• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
20
Апрель

Образование

Иллюстрация к новости: Студентка ФГН стала резидентом дома творчества Переделкино

Студентка ФГН стала резидентом дома творчества Переделкино

Переделкино знаменитый исторический городок, в котором жили и работали выдающиеся литераторы ХХ века. Сегодня Переделкино –творческое пространство, в котором можно работать и находить вдохновение.

Архив Лаборатории пополнился...

Архив Проектной лаборатории по изучению творчества Ю. П. Любимова и режиссерского театра пополнился переводами, над которыми работали студенты-филологи в период летней практики, а также в рамках годичного проекта «Зарубежные СМИ о русском театре». За это время удалось перевести более трех десятков театроведческих статей с английского, немецкого, французского и итальянского языков. «Леди Макбет Мценского уезда» в Гамбурге, «Мертвые души» в Вене, «Преступление и наказание» в Лондоне и Вашингтоне, а также многочисленные интервью с режиссером – западная пресса пристально следила за постановками Ю.П. Любимова в эмиграции. Это позволяет восполнить лакуны в театральном наследии режиссера.

Иллюстрация к новости: Вдохновляя будущих исследователей: ФГН провел VIII Летнюю историко-филологическую школу

Вдохновляя будущих исследователей: ФГН провел VIII Летнюю историко-филологическую школу

ЛИФШ проходила в учебном центре «Вороново» с 20 по 27 августа. Участниками стали ученики старших классов.

Иллюстрация к новости: Старт учебного года: ФГН отметил День знаний

Старт учебного года: ФГН отметил День знаний

В этом году ряды студентов Факультета гуманитарных наук пополнялись на 1087 человек

Иллюстрация к новости: Стартовала регистрация на VI сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал»

Стартовала регистрация на VI сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал»

29 сентября в Москве состоялось открытие шестого сезона студенческой олимпиады «Я — профессионал». Соревнования пройдут по 73 различным направлениям — от журналистики до искусственного интеллекта. Олимпиада «Я — профессионал» президентской платформы «Россия — страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование» и при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Иллюстрация к новости: Живая жизнь классики и стандартизация

Живая жизнь классики и стандартизация

Унификация и разнообразие в литературном образовании. Эта проблема в течение двух дней обсуждалась в актовом зале Российской государственной библиотеки. Здесь на VII Международный педагогический форум собрались кураторы конкурса чтецов "Живая классика"  - учителя, руководители художественных студий, библиотекари со всей России.