• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
20
Апрель

Выступление наших студентов на конференции в Тарту

Выступление наших студентов на конференции в Тарту

С 19 по 21 апреля в Тартуском университете прошла традиционная конференция молодых филологов. Мероприятие открыл доклад модератора, Андрея Леонидовича Зорина. Темой выступления стали бинарные оппозиции в идеологических схемах русской истории, первоначально рассмотренные Б. А. Успенским и Ю. М. Лотманом на временном промежутке от крещения Руси до конца XVIII века. Зорин рассмотрел в этой же оптике ряд позднейших концепций, подробно остановившись на виденьи русской истории у Чаадаева и Гоголя. Финальной же точкой выступления стала последняя речь Бориса Ельцина в должности президента, транслирующая рассмотренную в докладе модель – переход России от отсталости к будущему «одним скачком» – во всех подробностях.

 

Последовавшие доклады литературоведческой секции прошли под знаком, противоположным традиционной идеологеме. Охватив период от летописной эпохи до наших дней, они демонстрировали постепенное, всегда эволюционное развитие русской культуры; показали напряжённое внимание русских авторов от Карамзина до Чудакова к европейской литературе и готовность к диалогу с ней. Своеобычно продолжили это общение двух культур студенты российских вузов, переправившие свой мессидж о русской литературе через границы Шенгенской зоны. Немалая часть этих посланцев представляла Высшую школу экономики, на что при закрытии конференции отдельно указал Роман Григорьевич Лейбов.

Из студентов московского кампуса в конференции приняли участие: Логинова А., Куницын Г., Иткин М., Острожкова А., Игнатьев Д., Ганжа Л., Люстров А., Ступакова Е., Григорьева К., Красильникова Т., Коновалова Ю., Тарасова Е., Маркова Н., Гуртовая Е.

Из студентов нижегородского кампуса в конференции приняли участие: Морозова К., Мухина А.

Тартуская конференция становится для участников настоящим событием года. С одной стороны, она дает возможность поделиться результатами собственного исследования с аудиторией, представляющей разные вузы и научные подходы, а также услышать чужие мнения, получить рекомендации и, быть может, увидеть проблему под иным углом. В дискуссиях принимают участие преподаватели и студенты, а в конце дня комментариями и впечатлениями от услышанных докладов делится и модератор. С другой стороны, благодаря широкому временному и тематическому охвату, конференция позволяет увидеть тот круг вопросов, который интересует молодых исследователей, и те научные сферы, которые представляются сейчас наиболее актуальными. Так, в этом году несколько докладчиков опирались в своих работах на цифровые методы. Программа конференции выстроена хронологически, поэтому за три дня создается общая картина движения литературного процесса. Наконец, на конференции много возможностей для неформального общения вне аудитории со всеми участниками и преподавателями, что одновременно создает дружественную атмосферу и позволяет в подробностях обсудить заинтересовавшие темы и доклады.

От лица филологов Вышки нам остаётся поблагодарить преподавателей и учащихся Тартуского университета за безупречную организацию конференции и за её домашнюю атмосферу.