• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В гостях у издательств и книжного сервиса

Студенты бакалаврской программы «Филология» побывали в гостях у издательств «Popcorn Books», «Individuum» и в офисе сервиса «Bookmate». О том, как это происходило, можно прочитать в личных заметках и отзывах участников.

В гостях у издательств и книжного сервиса

Утро 15 марта. На корпоративную почту филологов-бакалавров приходит письмо: «Книжный сервис “Bookmate” ищет студентов-филологов, которым интересно было бы попробовать себя в написании сжатых и емких биографий известных писателей… При желании запишитесь на тестовое задание…». Вспоминая об объеме работы на завтра, студент думает «а зачем мне это?», и письмо автоматически закрывается, а его существование забывается - очередная рассылка, не более того. Однако порой стоит все же решиться на дополнительные усилия, ведь благодаря им могут открыться новые горизонты.

После того как тестовое задание было выполнено и отправлено, восемь будущих авторов биографий получили приглашение в офис книжного сервиса «Bookmate».

Мария Болгова, 2 курс:

3 апреля возле офиса на Тверской нас встречала Мэри Мелконян, выпускница филологической программы НИУ ВШЭ, а ныне редактор в «Bookmate».

Наша встреча началась с обсуждения предстоящей работы с главным редактором «Bookmate» Павлом Грозным: он детально описал наши задачи и рассказал о работе этого книжного сервиса. После мы слушали и задавали вопросы главному редактору издательства «Popcorn Books» Сатеник Анастасян, главному редактору издательства «Individuum» Феликсу Сандалову и Алексею Докучаеву, сооснователю этого издательства.

Общаясь с профессионалами своего дела, я всегда с большим интересом слушаю о процессе работы. Я благодарна за честность и открытость главных редакторов в разговоре с нами: мы узнали об основных этапах работы, об особенностях издательского дела и сложностях, с которыми они сталкиваются. Мы обсуждали навыки и профессии, которые ценятся в издательской сфере, и то, как по-настоящему трудно найти людей, выполняющих свою работу качественно, ответственно и творчески. В конце встречи Феликс и Сатеник подарили нам свои книги.

Я и раньше задумывалась о работе в издательстве, а после этой встречи еще раз убедилась, что это действительно мне интересно. Я начала пользоваться «Bookmate» около четырех лет назад и до сих пор читаю с помощью этого приложения. Поэтому, когда появилась возможность пройти подобную практику, я согласилась.

Спасибо Мэри, Е.Э. Ляминой, Павлу Грозному и Алексею Докучаеву за предоставленную возможность и знакомство с интересными и талантливыми людьми.

 

Анна Андреева, 3 курс:

Я решила, что упускать возможность поработать с «Bookmate» нельзя и, несмотря на загруженность в конце года, нашла время для тестового задания.

На встрече в офисе мы пообщались не только с сотрудниками книжного сервиса, но и с редакторами из «Individuum» и «Popcorn Books». Это небольшие издательства, в которых работают молодые и очень увлеченные люди. Раньше я никогда не задумывалась о том, чтобы посвятить себя книгоизданию, но, познакомившись с сотрудниками, я по-настоящему захотела когда-нибудь стать частью такой талантливой команды.

Сам процесс подготовки книги очень творческий и поэтому интересный. Мы говорили, кажется, больше часа обо всех тонкостях работы издательств, а в финале нашей встречи главные редакторы подарили нам свои книги. Мне, например, достался роман Андре Асимана «Назови меня своим именем» от «Popcorn Books». Многие знают его сюжет по очень известной экранизации. Я не смотрела фильм и не читала роман, но выбрала эту книгу после того, как познакомилась с историей ее издания. Она вышла в пятнадцати тысячах экземплярах, а это очень большая цифра для российского книжного рынка!

Я искренне рада, что у меня появилась возможность поработать для команды «Bookmate», и выражаю благодарность всем, кто дал студентам-филологам такой шанс.