• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Филологи Вышки и Кубок чтения

Студенты Вышки приняли участие в Кубке по чтению вслух среди студентов «Открой рот». Своими впечатлениями делится студентка 3 курса образовательной программы "Филология" Александра Мелех.

 

 

Александра Мелех

студентка 3 курса ОП "Филология"

 

 

«Конец прошлого года ознаменовался для нашего университета и, в частности, для нашей школы филологии приятным событием: в ноябре в рамках московского ежегодного Кубка по чтению вслух среди студентов «Открой рот» команда НИУ ВШЭ выиграла все раунды и в финале получила в качестве приза около трехсот книг.

В команде от нашего университета принимали участие студенты с самых разных факультетов: с бизнес-информатики, права, технических наук. От школы филологии на финал отправилась студентка 3-го курса Александра Мелех. Условие для участия было простым: собрать команду из 5 человек из одного университета и – дерзать!

Главная сложность состояла в том, что чтение вслух было неподготовленным и происходило следующим образом: из двух соревнующихся команд по очереди в произвольном порядке к микрофону вызывался человек, который брал со стола тут же, у микрофона, первый попавшийся запечатанный конверт с книгой внутри, вскрывал его при всех и читал выбранное место, отмеченное закладкой. Ведущий отсчитывал минуту времени на чтение. По ее истечении нужно было прочитать как можно более выразительно и артистично, с ходу подстраиваясь под читаемый текст. Жюри оценивали технику чтения и артистизм выступающего; по завершении раунда очки обеих команд подсчитывались, и из них исключалось по одному человеку, набравшему наименьший балл.

Надо сказать, именно такие непростые условия создали необходимый накал и дух настоящего состязания. Жюри, среди которых были прошлогодние победители Кубка России по чтению вслух, высокими оценками на этот раз не баловали, да и вообще предъявляли к участникам высокие требования – и прямо высказывали их. «За одну минуту, которая вам дана, вы не должны показать нам, что вы умеете читать: это мы и сами умеем. Ваша задача – успеть вжиться в этот текст и продемонстрировать нам его, раскрыться самим в этом тексте», - таким напутствием воодушевила участников Таш Грановски, настоящий мастодонт этого Кубка.

Однако студентам, видимо, находчивости и артистизма не хватило: в дополнительном туре команда преподавателей, куда вошли, кстати, Анна Геннадиевна Ганжа из школы культурологии и Михаил Георгиевич Павловец из нашей филологии, разгромила их в пух и прах. Вот уж когда все оживились и обстановка стала уже менее формальной и «конкурсной»! Особенная преподавательская харизма и обаяние не только позволили им выиграть, но и спровоцировали множество забавных моментов, смеха и шуток. Конкурс плавно перешел в неформальное общение, поздравления, пожелания и обмен контактами, и победители Кубка Москвы 2016 среди студентов отправились к груде книг-призов, ломая голову, как бы это все распределить и довезти домой».