• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
20
Апрель

Внутренний экзамен по английскому языку на 1 курсе

В целях организованного проведения Внутреннего экзамена по английскому языку на 1 курсе в 4 модуле (далее - Экзамен) студентам рекомендуется следовать настоящей Инструкции.

1.     Инструкция для студентов-участников Внутреннего экзамена по английскому языку для образовательных программ бакалавриата и специалитета НИУ ВШЭ 15, 16, 17, 18 июня 2020 года (далее - Инструкция) составлена в соответствии с программой  Внутреннего экзамена по английскому языку на 1 курсе в 4 модуле и  Правилами о порядке  проведения экзаменов с асинхронным прокторингом для студентов бакалавриата образовательных программ НИУ ВШЭ в 2019/2020учебном году, размещенными на сайте Университета https://elearning.hse.ru/proctoring_instrution, и не противоречит им.

2.     Экзамен проводится в дистанционном формате с асинхронным прокторингом.

3.     Экзамен проходит с использованием сервиса «Экзамус» на платформе Moodle в соответствии с графиком проведения сессии.

4.     Студент входит в систему по корпоративному адресу электронной почты (****@edu.hse.ru).

5.     Студент обязуется не передавать реквизиты доступа к своей учетной записи в системе  прокторинга третьим лицам.

6.     Студент обязан обеспечить необходимые условия для работы Системы прокторинга:

- достаточный уровень освещенности;

- низкий уровень шума;

- наличие документа, удостоверяющего  личность пользователя;

- отсутствие помех передаче  видео и аудио сигнала;

- наличие исправной и включенной веб-камеры (включая встроенные в ноутбуки);

- наличие исправного и включенного микрофона (включая встроенные в ноутбуки);

- наличие постоянного интернет-соединения со скоростью передачи данных от пользователя не ниже 5 Мбит/сек;

- компьютер должен успешно проходить проверку. Проверка доступна только после авторизации.

7.      Студент-участник Экзамена для участия в Экзамене обязан использовать для идентификации оригинал документа, удостоверяющего его личность – паспорт/ студенческий билет.

8.     Во время экзамена студент обязан:

·     не покидать зону видимости веб-камерой во время тестирования;

·     не отключать микрофон и не снижать его уровень чувствительности к звуку во время тестирования;

·     использовать только одно средство вывода изображения (монитор, ТВ, проектор), одну клавиатуру, один манипулятор (компьютерную мышь, трекпойнт и др.);

·     сосредоточиться на выполнении заданий (экран компьютера или листы с выполнением заданий), не отрывая взгляд на посторонние предметы на долгое время (15 секунд и больше).

9.     Студент- участник Экзамена обязан обеспечить выполнение требований к ПК пользователя:

стационарный компьютер или ноутбук (мобильные устройства не поддерживаются); 

операционная система Windows (версии 7, 8, 8.1, 10) или Mac OS X Yosemite 10.10 и выше;

интернет-браузер Google Chrome последней на момент сдачи экзамена версии (для установки браузера используйте ссылку https://www.google.com/chrome/, для проверки и обновления версии браузера используйте ссылку chrome://help/, при переходе можно увидеть номер версии своего браузера и кнопку для обновления, если они доступны) или Яндекс Браузер последней версии; разрешена передача данных по сетевым портам: 80 TCP, 443 TCP, 3478 TCP /UDP.

10.     В начале экзамена студенту - участнику Экзамена рекомендуется ознакомиться с полным вариантом заданий. Экзамен состоит из трех разделов: Чтение, Аудирование, Письмо. Общее время экзамена - 90 минут. Распределение времени между разделами экзамена студент-участник экзамена определяет самостоятельно в пределах общего времени экзамена. Рекомендованное время для выполнения каждого раздела экзамена следующее: Чтение - до 20 минут, Аудирование - до 15 минут, Письмо - до 55 минут.

11.     Задания в разделе Чтение связаны с прочтением текста и заполнением пропусков в предложениях 1-5 в соответствии с информацией из текста.

12.     Задания в разделе Аудирование связаны с прослушиванием аудиофайла и выполнением заданий 1-10 к нему. Аудиозапись прослушивается один раз. Задания выполняются последовательно. Студент-участник Экзамена обязан  заранее подготовиться к прослушиванию аудиофайла: проверить работу звуковых динамиков, наушников в целях обеспечения отчетливого звучания аудиофайла.

Задание в разделе Письмо связано с написанием эссе по одной из двух предложенных тем (Discuss both views and express your opinion и Discuss the advantages and disadvantages). 

13.     При написании эссе на листе с текстом необходимо указать номер темы, ФИО студента на листе писать не надо. Для выполнения письменного задания по написанию эссе необходимо в отдельной вкладке открыть Microsoft Word, написать текст эссе, сохранить файл на рабочем столе и загрузить ответ в виде файла в поле загрузки файла строго перед завершением и отправкой полностью выполненного экзамена, до того, как нажмете кнопку завершения экзамена «отправить все и завершить тест». Название файла: ВЭ. Эссе. Тема № ( ...).

14.     Следует выполнять команды на экране для корректного завершения экзамена.

15.     Для объявления результатов студентам используются: корпоративная электронная почта студентов, LMS, иные электронные средства передачи информации.

16.     Показ работ проводится преподавателями школы иностранных языков в соответствии с расписанием, утвержденным менеджером ОП.