• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
20
Апрель

«Под музыку к фильму "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона" так приятно вручать дипломы филологам!»

В минувшую пятницу, 16 июня, прошел выпускной у бакалавров и магистрантов. Под фортепианное сопровождение Екатерина Эдуардовна и Алина Сергеевна вручали дипломы студентам - теперь уже бывшим. Дружественная атмосфера держалась на протяжении всего мероприятия: ребята получали не только дипломы, но и самые теплые поздравления и напутствия от преподавателей.


После торжественной части мы узнали у выпускников бакалавриата (это уже третий выпуск ОП "Филология"), какими им запомнятся эти четыре года.

- Охарактеризуйте ваши четыре года одним словом или словосочетанием. 

Екатерина Иваненко: Стремление к совершенству

Валерия Вербовая: Американские горки

Аня Даутова: Непросто, но захватывающе

Полина Максимова: Дедлайн

Света Смилянская: Разносторонность

Елена Фирсова: Resurrection

Яна Сидорова: Полезное

Мария Маношкина: Ужасные пробки

- Какой был самый запоминающийся случай, история за эти 4 года?

Катя: Пары немецкого языка с Анной Владимировной Ермольчик! Они всегда были такие захватывающие и веселые, она же замечательный и невероятно харизматичный человек и преподаватель.

Лера: Поездка в Стамбул на втором курсе в рамках курса по Византии.

Аня: На последнем курсе я съездила в Тарту на конференцию и очень пожалела, что не делала этого раньше. Все было одновременно академично и душевно.

Полина: Пара с Владимиром Павловичем Авдониным, когда мы на французском языке смотрели видео и переводили интервью знаменитостей. Это было на третьем курсе и было сильное осознание того, что я легко понимаю иностранный язык.

Света: Мне больше всего запомнилось, как Андрей Семенович Немзер выгонял какую-то тетеньку из аудитории в здании на Рижской. Было очень смешно, ведь мы на первом курсе его страшно боялись: он отважно закрывал перед ней двери, а она рвалась в аудиторию. У них была перепалка…  Андрей Семенович был очень взволнован во время этого всего, но отвоевав аудиторию, спокойно поправил волосы и сказал серьёзным голосом «Продолжаем…».

Лена: Мне больше всего запомнилось, как мы в прошлом году ставили сценку на испанском – на тот момент мы учили его всего лишь год. Кричали очень громко и эмоционально! Ставили фарс XVI века вместе с Н.Ю. Харитоновой!

Яна: На первом курсе, или на втором, я не помню точно, Михаил Брониславович отсадил меня на парту, которая стояла перед всеми, у доски – и мне было очень неловко и стыдно! Но я его, конечно, все равно очень люблю и прощаю после этого случая…

Еще мне приятно вспоминать время, когда у нас была столовая на 5-м этаже. Мы там обсуждали всякие психологические проблемы друг друга  – это было как своеобразное ток-шоу и очень сближало нас с однокурсниками.

Маша: На втором курсе мы вели английский вместо преподавателей вместе с Дашей Манежиной. Нас попросили у наших же студентов вести английский, это был интересный опыт.

- Чего вам будет не хватать, как вы думаете?

Катя: Мне будет не хватать семинарских занятий, потому что каждый раз можно было делиться своим мнением и слышать критику. И, конечно, пар с Михаилом Брониславовичем Велижевым и Анной Владимировной Ермольчик.

Лера:  Мне будет не хватать ощущения ожидания, так как, с одной стороны, кажется, что взрослая жизнь, уже почти самостоятелен, готов к этому, но при этом все ещё не знаешь, что будет завтра, и есть возможность легко менять направление.

Аня: Мне будет не хватать общения, я думаю. Это такая особенность вышкинского филфака – он взял и собрал лучших профессоров и людей для научного и неформального общения.

Полина: Мне будет не хватать постоянного, в хорошем смысле этого слова, стресса: когда ты должен к определенному дедлайну сделать много и качественно – это всегда держит тебя в напряжении и в тонусе.

Света: Мне будет не хватать учебной атмосферы. Когда ты каждый день идешь черт знает куда, далеко от дома, когда у тебя там пары, когда ты должен что-то слушать часами и записывать. Будет не хватать тех моментов, когда ты хочешь что-нибудь списать, а у соседа рисуночек вместо записей, или когда кто-то заснул, вместо того, чтобы записывать лекцию.

Лена: Веселого общения! Мне, наверное, будет не хватать общения с однокурсницами во время переменок, ведь в это время можно было пересказать что-нибудь или сидеть целые окна и смеяться.  

Яна: Мне больше всего будет не хватать людей, мне кажется. Я к ним привыкла – и даже неосознанно всегда к ним приглядывалась. Учеба ведь остается в памяти надолго, ею занимаешься вплотную, а люди, если можно так выразиться, довольно мимолетны, и вот их-то мне будет не хватать.

Маша: ЯНЫ! Обычно же все исчезают, когда заканчиваешь университет. А с Яной мы очень сдружились. 

-  Самое важное, что вы выучили-сделали-получили за эти четыре года?

Катя: Я бы выделила знакомство и общение с людьми – это относится как к преподавателям, так и к однокурсникам. Я буду помнить, что все эти четыре года мы стремились к единой цели и занимались тем, что мы все любили.

Лера: Для меня самым важным было встретить таких людей, как наши преподаватели и студенты – это очень стимулировало развиваться. За эти четыре года я волонтерила в организации Outreach, которая занимается с детьми из детских домов, она организована ребятами с нашего курса. После этого я перешла в “Подари жизнь”. Кроме того, я изучала французский, немецкий и древнегреческий языки.

Аня: Вышка дала некоторый толчок и осознание правильности собственного выбора. Две сферы она открыла для меня – это французская филология и кино и киноведение. Благодаря Анне Олеговне Коваловой и ее курсам мы с Катей Иваненко даже написали две статьи.

Полина: Изучение иностранных языков: испанского, английского и французского, конечно же. Ну и успешная сдача IELTS!

Света: Три иностранных языка, которые дали мне возможность знакомиться с людьми в других странах, завязывать отношения. Особенно это относится к итальянскому!

Лена: Мне кажется, я очень выросла и социализировалась благодаря беспрерывному анализу разных текстов и вообще изучению литературы. Я думаю, я начала лучше понимать, что могут думать люди, начала понимать чужие точки зрения. Пожалуй, можно сказать, что это повысило социальный интеллект в целом.

Яна: Мне кажутся важными уникальные курсы, которые дали мне свободу ассоциаций: курсы по теории литературы и основные курсы по литературе. Это все очень расширило мой кругозор. Я часто вспоминаю лекции с Михаилом Брониславовичем и с Сергеем Аркадьевичем, когда бываю в музеях. Не менее важна для меня моя выпускная работа и само общение с руководителем, Еленой Наумовной Пенской. Она как мама – готова позвать тебя куда угодно; если тебе понадобится, хоть на край света возьмет с собой – а в Москве на закрытые выставки, показы и лекции с деятелями искусства.

Маша: Я очень хорошо выучила немецкий за эти четыре года и уже с ним работаю. А училась я у Анны Владимировны Ермольчик!

Закончим словами А.С. Бодровой : «…как ни удивительно, но УРА!».

 

 

С нашими выпускниками беседовала

 

Мери Мелконян

стдуентка 3 курса ОП "Филология"