• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Поиграть с воображением»: проект студентов первого курса

Студенты первого ОП "Философия" в рамках факультатива по Английскому языку творчески подошли к процессу обучения и создали интересные работы на английском языке на тему философии: короткий черно-белый немой фильм и новостной репортаж, перетекающий в диалог Сократа.

«Поиграть с воображением»: проект студентов первого курса

Участники проекта:  Богданова Екатерина, Инков Алискендер, Лахман Никита, Мельников Александр, Мирошкин Сергей, Омельченко Евгения, Сок Варвара, Тесля Дмитрий

Преподаватель: Северина Наталья Витальевна


Вот что говорят студенты о своем проекте:
В третьем модуле нам было дано задание сделать проект на философскую тематику на английском языке. Группа разделилась на три подгруппы: одна готовила викторину в формате "Своей игры", вторая - диалог в стиле платоновского Сократа, а третья сфокусировалась на создании фильма, который должен был стать вводной частью к диалогу, поставить проблемы, которые в этом диалоге освещаются.
Итак, идейным толчком к созданию первой части фильма (первые семь минут) стала необходимость подготовки некого поля, в котором трое героев диалога могли бы беседовать. В результате фильм получился не просто введением к диалогу, а равноценным ему проектом. Не обошлось и без шуточных новостей, которые по ходу дела разбавляют общую обстановку, но, как известно, в каждой шутке есть доля правды.  
Мы хотим поблагодарить Центр мультимедийного производства факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ за предоставленную возможность воспользоваться аудиторией с зелёным экраном, без которого Сократ и софист едва ли оказались бы в тогах на Старой Басманной.
В целом, я считаю, мы отлично поработали, даже несмотря на то, что времени и других ресурсов у нас было не очень много, однако достаточно, чтобы сделать то, что в конечном счёте порадовало и моих коллег, и преподавателя, и меня.
Дмитрий

Есть такая мода: думать, будто философия - это заумно и скучно. Мы убеждены в обратном! Философия - это живо, увлекательно и порой даже весело! Цель нашего проекта - поиграть с воображением. Представьте, что античный мыслитель внезапно попадает в наш мир. Что его там ждет? Восхитится ли он, или ужаснется? Начнет читать нравоучения заблудшему человечеству или придет в восторг от машин, гаджетов и причудливой политической системы? И есть ли что-то вечное, что объединит его время, наше настоящее и наше будущее? Обо всем этом наш мини-проект. Надеемся, получилось увлекательно. Могу сказать одно: делать его было интересно! 

Александр

 

Проект, который мы сделали и который занял большее количество времени и сил, слава Богу, не унес ни одной жизни и даже напротив, вдохновил меня и, я считаю, других моих "однопроектников" почаще вспоминать, что в их жизни есть место не только для академических наук (а благодаря стараниям НИУ ВШЭ так может показаться), но и для общения, фантазии, веселья, ощущения увлеченности и причастности к чему-то яркому и необычному - в общем, всех тех редких благ, которые дарит творческая работа. Лично я очень рад осознавать себя частью проекта, который рад быть сотворенным благодаря мне и моим друзьям.

Сергей

 
Хочу сказать всем участникам огромное спасибо. Было очень интересно работать с вами в творческом ключе. Для меня подобные съемки - новый опыт, и думаю, что не совру, если скажу, что этот опыт удачный. 
Варвара
 

Было очень приятно принимать участие в этом проекте! Получил большое количество положительных эмоций и новых впечатлений. Надеюсь, что представится возможность поучаствовать в подобных съемках еще раз!

Никита

Участие в проекте было очень интересным и приятным. Я узнала много нового, получила бесценный опыт и положительные эмоции! Хотелось бы сказать большое спасибо всем ребятам, которые участвовали. Надеюсь, у нас ещё не раз будет возможность поработать в одной команде. 

Екатерина

 

Посмотреть здесь:  https://youtu.be/Vt_knctcvIc

Скачать здесь: https://yadi.sk/i/T8r0pLf_3GLHfb