• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Результаты грантового конкурса Фонда Потанина

Результаты грантового конкурса Фонда Потанина

Проект профессора Школы филологических наук Лагутиной Ирины Николаевны «Редизайн курса German Studies для студентов магистерской программы "Восточноевропейские исследования"» стал одним из победителей грантового конкурса Фонда Потанина для преподавателей в 2023/24 учебном году.

Иллюстрация к новости: «Если филология — это моя жизнь, то архивы — моя любовь»

«Если филология — это моя жизнь, то архивы — моя любовь»

Ирина Лагутина — о «Западно-восточном диване», веймарских утках и культурном трансфере

Интервью с Е. В. Казарцевым

Евгений Вячеславович Казарцев - руководитель Школы филологических наук, проекта «Литература и общество: цифровая платформа СОЦИОЛИТ» и НИСа «Компьютерные методы сравнительного изучения стиха». Он также крайне интересный собеседник для любого, кто хоть сколько-нибудь связан с литературой и языками. Евгений Вячеславович осуществляет трансфер не только между питерской и московской Вышкой, но и между Москвой, Амстердамом и Берлином, между прозой и поэзией, а также – между большой наукой и всеми нами. Студентка 3 курса ОП “Филология” Ульяна Гавриленко поговорила с профессором Казарцевым о карьерных перспективах выпускников-филологов, тонкостях стиховедения и даже об архитектуре Петербурга.

Иллюстрация к новости: День открытых дверей: почувствовать себя вышкинцем

День открытых дверей: почувствовать себя вышкинцем

3 марта в Высшей школе экономики пройдет Общеуниверситетский день открытых дверей для поступающих в бакалавриат и специалитет. Это одно из значимых событий для университета, преподавателей, студентов и, конечно, абитуриентов. Участники познакомятся с академической и внеучебной средой Вышки, пообщаются с представителями факультетов и образовательных программ, примут участие в активностях и узнают о возможностях для саморазвития.

Иллюстрация к новости: «Конкурс позволяет почувствовать себя ученым еще на студенческой скамье»

«Конкурс позволяет почувствовать себя ученым еще на студенческой скамье»

5 февраля состоялась церемония награждения победителей и лауреатов Конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС) — 2023. Конкурс, на который поступило 1730 работ учащихся вузов со всей России, был проведен по 25 направлениям.

Иллюстрация к новости: У программы «Филология» в московской Вышке появилась официальная группа ВКонтакте

У программы «Филология» в московской Вышке появилась официальная группа ВКонтакте

«Записки филолога: о филологии в московской Вышке» освещает жизнь студентов и преподавателей, связанных с «Филологией».

Иллюстрация к новости: На ФГН пройдет II научная конференция студентов и аспирантов «TERRA HOMINIS – 2024»

На ФГН пройдет II научная конференция студентов и аспирантов «TERRA HOMINIS – 2024»

23-24 мая 2024 г. на Факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ состоится II научная конференция студентов и аспирантов «TERRA HOMINIS – 2024». 

Презентация книги «Институты литературы в Российской империи»

Первый месяц года завершился знаковым событием в научном филологическом сообществе: 28 января в «Подписных изданиях» прошла презентация коллективной монографии «Институты литературы в Российской империи». Работа над этой фундаментальной книгой началась аж с 2018 года. В её подготовке вместе с известными учеными из ведущих российских университетов, редакторами журналов, членами лабораторий и независимыми экспертами приняли участие преподаватели ОП «Филология» НИУ ВШЭ А. С. Бодрова, А. В. Вдовин, К. Ю. Зубков. 

Вечер памяти Андрея Семеновича Немзера

Во вторник, шестнадцатого января, прошел вечер памяти Андрея Семеновича Немзера. В аудитории на Старой Басманной собрались преподаватели, студенты, выпускники НИУ ВШЭ, литературоведы – все, кто имел возможность работать с Андреем Семеновичем.

Иллюстрация к новости: Конференция в честь дня рождения Е.В. Казарцева

Конференция в честь дня рождения Е.В. Казарцева

С 18.00 по 20.00 в кинозале кафе "Публика" прошла неформальная конференция "Долгий и короткий метр: структуры, жанры, словари", посвящённая дню рождения Е. В. Казарцева, руководителя Школы филологических наук.