• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Семестр в Hebrew University of Jerusalem

О своих впечатлениях о семестре в Еврейском университете​ в Иерусалиме рассказывает студентка третьего курса образовательной программы "Филология"

Ника Файнберг

студентка третьего курса ОП "Филология"

 


"Я провела семестр в Hebrew University of Jerusalem, жила в Иерусалиме c сентября по февраль 2016-2017 гг. У всех такая стажировка может быть своя собственная и совсем не похожая на мою, поэтому мне бы хотелось сконцентрироваться на неожиданных академических неудобствах, с которыми я столкнулась.

Нужно понимать, что вас как иностранного студента приписывают к Rothberg International School (RIS), отделению, предоставляющему курсы на английском для иностранцев, приехавших по разным программам. Чаще всего, конечно, эти программы связаны с еврейством, так что практически все курсы RIS имеют отношение либо к истории еврейского народа, либо к еврейской философии, либо к иудаизму/иудео-христианско-мусульманским вопросам. Все эти занятия абсолютно светские (раввин, который вел курс про хасидизм, сразу сказал, что в аудитории он не раввин) и очень интересные, но сложность в том, что они совсем не пересекаются с вышкинским учебным планом. Кроме того, мне все-таки правда хотелось, чтобы курсы были про художественную литературу, а таких в мой год не было.

Поэтому пришлось дополнительно набирать курсы из университетского отделения Humanities (они заканчивались не под Новый год, а в конце января; потом экзамены, и получилась значительная задержка). Я приезжала только на один семестр, поэтому не могла записываться на курсы, длившиеся весь год. И поскольку я не знаю иврит, выбирать можно было только из курсов на английском. Тем не менее, нашлись очень хорошие занятия по английской поэзии, их вела Judyth Levy, ее всегда хотелось слушать.

В результате я записалась на 5 курсов: два в RIS - “Талмуд, культура конфликта” и “После нацизма: философия идентичности и конфликт евреев с Западом” (в основном, речь шла о Хайдеггере); три в основном отделении университета - “Итальянские интеллектуалы от Рисорджименто до Второй мировой войны”, “Берлинское детство на рубеже веков” (по книге В. Беньямина), английская поэзия 18-19 вв. Почему-то на всех, кроме последнего, чаще всего было скучно, но думаю, что если более вдумчиво выбирать (и быть не с филфака, а, например, с истфака или востоковедения), стажировка с академической точки зрения может быть вполне осмысленной. Кампусы (и гуманитарный, и естественно-математический) там чудесные. Студенты, конечно, почти круглый год лежат на траве.

В математический кампус я приезжала где-то раз в неделю, потому что благодаря друзьям попала на стажировку в Центральный архив истории еврейского народа. Там я каталогизировала архив М. Пархомовского, составителя довольно известных сборников “Евреи в культуре русского зарубежья”.

Основные занятия начались очень поздно, в ноябре. Из-за особенного календаря еврейские праздники - плавающие, и в этом учебном году основные выпали на октябрь, поэтому получилось три недели каникул, которые я не смогла правильно использовать (можно было, например, путешествовать по Израилю, там все близко, и много где есть доступ к морю, т.е. к морям).

В Израиле сравнительно часто случаются теракты, это нужно иметь в виду. Никакого особого напряжения в связи с этим не чувствуется, и в мире уже нигде не безопасно, но поскольку этот текст в какой-то степени рекламный, должна напомнить и о такой особенности страны. Первым, что я услышала в университете, была учебная тревога.

В Израиле все очень дорого: продукты, транспорт, жилье. Весь срок я подрабатывала няней, это получился отдельный и особенный опыт. Большой кайф, там говорят “кейф”, мне доставляла погода, она почти всегда была идеальная и ласковая, солнце в той части света всегда встает рано утром, поэтому никогда не приходилось идти в университет в темноте. Но центрального отопления в той части света нет, поэтому зимой в домах все мучаются и болеют, это нужно учитывать.

Спасибо ВШЭ за возможность ездить на стажировки. Привет всем с Афоди, Проспекта Герцля, ул. Обороны и ул. поэтессы Рахель!"