• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

XVI международная летняя школа по русской литературе «Русская литература: история, текстология, источниковедение, комментарий»

Даты проведения – 30 июня - 5 июля 2019 г.

XVI международная летняя школа по русской литературе «Русская литература: история, текстология, источниковедение, комментарий»

Оргкомитет XVI международной летней школы по русской литературе приглашает к участию молодых ученых – аспирантов и студентов старших курсов. Работа летней школы будет состоять из конференционной части (доклады участников - регламент 15 минут - и их обсуждение) и лекционной (планируются лекции известных профессоров из разных стран, а также их участие в обсуждении).

В числе организаторов летней школы — Институт русской литературы РАН (Пушкинский Дом), Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Петербургский институт иудаики и др. Летняя школа открывается 30 июня в Санкт-Петербурге, В Институте русской литературе РАН (Пушкинский Дом). На следующий день утром участники переезжают на базу на Карельском перешейке, примерно 80 км от Санкт-Петербурга. Возвращение в Санкт-Петербург – днем 5 июля. Доставка из Санкт-Петербурга до места проведения летней школы и обратно, проживание и питание во время работы школы на Карельском перешейке будет обеспечено Оргкомитетом. В случае необходимости будет также обеспечена помощь  организации размещения в Санкт-Петербурге с 30 июня на 1 июля. К сожалению, Оргкомитет не имеет возможности компенсировать участникам расходы по проезду до Санкт-Петербурга и обратно. Участники летней школы имеют право направить для публикации статью в рецензируемый научный журнал «Летняя школа по русской литературе», входящий вперечень ВАК по специальностям «русская литература», «теория литературы». Однако Оргкомитет предупреждает, что рецензирование статьи в журнале проводится независимыми исследователями и сам факт участия в летней школе не гарантирует, что статья будет принята в журнал.

В заявке просьба указывать строго по пунктам:
1. Фамилия, имя, отчество.
2. Дата рождения.
3. Место учебы, курс, научный руководитель.
4. Домашний адрес с индексом.
5. Домашний телефон, сотовый телефон.
6. E-mail.
7. Тема научной (дипломной) работы.
8. Предполагаемая тема выступления на летней школе (темы, посвященные текстологии, источниковедению и комментарию приветствуются особо).

Последний день подачи заявки – 20 мая 2019 года. Приглашения отобранным участникам будут направлены не позднее 27 мая 2019 года. В случае необходимости сдвига экзаменов и зачетов Оргкомитет может направить специальное письмо для вуза с просьбой о содействии.

Заявки с тезисами (примерно 1 страница) просим направлять членам Оргкомитета по следующим адресам ОДНОВРЕМЕННО:
- balakin@inbox.ru – Алексею Балакину
- maria.borovikova@ut.ee – Марии Боровиковой
- summerschool2019@list.ru – Александру Кобринскому
- lekmanov@mail.ru – Олегу Лекманову
- mlustrov@mail.ru – Михаилу Люстрову