимпиадному уровню, поэтому задания оказались адекватными.

Что касается прогулок по Казани, то я смог посетить большое количество достопримечательностей, до этого отмеченных мной только на фотографиях и картинках.

В целом было весело и увлекательно, и я намерен вновь участвовать в этой олимпиаде в следующем году.

Даниил Ремез, 4 курс:

– У кого-то победа — это призовое место. Конечно, это огромное достижение, которым следует гордиться. Однако мне кажется, что важнее не занять призовое место (особенно при первом участии), а понять, что у вас есть возможности принимать участие в самых разных мероприятиях, где используется арабский язык. Многие не участвуют в подобных мероприятиях не потому, что нет знаний и опыта, а потому, что не имеют уверенности в себе. Поняв, что соревновательные мероприятия меня очень мотивируют, я принял решение поучаствовать в олимпиаде по арабскому языку в Казани. Призовое место я не занял (и не стремился, ибо больше хотел понять, что из себя представляют подобные мероприятия), однако я понял, что у меня есть знания и возможности бороться не только за призовое место, но и за улучшение уровня владения арабским языком. Конечно, арабский язык, как и любой другой, учить ещё долго-долго, но процесс изучения становится более эффективным и приятным, когда понимаешь, что не всё так плохо, как может казаться. На мой взгляд, преодоления подобной «стены» — это главный приз подобных мероприятий.

Вадим Вознюк, 2 курс:

– Для меня Казанская олимпиада стала великолепной возможностью проверить не только свои знания арабского языка, но и навыки перевода текстов, которые мы постоянно оттачиваем на занятиях. Могу сказать, что 3 часа беспрерывного перевода текстов – это фантастический опыт для будущего арабиста, который можно получить, участвуя в данной олимпиаде. Надеюсь отныне каждый год принимать участие в Казанской олимпиаде, чтобы набираться опыта и развивать свои компетенции в различных номинациях, предоставляемых организаторами олимпиады. Отдельно хочу поздравить всех наших студентов, которые завоевали призовые места!

Умнягина Ника, 4 курс:

– В этом году я впервые участвовала в номинации продвинутого уровня, поэтому не ожидала победы, но на самой олимпиаде, конечно, старалась показать максимум своих знаний. Возможно, ещё больше, чем собственная награда, меня радует, что такое количество наших студентов и моих друзей получили призовые места. Ещё раз поздравляю всех участников от Школы востоковедения и благодарю их за компанию, которая сделала и без того прекрасное время в Казани ещё лучше. Также я хочу отдельно поблагодарить всех наших преподавателей за заботу, внимание и огромный вклад в наши знания!

Лиза Овчинникова, 3 курс:

– Это был мой первый опыт участия в олимпиаде по арабскому языку, и я очень рада, что всё прошло отлично. В Казани я была первый раз, многое не успела посмотреть за 2 дня, поэтому обязательно хочу вернуться в этот замечательный город в следующем году! Я была очень рада пообщаться со студентами-арабистами из других университетов и обменяться с ними впечатлениями о конкурсе, также мне было очень интересно посмотреть номера всех участников, которые выступали в поэтической номинации. Спасибо Казанскому федеральному университету за замечательную организацию олимпиады и гостеприимство! Также я хочу выразить большую благодарность всем нашим преподавателям за их поддержку и ценные советы во время подготовки.

Поздравляем команду студентов Школы востоковедения и коллектив преподавателей арабского языка с успехом и желаем новых побед!