• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
20
Апрель

Свободное общение

Иллюстрация к новости: Дорогие коллеги! Поздравляем вас с Международным женским днем!

Дорогие коллеги! Поздравляем вас с Международным женским днем!

Этот праздник возник в первую очередь как день солидарности женщин в борьбе за равные права и эмансипацию. Женщины-ученые внесли колоссальный вклад в развитие филологии и других гуманитарных наук, и сейчас число исследовательниц в академической среде продолжает расти. Большую часть студентов нашей программы составляют девушки, и научная и преподавательская карьера для многих — приоритетный выбор. В честь 8 марта мы поговорили с тремя замечательными преподавательницами «Филологии» — Еленой Наумовной Пенской, Александрой Александровной Чабан и Дарьей Сергеевной Глебовой. Они рассказали нам про свой путь в науке и про вдохновляющих их женщин-ученых.

Интервью с Е. В. Казарцевым

Евгений Вячеславович Казарцев - руководитель Школы филологических наук, проекта «Литература и общество: цифровая платформа СОЦИОЛИТ» и НИСа «Компьютерные методы сравнительного изучения стиха». Он также крайне интересный собеседник для любого, кто хоть сколько-нибудь связан с литературой и языками. Евгений Вячеславович осуществляет трансфер не только между питерской и московской Вышкой, но и между Москвой, Амстердамом и Берлином, между прозой и поэзией, а также – между большой наукой и всеми нами. Студентка 3 курса ОП “Филология” Ульяна Гавриленко поговорила с профессором Казарцевым о карьерных перспективах выпускников-филологов, тонкостях стиховедения и даже об архитектуре Петербурга.

Иллюстрация к новости: У программы «Филология» в московской Вышке появилась официальная группа ВКонтакте

У программы «Филология» в московской Вышке появилась официальная группа ВКонтакте

«Записки филолога: о филологии в московской Вышке» освещает жизнь студентов и преподавателей, связанных с «Филологией».

Иллюстрация к новости: "Человек, который пошел на филологический факультет, так или иначе будет присутствовать в науке"

"Человек, который пошел на филологический факультет, так или иначе будет присутствовать в науке"

Елизавета Сенаторова окончила ОП «Филология» в 2019 году и магистратуру «Цифровые методы в гуманитарных науках» в 2021 году. После окончания НИУ ВШЭ Елизавета поступила на PhD программу «Славистика» в Университет Иллинойса, Урбана-Шампейн в США. Студентки НИУ ВШЭ подготовили интервью с Елизаветой, чтобы узнать преимущества образования в Вышке, нюансы студенческой жизни, а также чем может заниматься филолог во время обучения и после окончания университета.

Иллюстрация к новости: «Именно в Вышке работают люди, у которых я хотел бы учиться»

«Именно в Вышке работают люди, у которых я хотел бы учиться»

Интервью с выпускником программы бакалавриата «Филология» Георгием Куницыным. На данный момент Георгий продолжает обучение на ФГН на магистерской программе «Русская литература и компаративистика» (в рамках «Единого трека обучения магистратура— аспирантура»).

Иллюстрация к новости: Интервью с Ксенией Григорьевой, одним из создателей телеграм-канала Дома-музея М. И. Цветаевой

Интервью с Ксенией Григорьевой, одним из создателей телеграм-канала Дома-музея М. И. Цветаевой

Студентка 4 курса бакалавриата ОП "Филология" Ксения Григорьева рассказала о работе над телеграм-каналом Дома-музея М.И. Цветаевой (https://t.me/tsvetaevamuseum ).