• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
20
Апрель

Новости

Иллюстрация к новости: Открытие выставки на стыке философии и современного искусства «Упражнения в концептуализме»

Открытие выставки на стыке философии и современного искусства «Упражнения в концептуализме»

18 января в 19:00 в галерее «На Песчаной» открывается выставка на стыке философии и современного искусства «Упражнения в концептуализме» (кураторы: Никола Лечич и Майя-София Жуматина). Выставка посвящена философской постановке вопроса о феномене концептуализма через изучение художественного, институционального, эпистемологического и онтологического статуса такого важного и малоисследованного элемента современного искусства, как экспликация.

Опубликованы записи методических семинаров НИГ “Практическая философия” на базе ФГН и ЦФС НИУ ВШЭ

В рамках методического семинара "Как мы пишем" спикеры делились со слушателями секретами своего ремесла, умения работать не только с научным текстом, но и философским. 

Статья студента 4-го курса ОП «Философия» Филиппа Эмануилова «Мейясу перед лицом фанатизма» опубликована на сайте Insolarance Cult

В статье рассматривается политическая сторона спекулятивного материализма, объясняется связь Мейясу с философией Просвещения и показывается, почему стоит отказаться от демонизации фанатизма.

Опубликован новый номер журнала «Философия. Журнал Высшей школы экономики»

Англоязычный выпуск журнала посвящен женской философии. В журнале вы найдете публикации студентов философского бакалавриата и магистратуры, а также преподавателей Школы философии и культурологии

Студенты старших курсов ОП Философия провели цикл встреч-лекций, посвященных курсу Мишеля Фуко "Нужно защищать общество"

Мишель Фуко — едва ли не самый крупный философ Европы второй половины XX века. В мысли Фуко можно встретить два фундаментальных метода — археологию и генеалогию. Курс «Нужно защищать общество» относится к более позднему, генеалогическому периоду. 

Подведены итоги Конкурса научно-исследовательских работ студентов 2023

В номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по философии отмечены студенты ОП Философия:

Вышел новый номер журнала Международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога «Философические письма. Русско-европейский диалог»

Вышел новый номер журнала Международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога «Философические письма. Русско-европейский диалог».

Опубликована статья студента 3 курса ОП Философия Ивана Соболева

В журнале «Эпистемология и философия науки» (Q2) опубликована статья стажера-исследователя Ивана Соболева «Критерии различия пресуппозиций и конвенциональных импликатур».

Ольга Валерьевна Алиева в программе «Пойми себя, если сможешь»

Опубликован выпуск авторской программы «Пойми меня, если сможешь», посвящённый Платону и феномену античности.

11 ноября студенты и сотрудники Международной лаборатории логики, лингвистики и формальной философии провели первый из серии ридинг-семинар Analytics

Студенты философской магистратуры и сотрудники Международной лаборатории логики, лингвистики и формальной философии решили организовать ридинг-семинар Analytics. Идея — создать пространство для совместного чтения современных статей по аналитической философии и соприкасающимся с ней областям